Une
Du 01 AOÛT au 31 AOÛT 2019

No674


Olé ! Mag No674
Du 01 AOÛT au 31 AOÛT 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

MUSIQUE


café concert


Le 02 AOÛT

ANIANE (34)

Gipsy Planeta

La Famourette, 20h30.
Du gipsy pop au flamenco traditionnel.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 02 AOÛT

BÉZIERS (34)

Anita’s Revenge + Chatouille

Le Capharnarhum, 21h.
Anita’s Revenge, folk rock + Chatouille, punk rock.

Accédez au site

Le 02 AOÛT

CRUZY (34)

Eko Eko

Illus
Le Terminus, 19h.
Pop, rock, reggae.
Rés. 04 67 89 71 26


Le 03 AOÛT

ANIANE (34)

Izumrud

La Famourette, 20h30.
Sextet russe venu de l’Oural pour un mélange de classique, ethnique, jazz, blues et rock.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 04 AOÛT

ANIANE (34)

Raphaël Cruz et Timber

Illus
La Famourette.
13h, Raphaël Cruz, piano bar.
20h30, Timber, jazz, pop.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 04 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Laurent Velluz

Le Charly Barr, 19h.
Chansons françaises.
Rens. 04 68 91 40 59


Le 05 AOÛT

OCTON (34)

Ze Pritcheur

Café de la place, 21h.
Jazz musette.

Accédez au site

Le 07 AOÛT

ANIANE (34)

Les Barbiches Tourneurs

Illus
La Famourette, 20h30.
Pop, rock, blues…
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 08 AOÛT

CESSENON-SUR-ORB (34)

Zoreil

Lou Garric, 19h30.
Maloya en fusion avec du funk, de l’afrobeat et du rock.
Rens. 04 67 25 69 72


Le 08 AOÛT

MONS LA TRIVALLE (34)

Doc Lou et Jeff H

Illus
Snack Loulette, 20h.
Duo pour un road trip de Chicago à New Orleans… en passant par Memphis.

Accédez au site

Le 08 AOÛT

VIEUSSAN (34)

Ballade en Circassie

Le Lézard Bleu, 19h.
Orgue, jonglerie, danse des sabres, dressage de chapeaux, hoola hop, chansons poétiques et tubes des années 1930.
Rens. 04 67 97 10 21


Le 09 AOÛT

ANIANE (34)

Cristina de Zara

Illus
La Famourette, 20h30.
Pour une visite guidée de l’Espagne et de l’Amérique du Sud…
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 10 AOÛT

ANIANE (34)

Cinq à Sète

La Famourette, 20h30.
Combo festif au répertoire jazzy, funky, latin.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 10 AOÛT

ASPIRAN (34)

Marion Sila

Illus
Café de la Poste, 21h30.
La globe-singer, va poser ses valises, ses petites machines électro-cosmiques et son accordéon au Café de la Poste !

Accédez au site

Le 11 AOÛT

ANIANE (34)

Raphaël Cruz et Timber

La Famourette.
13h, Raphaël Cruz, piano bar.
20h30, Timber, jazz, pop.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 12 AOÛT

OCTON (34)

Taraf Goulamas

Illus
Café de la place, 21h.
Fanfare électro.

Accédez au site

Le 13 AOÛT

LES CABANES DE FLEURY (11)

Nico

Le Canotier, 20h.
Jazz.
Rens. 04 68 33 53 19


Le 14 AOÛT

ANIANE (34)

Acquapazza

La Famourette, 20h30.
Chansons napolitaines et italiennes.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 15 AOÛT

ANIANE (34)

Jazzolita

La Famourette, 20h30.
Chansons swing et manouches.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 16 AOÛT

ANIANE (34)

Sweet Lorraine

Illus
La Famourette, 20h30.
Swing.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 17 AOÛT

ANIANE (34)

Les Fussoirs

Illus
La Famourette, 20h30.
Pour des chansons à boire et à chanter !
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 18 AOÛT

ANIANE (34)

Raphaël Cruz et Timber

La Famourette.
13h, Raphaël Cruz, piano bar.
20h30, Timber, jazz, pop.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 18 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Jeff Sénégas

Illus
Le Charly Barr, 19h.
Pour un partage d’ADN Occitan.
Rens. 04 68 91 40 59


Le 19 AOÛT

OCTON (34)

Nooba

Café de la place, 21h.
Raï électro.

Accédez au site

Le 21 AOÛT

ANIANE (34)

Son y Sol

La Famourette, 20h30.
Salsa.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 22 AOÛT

MONS LA TRIVALLE (34)

Swing du Sud

Snack Loulette, 20h.
Du manouche au New Orleans.

Accédez au site

Le 23 AOÛT

ANIANE (34)

La Compagnie du Swing

Illus
La Famourette, 20h30.
Quatuor aux influences, middle swing, jazz manouche, New Orleans, be bop…
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 24 AOÛT

ANIANE (34)

Cambou Cambo

La Famourette, 20h30.
Musica cubana pour un voyage dans les Caraïbes.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 24 AOÛT

ASPIRAN (34)

Nicolas Dorléans

Café de la Poste, 21h.
Le guitariste revisite le blues et ses petits dans un style à la fois chargé de surprises et d'émotions.

Accédez au site

Le 25 AOÛT

ANIANE (34)

Raphaël Cruz et Timber

La Famourette.
13h, Raphaël Cruz, piano bar.
20h30, Timber, jazz, pop.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 26 AOÛT

OCTON (34)

London Jack

Café de la place, 21h.
Afrobeat, jazz.

Accédez au site

Le 28 AOÛT

ANIANE (34)

Jangada

La Famourette, 20h30.
Samba, forro… une belle soirée brésilienne.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 29 AOÛT

MONS LA TRIVALLE (34)

Papago

Snack Loulette, 20h.
Duo latino-russe aux influences tziganes et flamencas.

Accédez au site

Le 30 AOÛT

ANIANE (34)

AOC on Stage

La Famourette, 20h30.
Rock 60’s et 70’s.
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 31 AOÛT

ANIANE (34)

Les Jazz’Tronotes

La Famourette, 20h30.
Jazz, samba…
Rés. 06 09 22 25 38

Accédez au site

Le 31 AOÛT

ASPIRAN (34)

Nella Céleste Trio

Illus
Café de la Poste, 21h.
Avec Nella Céleste Némorin chant, Bernard Vidal guitare et Eymeric Castaing contrebasse pour les grands titres du jazz… au féminin pluriel !

Accédez au site

Le 31 AOÛT

CESSENON-SUR-ORB (34)

La Banda Mescladis

Lou Garric, 19h30.
Fanfare.
Rens. 04 67 25 69 72




musiques actuelles


Le 03 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Pulp Trio

Place Vergnettes, 21h30.
Soirée pop.


Le 03 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

The Littles

Promenade, 21h.
Répertoire 100% Beatles.


Le 04 AOÛT

CAPESTANG (34)

Duo Level + La Regglyssouille

Illus
Place Jean Jaurès.
18h30, Duo Level, pop rock.
22h30, La Regglyssouille, tournée d’adieu de Roland Ramade avec 11 artistes sur scène… L’Art à Tatouille aux parfums de Regg’lyss.


Le 04 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Replay

Illus
Place du Môle, 21h30.
Pop rock.


Le 04 AOÛT

LES CABANES DE FLEURY (11)

Duo Juke Box

Place du port, 21h30.
Pop, country, rétro…


Le 04 AOÛT

MARSEILLAN (34)

CoverQueen

Place du marché, 21h30.
Un quintet en hommage au groupe Queen.


Le 05 AOÛT

GRUISSAN (11)

Louis Bertignac

Illus
Thon Club, 21h30.
Il présente son nouvel album "Origines". Gratuit.


Le 05 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Mr Soft

Promenade, 21h.
Duo piano-voix, il réinvente et offre des morceaux issus du jazz ou de la pop.


Le 05 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

Jane For Tea

Illus
L’Archipel, 21h30.
Chansons françaises pop teintées de jazz.


Le 08 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Replay

Illus
Mail de Rochelongue, 21h30.
Pop rock.


Le 08 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Öly

Mrac, 16h.
Lorsque le beatbox rencontre le violoncelle et la pop rencontre le trip-hop, Öly vous emporte au cœur d’une expérience pure et immersive.


Le 08 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

La Regglyssouille

Illus
Théâtre de la mer, 21h30.
La Regglyssouille, tournée d’adieu de Roland Ramade avec 11 artistes sur scène… L’Art à Tatouille aux parfums de Regg’lyss.


Le 09 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Enjoy

Place du Môle, 21h30.
Pop rock et jazz.


Le 09 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Les Barbiches Tourneurs

Illus
Place de la Liberté, 21h.
Pop, rock, blues…


Le 10 AOÛT

GRUISSAN (11)

Catastrophe

Place des Menhirs, 21h.
Pop, rap, slam.


Le 10 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Les Diables de la garrigue

Illus
Esplanade du front de mer, 21h30.
Electro trad métal où se mêlent vidéos, décors et couleurs.


Le 11 AOÛT

AGDE (34)

Festival de Tribute

Concerts à 21h30.
Place Jean Jaurès : tribute Muse avec New Born.
Place de la Marine : tribute Téléphone avec Bombe Humaine.


Le 13 AOÛT

BÉDARIEUX (34)

La Gata Negra

Illus
Place Neruda, 19h.
Un quatuor rock aux influences latine, reggae et jazz cubain.


Le 14 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Les Zingueurs

Illus
Place du Môle, 21h30.
Guitare, chant, batterie, basse et accordéon sauvage !


Le 14 AOÛT

LES CABANES DE FLEURY (11)

Hurricane

Place du Port, 21h30.
Rock anglais.


Le 15 AOÛT

AGDE (34)

Soft Parade

Place Jean Jaurès, 21h30.
Tribute to the Doors.


Le 18 AOÛT

AGDE (34)

Non Stop

Place de la Marine, 21h30.
Pop rock.


Le 21 AOÛT

AGDE (34)

Bekar

Illus
Place de la Marine, 21h30.
Chansons françaises klezmer groovish & funkish !


Le 21 AOÛT

FRONTIGNAN (34)

Folsom

Le Spot, plage des Aresquiers, 19h30.
Rock.


Le 22 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les Zingueurs

Illus
Maison Gibert, 21h30.
Guitare, chant, batterie, basse et accordéon sauvage !


Le 22 AOÛT

MARSEILLAN (34)

Replay

Illus
Place du marché, 21h30.
Pop rock.


Le 22 AOÛT

SÈTE (34)

Corine

Illus
Théâtre de la mer, 21h.
Disco pop française.
Dans le cadre des fêtes de la Saint-Louis.


Le 23 AOÛT

PORTIRAGNES (34)

Carpenter’s family

Illus
Esplanade Labech, Portiragnes plage, 21h.
Trio de reprises pop rock.


Le 24 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Giramundo

Illus
Esplanade du front de mer, 21h30.
Reggae teinté d’influences rock, jazz, funk, rap…


Le 27 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Non Stop

Mail de Rochelongue, 21h30.
Pop rock.


Le 28 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Duo Zoom

Place du Môle, 21h30.
Variétés.


Le 28 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Bekar

Illus
Ma Ferme, 21h30.
Chansons françaises klezmer groovish & funkish !
Info et réservation 04 67 32 26 20


Le 29 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Duo Play

Place Vergnettes, 21h30.
Variétés.


Le 29 AOÛT

SÈTE (34)

Worakls Orchestra

Théâtre de la mer, 20h.
Electro.


Le 29 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

HUM

Théâtre de la mer, 21h30.
Soul, funk, pop et rock.


Le 31 AOÛT

BAGES (11)

Les Oldies

Illus
Boulodrome, 19h.
Rock anglais des 60’s.


Le 31 AOÛT

BALARUC-LES-BAINS (34)

Nicolas Grosso Trio + Vince and The Rockin’ Four

Illus
Parc de Gaulle.
19h, Nicolas Grosso Trio… ou quand Elvis rencontre Django.
21h, Vince and The Rockin’ Four, rockabilly.
à 16h, exposition de voitures et motos anciennes.




jazz blues


Le 02 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Jersey Julie Band

Illus
Place de la Liberté, 21h.
Trio qui dégage une énergie débordante avec un blues qui est à la fois délicatesse et groove contagieux.


Le 03 AOÛT

CESSENON-SUR-ORB (34)

Edith Calas Trio

Médiathèque, 21h.
Michel Alcaïna, Julien Ascencio, Edith Calas, jazz.
Rens. 04 67 38 47 56


Le 07 AOÛT

LE SOMAIL (34)

Astrolab

Le Comptoir Nature, 19h.
Jazz.
Rens. 04 68 46 01 61


Le 08 AOÛT

MARSEILLAN (34)

Le BRBB

Illus
Place du marché, 21h30.
Le groupe interprète les divas de la soul et du blues, d’Aretha Franklin à Tina Turner, en passant par Etta James et Diana Ross.


Le 12 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

So Nice

Place de la Liberté, 21h.
Swing.


Le 12 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

Cordes Nomades

L’Archipel, 21h30.
Jazz manouche.


Du 14 AOÛT au 21 AOÛT

LE SOMAIL (34)

Beija Floor

Le Comptoir Nature, 19h.
Bossa et jazz.
Rens. 04 68 46 01 61


Le 15 AOÛT

SAINT-CHINIAN (34)

Santandré’Art Ensemble

Cloître, 21h.
Pour un répertoire des bords de Seine où le jazz a trouvé une nouvelle patrie en côtoyant la java…


Le 15 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

David Costa Coelho et le Smoky Joe Combo

Illus
Promenade, 21h.
Pour du rhythm’n’blues des années 40/50 et des compos dans le pur style de l'époque.


Le 17 AOÛT

AGDE (34)

Soledad

Place Jean Jaurès, 21h30.
Soul music.


Le 17 AOÛT

PÉPIEUX (11)

Thomas Kretzschmar Trio

Château Massamier La Mignarde, 20h.
Repas concert jazz et swing manouche.
Rés. 06 42 68 42 35


Le 17 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Yasmine Lagh duo

Illus
Place Vergnettes, 21h30.
Soul, jazz, world.


Le 17 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Trio Bergin’

Illus
Place de la Liberté, 21h.
Jazz et swing.


Le 19 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

Fleur de Jazz

L’Archipel, 21h30.
Jazz, soul.


Le 21 AOÛT

LE SOMAIL (34)

Urban Wood

Le Comptoir Nature, 19h.
Pop, funk, jazz
Rens. 04 68 46 01 61


Le 26 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

Sha Win

L’Archipel, 21h30.
Jazz rock.


Le 28 AOÛT

LE SOMAIL (34)

Simply Jazz

Le Comptoir Nature, 19h.
Jazz et latino.
Rens. 04 68 46 01 61




chanson française


Le 06 AOÛT

BÉDARIEUX (34)

Bruno Perren et Marc Hévéa

Illus
Place Cot, 19h.
Bruno Perren chant, guitare et Marc Hévéa clavier, accordéon, chœurs pour une soirée sous le signe de la chanson française, compos et standards.


Le 07 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Les années 80

Arènes du Cap, 21h30.
3 heures de spectacle.


Le 08 AOÛT

LA REDORTE (11)

Hommage à Aznavour

Jardin Jean Jaurès, 21h.
Didier Bonhoure chante Charles Aznavour.


Le 08 AOÛT

SAINT-MARTIN-DE-L'ARÇON (34)

Caroline Fédi

Illus
Place, 19h.
Elle revisite le répertoire de Boby Lapointe, Charles Trenet, Georges Brassens...


Le 09 AOÛT

FLEURY (11)

Les moulins à parole

Place Jean Moulin, 21h30.
Régis & Régis, duo de chansons françaises.


Le 11 AOÛT

LES CABANES DE FLEURY (11)

Hommage à Johnny

Place du Port, 21h30.
Régis chante Hallyday.


Le 11 AOÛT

SAUVIAN (34)

Douchka + Caroline Fédi

Parc de la Mairie, 21h.
Douchka.
1re partie : Caroline Fédi, accompagnée d’Erwens guitare et Jean-Marie Pons percus, revisite le répertoire de Boby Lapointe, Charles Trenet, Georges Brassens...


Le 13 AOÛT

SÈTE (34)

Pascal Danel et Les Stentors

Illus
Théâtre de la mer, 20h.

Le 14 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Virgil Garreau

Illus
Mail de Rochelongue, Le Cap, 21h30.
La veille, il a fait la 1re partie de Bénabar sur la scène flottante !


Le 15 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Les Tontons givrés

Illus
Esplanade du front de mer, 21h30.
Standards à la sauce… givrée !


Le 17 AOÛT

SAUVIAN (34)

Hommage à Johnny

Parc de la mairie, 20h.
Johnny Rock chante Hallyday.


Le 17 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

La Camelote

Illus
Théâtre de la mer, 21h30.
La Camelote et sa Brocante de chansons interprète à sa manière des titres de Brel à Barbara, en passant par Gainsbourg ou encore Trenet.


Le 18 AOÛT

PEYRIAC-DE-MER (11)

Hommage à Serge Reggiani

Petit foyer, 21h.
Une hommage avec Olivier Nunge auteur et chanteur, Marc Hévéa piano et accordéon, Jonathan Bastianelli contrebasse et Clément Peiffer guitares.


Le 18 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

NougaroTribu

Illus
Théâtre de la mer, 21h30.
Pour tous les amoureux de Nougaro, du jazz et des mots, cette aventure, créée par Jean-Michel de Courthezon et José Molero, a su réunir énergie et passion.


Le 19 AOÛT

LE CAP D'AGDE (34)

Les années Goldman

Arènes, 21h30.
Par la troupe Goldstar.


Le 19 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Scoop

Promenade, 21h.
Chanson française.


Le 19 AOÛT

SÈTE (34)

22V’la Georges 2019

Théâtre de la mer, 21h.
Une nuit avec Brassens… et pleins d’invités surprises !


Le 21 AOÛT

AGDE (34)

Bekar

Illus
Place de la Marine, 21h30.
Chansons françaises klezmer.


Le 24 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Les Zik’Gotos

Promenade, 21h.
Pour des chansons bio revisitées aux colorants naturels et festifs !


Le 27 AOÛT

BALARUC-LES-BAINS (34)

Le temps des yéyés

Théâtre de verdure, 21h.
Avec la troupe Goldstar.


Le 29 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Sucré salé fait son cabaret

Maison Gibert, 21h30.
Spectacle de chansons françaises avec Lætitia Jollet, piano et Carole Gayraud, chant.


Le 30 AOÛT

SÉRIGNAN (34)

Living Rose

Place de la Liberté, 21h.
Duo pour un voyage au cœur de la chanson française… Vian, Trenet, Ferré, Nougaro, Gainsbourg…


Le 30 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

Jef Circus

Illus
Théâtre de la mer, 21h30.
Chansons françaises rock pour cet auteur compositeur interprète qui vous fera partager son ADN Occitan !


Le 31 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

QSBM

Esplanade du front de mer, 21h30.
Pour une soirée spécial Goldman.




musique trad & du monde


Le 04 AOÛT

VILLENEUVETTE (34)

Ishtar

Eglise, 18h.
Improvisations et chants puisés dans le creuset des musiques de la Grande Méditerranée.


Le 08 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Du Bartàs

Illus
Maison Gibert, 21h30.
Un groupe qui chante en occitan et arabe les traces laissées par l’histoire sur ce Languedoc méditerranéen et métissé.


Le 08 AOÛT

SAINT-CHINIAN (34)

Trio Couleur café

Cloître, 21h.
Pour un répertoire de musiques caribéennes, salsa, cumbia, reggae, biguine…


Le 15 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Rodinka

Illus
Maison Gibert, 21h30.
Chants et musiques slaves, tziganes et klezmer.


Le 20 AOÛT

BALARUC-LES-BAINS (34)

Juan Carmona

Illus
Théâtre de verdure, 21h.
L’un des meilleurs guitaristes et compositeurs de sa génération, vagabonde sur les chemins aériens du duende.


Le 20 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Magic System + Gas factory band

Illus
Esplanade du front de mer, 20h.
Magic System pour une soirée magique dans les airs pérignanais…
1re partie : Gas factory band.


Le 21 AOÛT

AGDE (34)

Lo Barrut

Musée Agathois, 19h.
Lo Barrut, bête composée de 3 femmes et 4 hommes qui fait de la polyphonie occitane et qui tape très fort sur des tambours…
Elle met en mouvement des poèmes écrits par Léon Cordes, Louisa Paulin, des troubadours du XXe siècle, ou par elle-même.


Le 21 AOÛT

MARAUSSAN (34)

Festa Bossa Nova

Château de Perdiguier, 19h.
Avec le trio BMS, André Barbel guitare, Stéphane Marty basse et Kathia Seignard chant et trompette.
Rens. 04 67 90 37 44


Le 28 AOÛT

AGDE (34)

Move Flamenco

Place Jean Jaurès, 21h30.

Du 30 AOÛT au 31 AOÛT

VILLENEUVE-LÈS-BÉZIERS (34)

Soirées country

Illus
Place Michel Solans, 20h.
Le 30 : Charm’s country et le 31 : Back West.

Accédez au site

Le 01 SEPTEMBRE

CARCASSONNE (11)

Feria 2019

Boulevard Barbès.
19h30 : ¿Who’s The Cuban?.
21h30 : Chico & the Gypsies.
23h30 : DJ Randy.




lyrique


Le 06 AOÛT

BALARUC-LES-BAINS (34)

Mathieu Sempéré

Illus
Théâtre de verdure, 21h.
Il vous emmène sur les chemins de l’opérette.


Le 24 AOÛT

AGDE (34)

Jean-Pierre Torrent

Illus
Parvis de la Maison du cœur de ville, 21h30.
Morceaux choisis.




classique & contemporain


Le 04 AOÛT

AGDE (34)

Frédéric Munoz

Cathédrale St étienne, 19h.
Orgue pour Bach et des improvisations.


Le 04 AOÛT

BÉDARIEUX (34)

Musiques populaires du monde

Eglise St Louis, 18h.
Estelle Niedzwiedz piano et Christine Canac flûte pour Khatchatourian, Bartok, Piazzolla et Monti.
Rens. 07 72 12 88 75


Le 04 AOÛT

BÉZIERS (34)

Holger Bœnstedt

Cathédrale St Nazaire, 19h.
L'organiste de Munich est aux manettes.


Le 04 AOÛT

NARBONNE (11)

10e soirée musicale et littéraire

Abbaye de Fontfroide, 21h15.
Emmanuel Ceysson harpe, Anna Petron piano,
Bruno Raffaelli sociétaire de la Comédie Française et Isabelle Gardien comédienne pour Frédéric Chopin, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Liszt, Anton Dvorak, Gabriel Fauré, Robert Schumann,
Charles Gounod, Henri Dutilleux, Claude Debussy avec des textes de Gérard de Nerval, Paul Claudel, Charles Baudelaire, Théophile Gautier, Octave Mirbeau, Leconte de l’Isle, Goethe, André Suarès.
Réservations au 04 68 45 50 47


Le 04 AOÛT

RIEUX-MINERVOIS (11)

Bernard Giraud

Château, 17h.
Le pianiste interprète Chopin, Beethoven, Liszt…

Accédez au site

Le 06 AOÛT

SÈTE (34)

La Chambre Philharmonique Cologne

Eglise St Louis, 20h.
Elle interprète, avec Sergey Didorenko au violon, Vivaldi, Paganini, Rossini, Tchaïkovski et Telemann.


Le 07 AOÛT

ROUJAN (34)

Bardou

Château de Cassan, 20h30.
Concert de l’Académie de Musique de Chambre de Bardou.
Rés. 04 67 24 52 45


Le 08 AOÛT

MONS LA TRIVALLE (34)

Bardou

Chapelle de la Voulte, 17h30.
Concert de l’Académie de Musique de Chambre de Bardou.


Du 08 AOÛT au 22 AOÛT

VIAS PLAGE (34)

Sonate en Si Seulement

Illus
Domaine de St Pierre, les jeudis, 21h.
Ulrike Van Cotthem, Conrad Wilkinson et Olivier de Maurepas pour Mozart, Chopin, Beethoven, Puccini, Rachmaninov et Strauss.
Rens. 06 16 51 65 93


Le 09 AOÛT

MAGALAS (34)

Bardou

Eglise St Laurent, 20h30.
Concert de l’Académie de Musique de Chambre de Bardou.


Le 10 AOÛT

LE PRADAL (34)

Duo Isatis

Salle Les Combarelles, 20h30.
Héloïse Dautry et Isabelle Mennessier interprètent, à la harpe et à la flûte, un programme varié : de Bach à nos jours, des transcriptions d’œuvres connues ainsi que des pièces originales écrites spécialement pour le Duo Isatis.

Accédez au site

Le 11 AOÛT

AGDE (34)

Frantisek Vanicek

Eglise St Sever, 19h.
L'organiste interprète Bruhns, Bach et Martinu.


Le 11 AOÛT

BÉZIERS (34)

Duo violoncelle et orgue

Cathédrale St Nazaire, 19h.
Christopher Hainsworth, orgue et Sölen Dikener, violoncelle.


Le 15 AOÛT

BALARUC-LES-BAINS (34)

Paul Selmer

Eglise, 16h30.
Paul Selmer, trompette, pour un répertoire classique.


Le 15 AOÛT

LA REDORTE (11)

Ensemble Alacantus

Église Saint-Pierre-Aux-Liens, 21h.
Andrea Büchel soprano, Carole Parer clavecin et Sylvie Moquet viole de gambe, pour de la musique baroque.


Le 15 AOÛT

LAMALOU-LES-BAINS (34)

Duo de violons

Eglise St Pierre de Rhèdes, 17h30.
Aisha Orasbayeva et Eloïsa-Fleur Thom pour un duo de violons, de Gibbons à Prokofiev.
Rens. 04 67 95 70 87


Le 16 AOÛT

MONS LA TRIVALLE (34)

Duo violon et piano

Chapelle de la Voulte, 17h30.
Eunsley Park, violon et Maksim Stsura, piano pour Mozart, Brahms, Stravinski, Ravel et Wieniawski.


Le 17 AOÛT

ROUJAN (34)

Duo violon et piano

Château de Cassan, 20h30.
Eunsley Park, violon et Maksim Stsura, piano pour Mozart, Brahms, Stravinski, Ravel et Wieniawski.
Rés. 04 67 24 52 45


Le 20 AOÛT

SÈTE (34)

Les Virtuoses de Chambre de Cologne

Eglise St Louis, 20h30.
Sous la direction d'Artem Kononov, ils interprètent Ravel, Fauré, Sarasate…


Le 22 AOÛT

SAINT-CHINIAN (34)

Sinfonietta Bardou

Eglise Notre Dame de la Barthe, 20h30.
Avec Anna Litvinenko violoncelle, direction Cayenne Ponchione pour Ravel, Farrenc, St-Saëns.
Rens. 07 81 34 22 57


Le 23 AOÛT

MOURÈZE (34)

Concert Sons & lumières - Quatuor Hemera

Parc des Courtinals, 21h.
Pascal Pace, Franck Malbert, Marybel Orgilles et Anne Laure Sauvegrain pour Albinoni et Schubert.
Rés. 06 84 52 62 09
Une manifestation à l'occasion des 50 ans du Salagou.


Le 24 AOÛT

VILLEMAGNE-L'ARGENTIÈRE (34)

Sinfonietta Bardou

Eglise St Majan, 20h30.
Avec Anna Litvinenko violoncelle, direction Cayenne Ponchione pour Ravel, Farrenc, St-Saëns.


Le 25 AOÛT

AGDE (34)

Récital d'orgue

Cathédrale St Etienne, 19h.
Jean-Christophe Souberbielle pour Bach, Dupré, Brahms et Mendelssohn.


Le 25 AOÛT

AGDE (34)

Jeunes Talents

Maison du Cœur de ville, 17h.
Concert avec Claire Langlais, flûte et Dylan Garcia, piano pour Schumann, Liszt, Clarke…


Le 25 AOÛT

BÉZIERS (34)

Récital d'orgue

Cathédrale St Nazaire, 19h.
Henri Ormières, organiste de Carcassonne et directeur artistique du festival "Les Vents d’Anges".


Le 25 AOÛT

OCTON (34)

J.S. comme Bach

Eglise, 18h.
L'Ensemble Arianna, avec la participation d'Ars Vocalis, direction Marie-Paule Nounou, pour des motets, des airs de cantates, des duos…
Rés. conseillée 07 81 79 27 19


Le 28 AOÛT

MAGALAS (34)

Paroles & musique

Eglise St Jacques, 18h30.
Récital par Isabelle Héllio, chant et Henri Barthès, orgue.


Le 29 AOÛT

MÈZE (34)

Duo orgue et instruments traditionnels

Eglise St Hilaire, 11h.
Marie-Virginie Delorme, orgue et Alain Bravay, cornemuse, tambourin provençal et flûte à bec.


Le 30 AOÛT

FLEURY (11)

Le Trio Sonans

Eglise, 21h.
Soprano-cornet et harpe pour un répertoire classique.


Le 31 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

L’Orchestre d’Harmonie de Narbonne

Place Cabrié & sa halle, 20h45.



chant choral


Le 04 AOÛT

SÈTE (34)

Heavenly Praise

Eglise St Joseph, 20h30.
Gospels dirigés par Emma Lamadji.


Le 18 AOÛT

SÈTE (34)

The Gregorian Voices

Eglise St Louis, 21h.
Quand le chant grégorien rencontre la musique pop.


Le 21 AOÛT

BÉZIERS (34)

The Gregorian Voices

Illus
Cathédrale St Nazaire, 21h.
Quand le chant grégorien rencontre la musique pop.


Le 25 AOÛT

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

The Glory Gospel Singers

Eglise St Paul, 18h.
Chœur new-yorkais sous la direction de Phyliss McKoy Joubert.


Le 01 SEPTEMBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Le Cœur des Hommes des Corbières

Illus
Place Cabrié & sa halle, 20h45.
Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin