Une
Du 01 JUIN au 30 JUIN 2019

No672


Olé ! Mag No672
Du 01 JUIN au 30 JUIN 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


BD


Du 08 JUIN au 09 JUIN

SÉRIGNAN (34)

Festival BD de Sérignan

Illus
Président de cette 24e édition le dessinateur de Spirou et Fantasio, Yoann. Spirou, un personnage créée en 1938 par Rob-Vel pour les éditions Dupuis.
Rens. 04 67 39 57 50

Parvis de la médiathèque
Le 7/06
19h30, inauguration et battle Spirou vs Fluide Glacial (Yoann vs Witko en interaction avec le public).

Allées de la République
Le 8 10h30-12h30, 15h-18h30, le 9 10h-12h30, 15h-17h30 :
dédicaces, projections, ateliers BD, performances, musique…

Roulez jeunesse ! Eh oui, le festival de Sérignan prend une orientation jeunesse… et pour le présider, rien de mieux que le dessinateur Yoann qui signe ici une très belle affiche incarnée par les personnages légendaires que sont Spirou, Fantasio, Spip l’écureuil et bien sûr le Marsupilami.
En ouverture de ce festival, l’un des plus vieux d’Occitanie, un battle de dessin “Spirou Vs Fluide Glacial” aura lieu le 7 à 19h30 devant la médiathèque… Pour l’occasion Yoann affrontera Witko !
Le week-end de Pentecôte verra se côtoyer sur les allées de la République une multitude d’auteurs : Jean Bastide, Laurent Bonneau, Catmalou, Hubert Chevillard, Clarke, Pascal Croci, Cromwell, Dab’s, Elric Dufau, Christian Gine, Claude Guth, Eric Hübsch, Alain Julié, Hugues Labiano, Laitram, Mic, Miya, Monsieur K, Jean-Louis Mourier, Ptiluc, Fabrizio Petrossi, Touïs, Alexis Sentenac, Isabelle Rabarot, Jean Solé, Olivier Vatine et Witko. La thématique “Roulez Jeunesse” sera représentée par des personnages célèbres comme Spirou, Le Marsupilami, Boule et Bill, Mickey ou encore Mélusine la petite sorcière.
Les enfants (de 1 à 100 ans) pourront rencontrer ces brillants créateurs via les nombreux ateliers mis en place.

Accédez au site



cinéma


Du 18 JUIN au 24 JUIN

LE CAP D'AGDE (34)

Les Hérault du cinéma et de la télé

Illus
16e édition.
Rens. 04 67 94 62 10
La rencontre des personnalités du 7e Art et de la télévision avec un public nombreux et chaleureux, des avant-premières de films, un panorama du Cinéma français, la diffusion de séries inédites, des rencontres dédicaces en présence des comédiens et des réalisateurs et la traditionnelle compétition “Top des Courts” qui récompense le meilleur court-métrage primé de l'année avec : “Call me Matthew” de Rémy Cayuela, “Bel ange” de Franck Victor, “Je suis caucasien” d’Olivier Riche, “Tout se mérite” de Pierre Amstutz-Roch, “Sur un air Bnb” de Zazon Castro, “Joyeux Noël Bernard” de Sébastien Chamaillard, “Vire-moi si tu peux” de Camille Delamarre, “Edith et Henry” de Clémence Lebatteux, “Les clés” de Nicolas Mourgère et “Cache-Cash” d’Enya Baroux & Martin Darondeau.
Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au palais des Congrès Cap d'Agde Méditerranée. Elles sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à la Mairie d'Agde ou au Palais des Congrès dans la limite des places disponibles.
Programme complet sur le site.

Accédez au site

Du 21 JUIN au 23 JUIN

FRONTIGNAN (34)

Week-end du cinéma belge

Illus
Une véritable plongée dans le 7e art de nos voisins belges avec films, avant-premières, rencontres avec réalisateurs et comédiens…
Programme complet sur le site.

Accédez au site



musique


Du 31 MAI au 01 JUIN

CAZEDARNES (34)

Jazzedarnes in Sud-Hérault

Illus
Soirée jazzy dès 19h30.
Rens. 06 87 39 11 59

Patio de la bibliothèque
Le 1/06
Yasmine Lagh Quartet avec la compositrice Yasmine Lagh chant, claviers et percussions pour un métissage musical trans-jazz-world. Elle est accompagnée par Clément Peiffer guitare, Francis Balzamo basse et Michel Alcaïna batterie.

Accédez au site

Du 04 JUIN au 07 JUIN

AGDE (34)

Le clavier dans tous ses états

Illus
Pour le plus grand bonheur de tous les amoureux des instruments... à clavier : piano vélo, déambulation et concerts, ciné piano, piano jazz… pour cette 9e édition !
Rens. 04 67 94 65 80

Maison du cœur de ville
Le 4/06
18h30, Ciné piano par Fabrice Cano. Ce pilier du festival sera fidèle au rendez-vous pour une magistrale mise en notes d’un chef d’œuvre de Chaplin. Pour replonger dans la magie surannée des débuts du cinéma, tandis qu’un musicien sonorisait en direct la projection en live dans la salle ; éclats de rire garantis !

Cœur de ville
Le 5/06
16h-20h30, Les arts de la rue : une déambulation de l’imaginaire, toute une histoire dans la ville d’Agde par Nicolas Pays, Guillaume Fournier et les élèves des classes de piano, percussions, formation musicale et l’atelier des Arts de Marine Touri-Perez. Départ parking de la Calade, puis déambulation musicale cyclo-pianistique et festive à travers le cœur de ville derrière un piano-vélo un peu fou, sans oublier des concerts, des auditions et des performances. De scène en scène, ces moments musicaux se finiront sur piano à queue, à 2 ou 4 mains.
À pied, vélo ou trottinette, rejoignez la grande batucada !

Îlot Molière
Théâtre de plein air
Le 7/06
21h, concert piano jazz avec Antonio Faraò piano, Ameen Saleem contrebasse et Mike Baker batterie.
Sur "Eklektik", son dernier album aux frontières de l’électro jazz, Antonio Faraò invitait : Marcus Miller, Bireli Lagrène, Didier Lockwood, Manu Katché, Lenny White, Mike Clark, l’acteur Robert Davi… ainsi que les stars du hip hop Snoop Dogg et Krayzie Bone. C’est tout dire…

Accédez au site

Du 05 JUIN au 08 JUIN

SÈTE (34)

K-Live Festival

Un festival qui vogue entre art urbain et musiques actuelles.
Retrouvez Isaac Cordal, Maye, Nuria Mora, Andrea Ravo Mattoni, Laho et Dr Ponce dans les rues.

Le 5/06
Place de la Mairie
15h-18h, K-live Kids, ateliers street art dès 4 ans.
Le Réservoir
18h30, vernissage de K-Libre, expo collective (jusqu’au 28/07) avec Goddog, Pablito Zago, Andrea Ravo Mattoni, Quentin DMR, Bault, Matthieu Dagorn, Ratur, Sckaro, Clet Abraham, Romain Froquet, Madame, Monkey Bird, Jerk 45, Spogo, Zeklo, Enaer, Aujuste le Juste, SupaKitch, Theo Lopez, Koralie et Ërell.

Le 6/06
Librairie L’échappée belle
18h, vernissage de l’expo photo d’Anna Saulle et lancement du guide Street Art France.

Place de la Mairie
20h, performance Cadavre exquis avec les artistes Aude B. et Faust.

Le 7/06
Passage du Salabre
17h, inauguration du 1er pont du MACO, Musée à Ciel Ouvert.
Théâtre de la Mer
19h30, concert annulé.

Le 8/06
Parc Simone Veil
10h30, Les couleurs dans la ville de Sète : débat animé par Philippe Saulle, directeur de l’école des Beaux Arts.
Théâtre de la Mer
19h30, concert annulé.

Accédez au site

Du 07 JUIN au 10 JUIN

CAPESTANG (34)

Danseruna

Illus
Rencontre tango, folk, bal, improvisation, 2e édition.
Château des Archevêques
Les 3 jours, présence de Cab’Cabaret avec rencontre de danseurs, atelier, stage, jam session, musique en live…

Le 7/06
Dès 20h30, bal avec Laurent Cavalier, Guilhem Verger, Elisa Trébouville, Jérémy Champagne, Rémy Tatard.

Le 8/06
Dès 10h, ateliers.
22h, bal avec Karine Berny, Corentin Coko, Laeticia Dutech, Jean-Pierre Sarzier, Claire Vincent.

Le 9/06
Dès 10h, ateliers.
20h30, bal avec Jean-Pierre Sarzier, Rémy Tatard, François Gozlan, Lionel Banevitch, Bruno Sentou.

Le 10/06
Final avec Jam.


Du 07 JUIN au 09 JUIN

SALLÈLES-D'AUDE (11)

Na Bodega

Illus
4e édition des rencontres de cornemuses avec concerts gratuits les 3 jours.

L’univers de la boudègue (bodega en occitan) s’est enrichi ! Bretagne, Espagne et Occitanie seront donc réunies pour un grand week-end au son des cornemuses !

Le 7/06
Cour de l’école
16h, présentation de l’animal totémique Na Bodega.
Café de la Paix
18h30, ouverture du festival !
Grand’Rue
21h, balèti avec un maître de danse et Canta Graile, graile, bodegas, caisse claire et basse à vent.

Le 8/06
En ville
10h30, tour des quartiers en musique.
15h, jeu de piste photos à la découverte du patrimoine.
Place de la République
17h, grand défilé avec tous les musiciens.
20h, concert avec La Banda Gaites Villaviciosa, cornemuses et danses venues tout droit des Asturies + La Sidh Dance Company, troupe de danses irlandaises + Le Bagad de St-Nazaire, une trentaine de Bretons pour de la musique celtique + Les Goulamas’K, ska rock, où les instruments électriques et le traditionnel sac de gémec se côtoient sans complexe.

Le 9/06
Chapelle St-Roch / Calvaire
10h, Lindsay Davidson, sonneur de cornemuse écossaise suivi à 10h30, au Calvaire d’un concert de toutes les cornemuses.
12h, jugement de l’animal totémique en musique.

Accédez au site

Du 08 JUIN au 09 JUIN

FLEURY (11)

Rues en fête

Illus
Rens. 04 68 46 61 31
Village
Le 8/06
19h, ouverture de la fête et des bodegas avec Zykatok, quatuor musical et circassien + Les garces embouchées, fanfare + Pat Mouille et ses mouillettes, madison, twist… + Tarabast, fanfare + ACC Rockbière, rock + Rockline, rock + Tarabrass, pop + The Ratnners, irish music.
Finish avec Sound Summer tour, discothèque à ciel ouvert.

Le 9/06
19h, Les frères Pouetards, ska rock et swing + Les mains sur le capot, fanfare + Kiltaclou, kilts, clous… et rock + Rockbox, rock + Stabar, rock + Rockline, rock + Les lacets des fées, mélodies de l’Est, hip hop, dub… + Les enfants du rock, reprises rock pop.

Accédez au site

Du 12 JUIN au 16 JUIN

SAINT-CHINIAN (34)

Jazz au Cloître

Illus
L’Institut de l’Ancienne Abbaye de Saint-Chinian est une association créée pour mettre en valeur le patrimoine architectural historique de la commune par l’organisation d’activités culturelles et artistiques : le festival MusiSC fin juillet et Jazz au Cloître.
L’association tient son nom de l’ancienne abbaye bénédictine, aujourd’hui devenu mairie.
Rens. 07 81 34 22 57

Et cette année comme les précédentes… que du beau monde !
Cloître
Le 12/06, 21h : Just In Blues. La chanteuse Justine Blue et son trio guitare/harmonica/contrebasse combinent jazz, blues et soul music, en reprenant les plus grands, d’Elmore James à BB King, en passant par The Neville Brothers et Etta James. Groupe 1er prix révélation au festival Blues sur Seine 2018.

Le 13/06, 21h : The Buddy Jazz Club. Ce groupe, formé de musiciens qui se sont rencontrés à la Nouvelle Orléans, diffuse une musique chaleureuse et festive, mélange de swing, de biguine, et bien sûr de jazz.

Le 14/06, 21h : Virginie Teychené distille des graves soyeux, des aigus limpides, un scat d’une fluidité parfaite et possède une belle capacité à improviser. Une vraie Jazz woman dont le dernier album "Encore" nous démontre bien qu’elle est une immense interprète.

Le 15/06, 21h : The Soul Jazz Rebels, quartet saxophone/guitare/orgue/batterie met le feu à la scène en jouant un jazz funky dans la grande tradition Blue Note. Leurs compos nerveuses devraient réunir amateurs de JB’s, Jimmy McGriff, Lou Donaldson, Eddie Henderson…

Le 16/06, 21h : Benjamin Bobenrieth Quartet formé du Big Ben Trio (guitares et contrebasse) qui invite pour l’occasion le violoniste Raphaël Tristan Jouaville pour une soirée de jazz manouche où lyrisme et inventivité côtoieront une rythmique imparable.

Accédez au site

Du 14 JUIN au 16 JUIN

PÉZENAS (34)

Magic Madou Festival

Illus
Château de Montpezat
Le 14/06
20h, le Ghanéen Ayuune Sule, kologo & chant + Horse in the House, free folk + Les ânes de Palinkov & Vladimir Gourko, rock balkanique + Traînée, électro rock.

Le 15/06
18h, Quizás, théâtre et danse par la Cie Amare + Quintet Bumbac, ballades balkaniques + Poil, rock punk + Alfredo Buendia y los Picaflores, mambo + Electric Vocuhila, quartet jazz rock world… non conventionnel + Discobolide.

Le 16/06
15h, Otavio Menezes & Quentin Nedelcu, guitares brésiliennes et flamencas +Helmut Von Karglass, lancer de couteaux, jonglage, clown, acrobatie… + La Bistouille, duo accordéon-violon pour un bal à danser et à chanter.

Accédez au site

Le 15 JUIN

VIOLS-EN-LAVAL (34)

RadiStock Festival

Illus
Théâtre de verdure, 17h.
Soirée en soutien aux demandeurs d'asile.
Tous les bénéfices seront reversés à l'association
"Le RADIS" (Réseau d'Accueil des Demandeurs d'asile, Immigrés, Solidarité).
Entrée à prix libre.
Buvette et petite restauration sur place. Assiette à 7€ (service à 19h30) et saucisses toute la soirée.
Programme :
17h : Lancement des festivités avec la Fanfare de l'Avenir.
18h : Unearthed / Un hommage solennel à Johnny Cash, un country folk, sombre et nerveux !
19h : Lolita Larsen / Chantres doués et zélés d’un rock à la fois punk et hard, heavy en tout cas !
20h : Les Pintres / Chanson française de style valse rock absolu dans tous ses états !
21h : Eliott Rope / Un rock fusion qui échappe aux archétype du genre en allant à l’essentiel pour le bonheur des oreilles et le groove pour danser !
22h : Mach Fly / Un groove rock'n roll avec une hargne issue du punk !
23h : Tocacake / Rock fusion à la solide réputation de bêtes de scène, une véritable tornade !


Du 22 JUIN au 26 JUIN

SÈTE (34)

Quand je pense à Fernande

Illus
Théâtre de la mer
Le 22/06
21h, Jean-Louis Aubert en solo.

Le 23/06
21h, Brigitte en acoustique + Mr Ston, gagnant du trophée Brassens.

Le 24/06
21h, Clara Luciani, pop + Clarika, album "À la lisière".

Le 25/06
21h, Flavien Berger, compo-siteur autodidacte présente "Contre-temps" + Charlotte Gainsbourg, album "Rest".

Le 26/06
21h, Stephan Eicher + Alexis HK, album "Comme un ours".

Accédez au site

Du 23 JUIN au 21 SEPTEMBRE

MÈZE (34)

Festival sur tous les tons

A l’affiche un programme éclectique mêlant : gospel, musique classique, lyrique, swing, jazz, street art et expression libre.
Un festival dont le but est la sauvegarde de la chapelle des pénitents, lieu propice aux rencontres culturelles et artistiques.
Eglise St Hilaire
Le 23/06
18h, Emmanuel Pi Djob en solo.
1re partie : la chorale De bouche à oreille, direction Olivier Lantéri.

Accédez au site

Du 28 JUIN au 29 JUIN

COURSAN (11)

Coursan fête les bandas

6e édition.
Rens. 04 68 46 61 61
Place Tailhades et parvis de l’église.

Le 28/06
19h-1h, scène ouverte pop, rock, rap.

Le 29/06
19h-1h, sous l’impulsion de Rambal et Sagan, groupe local et de 3 autres bandas. Un DJ de Condom (capitale des troupes musicales itinérantes) se chargera de chauffer l’ambiance.
Soyez prêts à entonner le Paquito !


Du 28 JUIN au 30 JUIN

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Lâcher de percus

Illus
Plus de 400 percussionnistes déambulent dans le centre ville pendant ces 3 jours…
Rens. 04 68 46 61 31
Le 28/06 : 20h-24h - le 29 :10h30-12h30 et 20h-24h - le 30 : 10h30-12h30.


Du 28 JUIN au 06 JUILLET

SÈTE (34)

Worldwide festival

Illus
Le 28/06
Théâtre de la mer
20h, Virgil Abloh + Peggy Gou + Global Roots + Rashad “Ringo” Smith.

Le 29/06
Musée Paul Valéry
14h-19h, Etienne Jaumet + Gilb’R.
Théâtre de la mer
20h, Khruangbin live + Skinny Pelembe live + Nicolas Cruz + Coco Maria.

Le 30/06
Musée Paul Valéry
14h-19h, Layla + Seiji Ono.
Théâtre de la mer
20h, Leroy Burgess full band live + Cotonete live + Sadar Bahar & Lee Collins.

Accédez au site



théâtre


Du 06 JUIN au 10 JUIN

PÉZENAS (34)

Molière, le théâtre dans tous ses éclats

Illus
11e édition. 04 67 32 59 23
Le 6/06
Théâtre
17h45, Molière, conférence par Georges Forestier.
Cours Jean Jaurès
19h, Sur les pas de Molière, pose des empreintes.
Butte du Château
19h, Brûlez Molière, film de Jacques Malaterre.

Le 7/06
Place Gambetta
19h, L’Ours, d’après Tchekhov par Jacqueline et Marcel.
Théâtre
21h, Madame Fouquet, texte d’Anne De Caumont La Force.

Le 8/06
Place Gambetta
17h30, Les deux billets, de Florian, par le Théâtre de L’Almendra et la DL Cie.
Cour de l’Hôtel de ville
18h30, Othello, variation pour trois acteurs, texte d’Olivier Saccomano.
Théâtre de verdure
21h15, Les fâcheux, par la Cie A.

Le 9/06
Théâtre
16h, Molière et Pézenas, création par la Cie Les Scènes d’Oc.
Place Gambetta
17h30, Les amants de Vérone, création collective par le Théâtre de L’Almendra et la DL Cie.
Butte du Château
19h, Assemblée par la Cie Provisoire.
Cour de l’école Jules Vallès
21h45, Ginger Sardine, théâtre de rue, création de La Joyeuse Gravité.

Le 10/06
Butte du Château
16h15, Le misanthrope, d’après Molière, création par la troupe de l’Illustre Théâtre de Pézenas.
Théâtre
18h30, Impromptu autour de Molière de Francis Huster.

Accédez au site

Du 07 JUIN au 08 JUIN

MÈZE (34)

Mez’alors

Festival de théâtre par l’association ASCM Théâtre.
Salle Jeanne Oulié (foyer)
Le 7/06
19h, La voce par les Toutça.
20h45, La répétition par les Zygomatics.

Le 8/06
15h, En attendant que la pluie cesse par les Pas sages.
16h30, Le petit chaperon oups par les éphémères.
18h, La voce par les Toutça.
20h45, La répétition par les Zygomatics.

Accédez au site

Du 27 JUIN au 06 JUILLET

NARBONNE (11)

Festival national de théâtre amateur

Les soirées débutent à 22h.
Cours de la Madeleine
Le 27/06
Dancing ! d’après Le bal de Jean-Claude Penchenat par le Théâtre des Quatre Saisons (11). Création.

Le 28/06
Âmes à grammes de Rémi Boiron par le Théâtre de l’Inattendu (66).

Le 29/06
Un grand cri d’amour de Josiane Balasko par la Troupe Théâtrale Les Mordus (78).

Le 30/06
Cabaret Molière de Guy Vassal par Loup-Trans (35).


Du 28 JUIN au 30 JUIN

PÉZENAS (34)

Les folies de l’Illustre Théâtre

6e édition du concours de théâtre amateur.
Illustre Théâtre
Le 28/06
18h30, Le Horla de Guy de Maupassant par La Cie Le Théâtre Solaire.
21h30, Marius de Pagnol par la Cie Coquin (s) de sort.

Le 29/06
15h, Venise sous la neige de Gilles Dyrek par la Cie Les amuse-gueules.
18h, La nuit des dupes de Michel Heim par la Cie du Mascaret.
21h30, Monsieur Amédée d’Alain Reynaud Fourton par la Cie Les Zigomars.

Le 30/06
15h, Sans domicile Félix de Frédéric Dubost par la Cie du jeu de Paume.
18h, Le Prix Martin de Labiche par la Cie du Strapontin.
20h, pendant la délibération du jury, spectacle de théâtre d'Improvisation par la troupe Tiilt.
20h30, Remise des prix.

Accédez au site



pluridisciplinaire


Du 01 MAI au 07 JUILLET

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Total Festum

Illus
Festival des langues et des cultures catalane et occitane dans la Région Occitanie.
Programme sur le site.

Villeneuve les Béziers
Samedi 1/06
Place de la Mairie
17h-20h, Jòcs, jeux en bois pour petits et grands.
18h, visite théâtralisée et musicale avec le Duò d'Aquí, Joanda et Pénélope Marcin. Ce couple de comédien-chanteur met en lumière l'histoire et le patrimoine occitan du village.
19h15, Danças del Pais, spectacle de danses traditionnelles avec les associations de Villeneuve.
20h, banquet occitan.
21h, balèti avec le groupe tarnais Tradalam.
22h30, Grand fuòc de la Sant-Joan avec danse et musique occitane.

Montlaur (11)
Foyer
Dès 10h, Jornada dels Escolans.
19h, le duo Païch en concert.
20h, repas partagé.
21h, balèti avec Adrien Villeneuve et Bal e tu.

Villeneuvette (34)
Les 7 et 8/06
Rens. 06 23 75 22 42
En ville
Le 7/06
19h, Fibre par la Cie de danse Dakipaya Danza.
21h, Agram, Lo Barrut, percus et polyphonies.
22h30, Comme un ours, Alexis HK en concert.
Le 8/06
10h, balade avec la LPO.
11h30, Ceux des étangs, contes par Marie Coumes.
12h30, déjeuner sur l’herbe en musique.
14h30, Femme au bord… par la Cie de danse Elan.
15h, Loto, théâtre par la Cie Les Toiles Cirées.
16h-18h, lectures chuchotées et atelier origami.
18h, Medelha de Max Rouquette, théâtre par La Cie des Rêves du 22 mars.
21h, Belugueta, polyphonie progressive.
22h30, Ginger Sardine, théâtre de feu par la Cie Joyeuse gravité.
23h30, concert baléti avec Laüsa.

Pépieux (11)
Du 7 au 9/06
Boleg’al Sol #3
musicalsol.fr - 04 68 10 41 28
Jardin public
Passejada, stands IEO, ateliers, concerts, dédicaces…
Le 7/06
19h, Trio LaBeluga, slam électro trobar + Forró Raffut, forro païen + Polifònic System, dance floor polifonic.
Le 8/06
19hh, Trio Loubelya, bal trad’actuel + Delta Sònic, musique électro saupoudrée de bourrées, polka et autres farandoles + Mascarimiri, le côté italien de l’Occitanie.
Le 9/06
11h, déambulation totémique musicale avec la Fédération Totemic + Le Pois Chiche Masqué de Montaren + la Banda Brutti + les Frères Péteurs impénitents + Electrosonic + Grail'Òli.
14h, le Totemic Crew avec Claude Alranq + Grail'Òli + Electrosònic.

Bize Minervois (11)
Le 14/06
Salle du Peuple et promenade
18h30, balèti avec Los Roumegaïres.
19h, grand banquet populaire.
21h30, concert de Radio Babel Marseille avec une introduction musicale des enfants des écoles, final avec spectacle de feux.

Saint Marcel sur Aude
Les 14 et 15/06
Le 14/06
20h, stade, feu de la St Jean.
Le 15/06
18h30, place du Portanel, "Lo talher", pièce bilingue Occitan-Français par la Cie La Loue.
20h, Mercat médiéval.
21h, balèti avec les Manja Perdigalhs.
22h, retraite aux flambeaux.
23, spectacle de fuoc par Les Tanneurs de Drac.

Cazouls les Béziers
Le 15/06
Place des 140
18h, démonstration de danses traditionnelles par Les Treilles Cazoulines.
18h15, visite théâtralisée de Cazouls avec Le Duò d’Aqui.
19h30, projection d’un doc de Michel Camps sur le Cazouls des années 50.
20h, banquet occitan musical avec Les Treilles Cazoulines et Lèva Lo Pè.
Rés avant le 11/06 au 04 67 93 78 93.
21h15, Daniel Villanova… Sète, Bourougnan ou 30 ans de fous rires ?
23h, feu de la saint Jean avec Lèva Lo Pè, danses et musiques occitanes.

Maureilhan (34)
Le 21/06
Rés. 06 78 55 23 28
Place de la Mairie
18h30, chants des enfants des écoles.
19h, especialitat occitana pour apprendre à préparer un apéritif typiquement occitan.
20h, banquet occitan musical sur rés.
21h, balèti occitan avec la folle énergie de la Nilha.

St Pierre La mer (11)
Le 21/06
Rens. 04 68 46 61 31
Esplanade du front de mer
21h, Lou Dalfin, groupe italien qui chante en occitan, plus précisément dans sa variante provenço-alpine, appelée dans les vallées… la lengo nostro.

Carcassonne
Le 22/06
06 32 99 75 73 - 11bouge.com
Centre social Monsarrat
17h, Arab’Oc, rencontre des cultures arabe et occitane et Le Bal Arab’Oc, création sous la direction de Jocelyn Papon et Abdel Bouzbiba.

Portiragnes (34)
Le 22/06
Rens. 04 67 90 94 44
Esplanade Hôtel de ville
18h, passejada occitana avec Damian et les musicaires de la Farandole biterroise.
19h, église, Polifonias avec Farfantèlas, 5 chanteuses.
19h30, projection d’archives sur le Portiragnes des années 50.
20h15, banquet occitan musical avec la Farandole biterroise.
21h, concert de Bric a Drac.
22h30, passejada et Grand fuòc de la Sant-Joan avec les musiciens du Buòu de Portiragnes.

Sérignan (34)
Le 22/06
ville-serignan.fr
Rives de l’Orb
Paratge-Saint Jean.
16h-18h, jeu du capelet en musique.
19h-21h, danses en fanfare, jongleries de feu, animation sculpture ballons, balade à dos d’ânes…
21h, concert de l’Art à Tatouille et animations diverses.
23h, descente aux flambeaux jusqu’aux rives de l’Orb en musique avec les jongleurs de feu et feu d’artifice aux couleurs de l’Occitanie.

Narbonne
Le 23/06
Cours Mirabeau
16h-23h, l’Escolas Calandretas de Narbonne propose : initiation au tambourin, espace jeux, exposition, concert jeune public, repas traditionnel, concert balèti avec Les Sulfateurs Occitans, Grand feu de la Saint-Jean…

Puisserguier (34)
Le 25/06
Facebook : PatatrOc
Cour du Château
19h, balèti avec Les Sulfateurs Occitans, le Pélican et sa còla.
21h30, passa-carriera.
22h, place du Millénaire, feu de la St Jean et danses.

Accédez au site

Du 11 MAI au 22 JUIN

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Cab'Cabaret en tournée

Illus
Samedi 1/06 Roquebrun (34)
Esplanade.
À partir de 17h, installation artistique et ludique des Vélo-Machines.
18h, spectacle de marionnettes “Diablit@s”.
Participation libre et nécessaire.

Montady (34) - près de la mairie
Le 5/06
Dès 17h, installation artistique des Vélo-Machines.
18h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.

Lézignan Corbières - Gaujac - Prom’Aude
Le 8/06
11h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.

Béziers - Cosmopolithèque
Le 12/06
10h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.
14h30 et 20h30, ciné-concert.

Sallèles d’Aude
Le 18/06
21h, concert de Cab’Cabaret Music Folk Ensemble.
Rés. 06 21 49 09 18

Argens Minervois (11) - place
Le 22/06
Fête de la Saint Jean.

Accédez au site

Du 28 MAI au 02 JUIN

HAUT LANGUEDOC (34)

Mai Que Mai

Illus
12e édition.
Rens. 06 87 46 01 72

Colombières sur Orb
Le 1/06
Chapelle et mairie
9h, balade Los aucèls avec André Théron et Philippe Moro. Départ chapelle.
A partir de 18h30, Dansar la nueit… nuit de la danse avec 6 groupes pour se relayer jusqu’au petit jour sur le parquet Miel : Bodegam bal ; Nhac ; Duo Capel Lagreulet ; Sébastien Lagrange et Gael Rutkowski ; Laurent Cavalié, Guilhem Verger et Jean-Pierre Sarzier ; Duo Roche et Breugnot.
Changement de plateau avec JB Gloppe, la Cie Biloba, Jean-Pierre Sarzier, Piero Crucitti, Rocco Adduci et Paolo Napoli.

Accédez au site

Du 03 JUIN au 16 JUIN

ARZENS (11)

Les Estivales de la Malepère

25e cycle de conférences.
Conférences à 20h30.

Foyer municipal
Le 3/06
Vers une société durable pour tous... grâce à l’hydrogène ? par Egon Jottier.

Le 4/06
Insolite et mystérieux Desman des Pyrénées par Bruno Le Roux.

Le 5/06
Prévention de la maladie d’Alzheimer et des troubles cognitifs chez le sujet âgé par Pierre-Jean Ousset.

Le 6/06
La prévision météorologique sous tous ses aspects par Joël Collado.

Le 7/06
Changement climatique, fonte des glaces, réchauffement de l’océan et hausse de la mer par Annie Cazenave.

Le 8/06
10h-18h, 8e salon du livre et de la littérature régionale.

Le 10/06
Le Canal du Midi, l’essenCIEL par André Authier.

Le 11/06
Au clair de la Lune... par Jacques Arnould.

Le 12/06
Chemins par Axel Kahn.

Le 13/06
Entrons-nous dans un nouvel âge du capitalisme ? par Félix Torrès.

Le 14/06
La Coévolution homme-numérique : conjuguer l'imaginaire et l'intelligence numériques pour bâtir et porter le projet humain par Francis Jutand.

Le 15/06
21h, Pasión Flamenca, direc-tion El Molisero, danseur et chorégraphe.

Eglise
Le 16/06
16h, Chorale de la Malepère, direction Jean-Marc Miquel et Bloqu’enNotes chorale tarnaise), direction Pascale Gobin.

Accédez au site

Du 06 JUIN au 08 JUIN

SAINT-CHINIAN (34)

Scènes dans les Vignes

Illus
1re édition de cet évènement dont le but est de célébrer culture et vignoble du Saint-Chinianais.
Rens. 04 67 93 89 54

Parc du Château La Dournie
Tous les soirs, dès 19h, musique avec le Hérault Big Band.

Le 6/06
21h, Daniel Villanova dans 30 ans de fous-rires. Avec sa célèbre verve méridionale et son humour incomparable, il nous raconte ici dans le détail ses 30 ans de solo.

Le 7/06
21h, Mathieu Madenian dans "En État d’Urgence". Monologue aux accents Pagnolesques où il se livre et raconte les hilarantes péripéties de son quotidien…

Le 8/06
21h, Davell Crawford, concert annulé pour raisons médicales.

Accédez au site

Du 07 JUIN au 10 JUIN

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Prom’Aude

Illus
La foire gratuite au cœur de l’Aude fête ses 30 ans.
Pinède de Gaujac
10h-23h30, artisans d’art et de bouche, agriculteurs, éleveurs feront découvrir leur savoir-faire et produits à plus de 40 000 visiteurs.
Bodegas, Vins & gastronomie, Village des artisans, Eco village, Nature et sports, Ferme vivante…

Le 7/06 Journée Jeunesse qui avait, l’an passé, réunit plus de 1 700 enfants !

Le 8/06 animations par la troupe de Cab’Cabaret avec dès 10h, installation des Vélo-Machines et à 17h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.

Accédez au site

Du 07 JUIN au 09 JUIN

PUILACHER (34)

Coop Live Festival

Illus
7 au 9 juin
Sportifs, peintres, plasticiens, photographes, musiciens…

Cave coopérative
Le 7/06
Dès le matin, visite et expo photo, live painting…
5 peintres et graffeurs : Bault, Sixe, Jace, Pro 176 et Ose ; 3 photographes : Kares Le Roy, Jean-Joaquim Crassous, et Raphaëlle Monvoisin et un plasticien : Hien.

Le 8/06
Dès 11h, ateliers graffiti avec Line UP (dès 8 ans), initiation et démos de parkour avec AMP, skate avec Sk8therapy, sérigraphie avec Anagraphis, live painting, expositions…
Dès 19h, démo de skate pro.
20h, concert avec Fabulous Sheep rock, Laura Cox Band hard blues et Rosedale, blues rock.

Le 9/06
10h30, conférence photo avec Kares Leroy, ateliers graffiti, initiation et démos skateboard, parkour et slackline, sérigraphie, expos…

Accédez au site

Le 09 JUIN

SAINT-GENIÈS-DE-FONTEDIT (34)

La Foire des Grenouilles

Illus
16e édition de cette manifestation gratuite.
Rens. 06 82 47 68 28
Place
9h, ouverture du marché où artisans, producteurs, créateurs locaux vous feront découvrir leur savoir-faire et du village citoyen où vous pourrez rencontrer et échanger avec des assos œuvrant pour des causes humanitaires et environnementales.
Dès 10h, début du festival avec 3 représentations en matinée.
12h, RDV à la Guinguette des bénévoles pour un apéro/ grillade musical en fanfare avec Les Kadors et le duo de rumba espagnole Los Niños.
14h, 16 compagnies de spectacles de rues vous attendent au détour d’une ruelle : spectacle burlesque, poétique ou humoristique… cirque, théâtre, équilibristes…
"Ensemble", spectacle musical dès 6 mois par la Cie La Gamme.
"Désunis", danse par la Cie Bakhus.
"Manto", marionnettes par la Cie Les Malles.
"La quête du râle", clown de la préhistoire par la Cie du Faubourg.
"Il faudra s’allonger sur le macadam pour y sentir la cruauté du monde" par Thierry Vidal.
"Followers" par la Cie Avec Des Géraniums.
"La roulotte à images" par la Cie Les Trucs en Scope.
"Zoé fait la sieste", clown dès 3 ans par la Cie Zoélastic.
"Nombril et élégance", théâtre et trapèze par la Cie Belly Buton.
"Croissance reviens, grande messe de la consommation !" par la Cie Triple AAA (dès 12 ans).
"Au delà de ma mère", dessin, projection et poésie par la Cie Les Voisins du Dessus.
"Bahia et Youssouf", marionnettes géaaannntes par la Cie Les Géants du Sud.
"Les souffleurs de rêves", des échassiers qui ont un poème pour vous… par la Cie Cielo.
"Ici le seul animal c'est moi !" par El Koté.
"Les Mobil’Hommes", musique amplifiée et revisitée !
"Des bijoux floraux juste pour vous"… avec la Cie A Fleur de Peau.
19h30, concert de clôture ave Vanupié, Lyre le Temps…, swing, électro et hip-hop.
Pendant la durée du festival l’asso Au Pays des Gnomes animera un coin jeux pour passer un moment agréable en famille ou entre amis.

Accédez au site

Le 15 JUIN

VILLEFLOURE (11)

Petites formes & Compagnies

Illus
4e édition de cette manifestation mettant en avant les formes courtes d’arts vivants : théâtre, danse, musique, chant et conte.
Rens. 06 79 73 91 97

Dans le village
Dès 17h30, accueil en musique puis déambulation avec les Cies l’Attroupement, Des 7 Bosses, le Ventilo, le groupe vocal Lauquet choral, l’association L'astragale, les conteuses de l’Aude et la Fanfare du Minervois.

Accédez au site

Du 21 JUIN au 23 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Patrimoine & Culture

Château Grand Moulin
Le 21/06
21h30, L’échappée Brel.
C’est l’aventure de Jacques avec les chansons de Brel, mais ce n’est pas que l’histoire de Jacques Brel. Juste une histoire d’amour que 3 âmes un peu égarées, le temps d’une représentation, vont nous restituer…
Réservation obligatoire au 04 68 27 10 32

Accédez au site

Du 27 JUIN au 30 JUIN

PORTIRAGNES (34)

Canalissimô

11e édition de ce festival où la programmation se déroule en grande partie sur le site de l’écluse et sur les berges du Canal du Midi.
Programme sur le site.

Accédez au site

Du 28 JUIN au 30 JUILLET

CARCASSONNE (11)

Festival de Carcassonne

Illus
Un festival qui démarre sur les chapeaux de roue avec déjà pas mal de spectacles complets. Renseignez-vous avant de vous déplacer !
Pour juin, uniquement des projections documentaires.

Le 28/06
Villa San Michele
22h, "Conversation avec Romy" de Patrick Jeudy.

Le 29/06
Villa San Michele
16h, "Qu’est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?" de Patrick Jeudy.
18h, "Marylin, dernières séances" de Patrick Jeudy.
Cour du Château Comtal
22h, "Françoise Dolto, au nom de l’enfant" de Virginie Linhart.

Le 30/06
Villa San Michele
16h, "Bardot amoureuse" de Virginie Linhart.
18h, "Les enfants du 209 rue St-Maur" de Ruth Zylberman.
Cour du Château Comtal
22h, "Occitanie, terre d’Aude" de J.K. Raymond Millet.
22h, "Joséphine Baker, 1re icône noire" de Ilana Navaro.

Accédez au site



littérature


Du 28 JUIN au 30 JUIN

FRONTIGNAN (34)

Firn

Illus
Festival international du roman noir, 22e édition.
Une quarantaine d’auteurs sur le thème : Addictions et en invité d’honneur l’états-unien Kent Anderson.
Programme sur le site.

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin