Une
Du 01 MARS au 31 MARS 2020

No680


Olé ! Mag No680
Du 01 MARS au 31 MARS 2020
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration

EXPOSITIONS


peinture


Du 22 SEPTEMBRE au 07 JUIN

AGDE (34)

Arancha Tejedor

Musée Agathois.
L’Art en cours”.
5e édition avec "Danses, jeux et fêtes", peintures.
Horaires 04 67 94 82 51


Du 22 DÉCEMBRE au 30 AVRIL

SAINT-GERVAIS-SUR-MARE (34)

Simon Fletcher

Restaurant L'Ortensia.
Travaux récents de peinture, aquarelles et pastels.

Accédez au site

Du 17 JANVIER au 05 MARS

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

Solitudes

Illus
Café Nouvel.
Mijo, aquarelles.
10h-14h et 18h-24h sauf dimanche et lundi.
Rens. 04 67 35 08 92


Du 01 FÉVRIER au 24 AVRIL

AZILLE (11)

Croquée sur la vie et le vif

Inspiré.
Denis Carrière et Annette Morris, peintures.
Horaires 06 42 68 42 35


Du 08 FÉVRIER au 31 MARS

BÉZIERS (34)

Zineb Guérout

Illus
La Mouche, Pradines le bas.
Sa peinture qui est avant tout une peinture de l’âme, construite à partir d’images mentales visualisées, lentement muries, puis reproduites sur la toile, plonge ses racines au plus profond de l’être.

Accédez au site

Du 22 FÉVRIER au 06 MARS

BÉZIERS (34)

Madeleine Ossikian

Illus
Galerie Art Actuel.
Peintures. Un monde imaginaire, coloré et fantaisiste.
Lundi au vendredi 14h30-17h.


Du 01 MARS au 04 AVRIL

CARCASSONNE (11)

Duo peinture

Fabrique des Arts.
Jean-Pierre Cuguillère et Jean-Louis Pouillard.
Horaires 04 68 10 56 35


Du 03 MARS au 29 MARS

FLEURY (11)

Marie-Claude Canet

Médiathèque.
Aquarelles.
Horaires 04 68 33 99 26


Du 03 MARS au 31 MARS

ROUJAN (34)

Annie Tannous

Illus
Office de Tourisme.
Huiles et pastels.
Mardi au vendredi 9h-12h et 14h-18h.
Rens. 06 40 72 38 80


Du 05 MARS au 01 AVRIL

LESPIGNAN (34)

Fernand Hoarau

Galerie d’Oc.
Peintures.
Horaires 06 66 82 79 02


Du 12 MARS au 04 AVRIL

SÉRIGNAN (34)

Ascension horizontale

Illus
Château Vargoz.
Jean Frontera, peintures.
Visites en présence de l’artiste les 13 et le 28 mars.
Jeudi au samedi 15h-19h.
Rens. 06 76 65 67 72


Du 27 MARS au 27 MAI

NARBONNE (11)

Flamants délires

Waw!
Marie-Laurence Schmitz, estampes graphiques.
Lundi au vendredi 9h-18h.
Rens. 06 15 91 56 75


Le 28 MARS

BÉDARIEUX (34)

Jomy

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière, dès 15h.
Expo-vente des peintures de notre ami Jomy, ardent soutien des combats sociaux actuels.
Plus de renseignements au 06 80 36 31 19 et 06 72 15 64 03

Accédez au site



sculpture


Du 15 FÉVRIER au 21 MARS

AGDE (34)

Fil de faire

Espace Molière.
Alain de la Asuncion, sculptures sur métal.
10h-12h et 14h-18h sauf dimanche.
Rens. 04 67 32 35 76




photographie


Du 17 JANVIER au 11 AVRIL

SÈTE (34)

Andrea Mantovani

MID, Maison de l’Image Documentaire.
"Le chant des cygnes".
A travers ses photos, c’est un combat pour la préservation de la nature, notamment celle de la forêt millénaire de Bialowieza que la photographe mène.

Accédez au site

Du 24 JANVIER au 24 MARS

NARBONNE (11)

Reflets

Illus
Waw!
Joëlle Duchemin, photographies prises aux portes de Narbonne.
Horaires 06 15 91 56 75


Du 01 FÉVRIER au 03 MAI

BRAM (11)

Ombre & lumière

Les Essar[t]s.
Robert Doisneau, photographies.
Plus de 100 clichés réalisés entre 1934 et 1973.
Horaires 04 68 24 40 66


Du 05 FÉVRIER au 02 MARS

MONTADY (34)

Zone humide

Médiathèque.
Exposition des lauréats du concours photo organisée par la communauté de communes La Domitienne.
Horaires 04 67 90 69 51


Du 01 MARS au 28 MARS

SAINT-CHINIAN (34)

Isabelle Calas

Médiathèque.
Photographies.
Horaires 04 67 24 58 85


Du 03 MARS au 13 MARS

PAILHÈS (34)

Mazets, grangeots et grangettes de nos terroirs

Mairie.
Exposition par les photographes amateurs de la CC Les Avant-Monts.
Horaires 04 67 36 67 13


Du 08 MARS au 04 AVRIL

BRAM (11)

En d’infimes battements de cils

Les Essar[t]s.
Karine Lhémon, Louve dans les Etoiles, Rebecca Young et Annie Bugnon, photographies.
A l’occasion de la Journée Internationale des Droits des Femmes.
Horaires 04 68 24 40 66


Du 08 MARS au 20 MARS

LAMALOU-LES-BAINS (34)

Mon chemin noir et blanc

Centre Ulysse.
Philippe Hernandez, photographies.
15h-18h.

Accédez au site

Du 24 MARS au 23 AVRIL

PUISSALICON (34)

Mazets, grangeots et grangettes de nos terroirs

Médiathèque.
Exposition par les photographes amateurs de la CC Les Avant-Monts.
Horaires 04 67 36 67 13


Du 26 MARS au 05 AVRIL

BOUJAN-SUR-LIBRON (34)

Brumes et Brouillards

Galerie André Mounié.
Exposition photographique du Clin d’Œil Boujanais.
Entrée libre. 10h-12h et 15h-19h.


Du 28 MARS au 28 JUIN

BALARUC-LES-BAINS (34)

Le Petit Cabinet

Illus
Le Piano-Tiroir.
Anaïs Armelle Guiraud, photographies.
Grâce à l’aide de parures et autres artifices, ses modèles se transforment en personnages immortels.

Accédez au site



dessin


Du 14 DÉCEMBRE au 15 MARS

LODÈVE (34)

Les clowns Fratellini

Illus
Musée de Lodève.
Paul Dardé, dessins. Un nouvel accrochage dans le cabinet d’art graphique du Musée de Lodève propose une trentaine de dessins, issus des collections du musée.

Accédez au site

Du 03 MARS au 31 MARS

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

Yvan Olinyk

Illus
Office de Tourisme.
Dessins humoristiques.
Mardi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
Rens. 04 67 35 90 07


Du 03 MARS au 29 AVRIL

PORT-LA-NOUVELLE (11)

Moby Dick

Médiathèque.
Melville inspire l’univers de la bande-dessinée…
Horaires 04 68 40 30 30


Du 06 MARS au 27 MARS

BÉZIERS (34)

De l’ombre à la lumière

Illus
Maison de la Région.
Sylvie Lescan, dessins.
Au fil du temps, cette autodidacte a concentré ses tableaux autour de 2 thèmes : la faune sauvage (principalement les espèces en menace d'extinction) et la beauté du corps humain, empreint d'émotions et de sensualité.
Aimant jouer avec la lumière, le noir et blanc s’est naturellement imposé à elle, permettant ainsi de sublimer les formes et jouer avec les contrastes.
Horaires 04 67 22 89 34


Du 14 MARS au 27 MARS

BÉZIERS (34)

Salon de dessin

Galerie Art Actuel.
Horaires 07 83 84 94 98




techniques diverses


Du 12 OCTOBRE au 20 SEPTEMBRE

LE CAP D'AGDE (34)

Fortune à bord ! Chronique de la Jeanne-Elisabeth

Illus
Musée de l’Ephèbe.
Connu par les archives, le naufrage de la Jeanne-Elisabeth a longtemps retenu l’attention des chercheurs qui souhaitaient en retrouver l’épave jusqu’à ce qu’en 2006 des pilleurs découvrent le site et le mettent au saccage.
Vite réprimée, cette action clandestine a finalement débouché sur une fouille méthodique conduite par le Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines (Drassm).
L’étude a livré des objets, du bord ou de la cargaison, exceptionnellement bien conservés.
L’extrême intérêt de la collection archéologique mise au jour comme la diversité des passerelles jetées vers des fonds d’archives tant français qu’étrangers font de la Jeanne-Elisabeth un site emblématique du littoral languedocien.
Mobilier, vaisselle, chaussures, fourchettes, bouteilles… mais aussi 4000 piastres d’argent seront exposés.
Horaires 04 67 94 69 60

Accédez au site

Du 23 NOVEMBRE au 24 MAI

SÉRIGNAN (34)

Fata Bromosa & La mesure du monde

Illus
Mrac.
Pour sa nouvelle saison, le Mrac Occitanie propose à ses visiteurs deux nouvelles expositions qui se font écho : "Fata Bromosa" explore l’univers spirituel de l’artiste Abdelkader Benchamma et "La mesure du monde" réunit plus de 20 artistes internationaux autour du rapport à la nature et à la poésie du monde.
Mardi au vendredi 10h-18h, week-end 13h-18h.
Dimanche 8 15h, conférence : Ne pas voir qu’un seul monde, par Sylvie Lagnier, docteure en histoire de l’art.
Samedi 21 15h, visite de l’exposition Fata Bromosa en compagnie de l’artiste Abdelkader Benchamma. Gratuit.

Plus d'infos sur l'expo

Du 03 DÉCEMBRE au 18 AVRIL

AGDE (34)

Pégase s’aMuse

Illus
Galerie de la Perle Noire.
Œuvres de Marc Champieux, Albert Langlois, Philippe Montels, Corine Pagny, Denise Sabourin, Sandrine Ygrié et 30 autres créateurs du Grand Sud.
Rens. 04 67 26 94 12


Du 11 DÉCEMBRE au 15 MARS

NISSAN-LEZ-ENSERUNE (34)

Françoise Marquès et Olivier Camen

Caveau de Nissan.
Techniques diverses.
Mardi au samedi 9h30-12h30 et 15h-18h (19h les vendredis et samedis).


Du 06 JANVIER au 13 MARS

QUARANTE (34)

Graffiti Art

Illus
Domaine de Roueïre.
Créé en 2015 en Rhône-Alpes, le collectif Sorry Graffiti rassemble des artistes passionnés par le Graffiti Art. Depuis 4 ans, il met en lumière cette expression artistique par l'organisation et la réalisation d’expositions et de fresques collectives.
A travers l’exposition Graffiti Art, le collectif vous propose une immersion totale dans un monde artistique haut en couleur !
En puisant dans leurs propres vocabulaires graphiques, 3 artistes du collectif viendront perpétuer la tradition de l’art pariétal.
Élodie Latchimy propose au fil de ses œuvres un voyage pictural à travers l’équilibre des couleurs, des lignes, des volumes et des textures.
Groek quant à lui, a fait ses premières armes dans la rue au travers du graffiti. Designer graphique de formation, son univers graphique est un foisonnement de formes colorées et texturées, où se mélangent figuratif et abstrait.
Sowan instaure un dialogue entre l’image numérique et la peinture, par la transposition sur toile, papier ou murs, d’images préalablement créées sur ordinateur. A travers leurs univers singuliers, ces 3 artistes urbains traduisent en image la relation étroite qu’ils entretiennent avec la nature, source d’inspiration inépuisable.
Workshop :
Le 11/03, 14h30 : "L’œil du taggeur" avec Groek qui revisite son œuvre Smásjá.
Rés. 04 67 62 36 26

Accédez au site

Du 13 JANVIER au 03 MAI

AGDE (34)

Des pierres qui nous font signe (suite)

Office de Tourisme.
Une invitation à la découverte des activités artistiques des paysans qui habitaient nos terres du Midi et qui ont laissé les traces de leurs gestes sur des pierres dressées.
Horaires 06 45 82 46 14

Accédez au site

Du 17 JANVIER au 28 MARS

SÉRIGNAN (34)

Racines

Illus
Passerelle St Roch, Fontaine de la Mairie et Médiathèque.
Isa Rabarot, techniques diverses. Un travail lié à la mémoire, à la nature. Il y a encore une génération, les lavoirs abritaient des laveuses qui battaient et tordaient le linge à longueur de journée… Une exposition-installation qui dévoilera d’autres d’autres aspects de ces racines et du travail d’Isa Rabarot.
Horaires 04 67 39 57 50


Du 21 JANVIER au 22 MARS

BALARUC-LES-BAINS (34)

Illustrations

Illus
Le Piano-Tiroir.
Marion Cluzel est auteure de BD, scénographe...
En 2020, elle jouera l’illustratrice du spectacle “L’Appel de la Forêt” de Jack London, avec l’ensemble TaCTuS accueilli au Théâtre Molière de Sète. L’occasion de faire une belle passerelle entre spectacle vivant et illustration et de rentrer dans son univers pour une durée un peu moins éphémère que le temps d’un spectacle.
Rens. 04 67 46 81 32

Accédez au site

Du 24 JANVIER au 28 MARS

BÉDARIEUX (34)

Voyage singulier

Espace d'Art contemporain.
Peintures et sculptures de l'artiste portugais Rui Sampaio. Une exposition dans le cadre d'Objectifs Sud, manifestation orientée, cette année, autour du monde lusophone.

Accédez au site

Du 01 FÉVRIER au 29 MAI

SÉRIGNAN (34)

Singulier(s) Pluriel(s)

Annexe du Mrac, lycée Marc Bloch.
Sélections d’œuvres de la collection du Mrac Occitanie et du Cnap avec Dado, David Bioulès, Erró, Gérard Fromanger, Claire Tenu, James Turell, Raphaël Zarka…
Horaires 04 67 17 88 95


Du 02 FÉVRIER au 29 MARS

SAINT-LAURENT-DE-LA-CABRERISSE (11)

Exposition collective

Illus
Galerie de la Cabrerisse.
Martine Trouïs, Anna Camille, peintures et Tony Cassius, sculptures.
Horaires 07 50 23 41 51


Du 06 FÉVRIER au 28 MARS

NARBONNE (11)

Obsolète

Vue sur cours.
La galerie accueille Mathieu Vignier et 50 autres artistes créateurs.
Horaires 06 52 68 48 20

Accédez au site

Du 07 FÉVRIER au 06 MARS

NARBONNE (11)

Le cœur muet

La Place des Arts.
Jean-Claude Courdil, dont le travail se situe entre l’archéologie et l’art.
Horaires 06 80 34 95 44


Du 08 FÉVRIER au 20 SEPTEMBRE

SÈTE (34)

Mondo Dernier cri, Une Internationale Sérigrafike

MIAM.
Rétrospective sur 26 ans d’édition du Dernier Cri (plus de 400 livres, 200 estampes en sérigraphies, 5 films d’animations…).

Accédez au site

Du 21 FÉVRIER au 13 MARS

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Claudie Capdeville et Michel Sibade

Espace Gibert.
Claudie Capdeville aquarelles et rétrospective du travail de Michel Sibade, peintures.
Horaires 04 68 27 30 32


Du 29 FÉVRIER au 22 MARS

BÉZIERS (34)

Livres en vie

Médiathèque.
Jean-Marc Godès, photographe, plasticien et réalisateur.
Horaires 04 99 41 05 50


Du 02 MARS au 16 MARS

CARCASSONNE (11)

Photographies et assemblages

Chapelle des Dominicaines.
David Samblanet, photographies et Bernard Lapeña, assemblages.
14h-18h.


Du 02 MARS au 23 MARS

CAZEDARNES (34)

Autour de l’abécédaire

Médiathèque.
Les meilleures œuvres créatives fabriquées par différents publics dans tout le département.
Horaires 06 87 39 11 59


Du 06 MARS au 10 AVRIL

BAGES (11)

Sophie Hélène

Maison des Arts.
Artiste coloriste.
Horaires 04 68 42 81 76


Du 06 MARS au 01 AVRIL

NARBONNE (11)

Street art

La Place des Arts.
NOVA Twc Tpm Rc et ARES Twc Sfm pratiquent essentiellement le wildstyle, lettrages stylisés, entremêlés, fusionnés en 3 D formant un bloc compact.
Horaires 06 80 34 95 44


Du 07 MARS au 24 MAI

SÈTE (34)

Qalqalah : plus d’une langue

Illus
Le CRAC Occcitanie inaugure son nouveau temps fort d'exposition en réunissant plus d’une une vingtaine d’artistes de différentes nationalités sous un intitulé aussi intriguant qu’évocateur.
Rens. 04 67 74 94 37

Plus d'informations…

Du 12 MARS au 15 MARS

NARBONNE (11)

Art & Rugby

Chapiteau du Parc des Sports et de l’Amitié.
Une trentaine d’artistes de toutes expressions (peintures, sculptures, photographies, collages…).
10h-19h. Entrée libre.


Du 12 MARS au 31 MAI

SÈTE (34)

4 à 4

Musée Paul Valéry.
Pour cette 4e édition, 4 à 4 montre les travaux de Bashar Alhroub (Palestine), Cécile Borne (Douarnenez), Isabelle Leduc (Québec), Pierre-Luc Poujol (Montpellier).
4 artistes, 4 univers…
Les artistes invités ont tous en partage d’interroger notre monde contemporain. Ils empruntent des voies différentes et utilisent des médiums divers, sans qu’aucune thématique commune ou correspondance visuelle ne fédère pour autant leurs œuvres. Dans l’espace consacré à chacun s’exprime ainsi en toute clarté la cohérence de leur démarche.

Accédez au site

Du 15 MARS au 15 AVRIL

NARBONNE (11)

Encres de Printemps

Illus
Atelier Galerie LT.
Myriam Ingrao, gravures et Loïc Trévelot, linogravures-monotypes.
Horaires 06 03 20 08 30


Du 19 MARS au 09 AVRIL

NARBONNE (11)

Réminiscence - Once upon a dream time

Vue sur cours.
Leisle Knowles, peintures et collages.
L’artiste australienne présente ses dernières œuvres qui explorent la féminité et son ascendance mixte aborigène et européenne.
Horaires 06 52 68 48 20

Accédez au site

Du 20 MARS au 22 MARS

BASSAN (34)

Artistes & créateurs

Salle des fêtes.
5e édition de l’exposition d’artistes & créateurs.
Invité d’honneur : le sculpteur Robert Lopez.
Entrée libre. 10h-12h et 14h-18h.


Du 20 MARS au 10 AVRIL

FLORENSAC (34)

La lune éclairait chaque chose

Médiathèque.
Katie Montanier, sélection de gravures récentes, aquatintes, pointes sèches, linogravures et micro-éditions.
Horaires 04 67 39 89 62


Du 20 MARS au 17 AVRIL

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Exposition collective

Espace Gibert.
Christian Glace, sculptures, Aude Saloni et Handts, peintures.
Horaires 04 68 27 30 32


Du 26 MARS au 15 AVRIL

PÉZENAS (34)

Temporel Project

Hôtel des Barons de Lacoste.
Madeleine Ossikian, MIHA, Anna Hausser-Pellerin, Karen Schaffer-Garcia, Anne Guillon, Nicole Pagano et Mam'Zelle Zabeth.
Mardi au dimanche 10h-12h30 et 14h-18h.


Du 28 MARS au 04 AVRIL

CANET (34)

Salon des Arts

Foyer rural.
17e édition. Entrée libre. 15h-19h.


Du 28 MARS au 19 AVRIL

OUVEILLAN (11)

Mains tendues pour traverser

Grange cistercienne de Fontcalvy.
Exposition sur le sujet des "Migrants".
Art contemporain, musique, danse, ateliers d'origami autour de l'artiste Paul Hassenforder et de ses invités, solidaires au projet.
Lundi au dimanche 10h-12h30 et 14h30-17h30.
Rens. 06 72 04 40 41


Du 30 MARS au 26 JUIN

QUARANTE (34)

Horizons graphiques

Illus
Domaine de Roueïre.
Alexandre Gilibert, entre dessin et photographie.
Workshop :
Le 1/04, 14h30 : "Les mains dans la terre" avec Mylène Fritchi-Roux qui revisite l’œuvre d’Alexandre Gilibert "Photogenic drawing N°1".
Mercredis et vendredis 14h-17h.
Pendant les vacances, lundi au vendredi 14h-17h.
Entrée libre. 04 67 93 89 54

Accédez au site

Du 01 AVRIL au 05 AVRIL

MONTREDON-DES-CORBIÈRES (11)

Semaine des talents 2020

Illus
Pôle culturel.
Invitée d’honneur Claudie Capdeville, aquarelliste.
Peintures, dessins, sculptures et photographies d’artistes locaux, d’ateliers du Narbonnais et d’enfants de l’école ayant travaillé avec Claudie Capdeville.
Horaires 04 68 42 31 72
Le 5/04 à 15h, "l’aquarelle", conférence de l’artiste.




appel à candidature


Du 01 MARS au 15 AVRIL

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Concours photos

Thème 2020 :
Un vignoble durable.
Une 3e édition organisée par l’ARE Piémont Biterrois.
A gagner : stage photo, livres, bons d’achats…
Rens. are.piemontbiterrois@gmail.com

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin