Une
Du 01 DÉCEMBRE 2019 au 31 JANVIER 2020

No678


Olé ! Mag No678
Du 01 DÉCEMBRE 2019 au 31 JANVIER 2020
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


ciné club


Du 03 DÉCEMBRE au 14 JANVIER

PÉZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Molière, 20h30
Le 3/12 : La saveur des ramen (Eric Khoo)
Le 10/12, soirée anniversaire du ciné club (1949-2019) avec un hommage à Stanley Donen.
19h : Un jour à New York, projection suivie de Charade.
Le 14/01 : Fraise et chocolat (Juan Carlos Tabio, Tomas Gutierrez Alea)

Accédez au site

Du 04 DÉCEMBRE au 13 DÉCEMBRE

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
L'Annexe.
Les 4 et 11/12, 15h : Petits contes sous la neige (7 courts métrages)
Le 13/12, 18h30 : Seule à mon mariage (Marta Bergman)
Rens. 04 68 32 01 00

Accédez au site

Le 04 DÉCEMBRE

ROUJAN (34)

Aga

Illus
Salle du Peuple, 20h30.
Un film de Milko Lazarov

Accédez au site

Du 05 DÉCEMBRE au 09 JANVIER

AGDE (34)

Un jour à New York

Illus
Cinéma Le Travelling.
Le 5/12, 18h15 : La vie est belle (Frank Capra)
Le 9/01, 18h15 : Le goût du Saké (Yasujiro Ozu)

Accédez au site

Le 06 DÉCEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Babel Plaza, une oasis dans l'exil

Illus
Le Piano-Tiroir, 19h.
Un film de Jean-Jacques Cunnac.

Accédez au site

Du 06 DÉCEMBRE au 13 DÉCEMBRE

BÉZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Mon Ciné, Le Polygone, 16h30 et 20h30.
Le 6/12 : Les éternels (Jia Zhangke)
Le 13/12 : Si Beale street pouvait parler (Barry Jenkins)

Accédez au site

Du 11 DÉCEMBRE au 03 JANVIER

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3, le 11/12, 20h30 : L'amour flou (Romane Bohringer et Philippe Rebbot)
Le 18/12, 20h30 : Woman at war (Benedikt Erlingsson)
Salle Achille Bex, le 3/01, 14h30 : Petits contes sous la neige (Filip Diviak et Krishna Chadran). 7 courts métrages suivis de contes et d'un goûter. 3/7 ans.

Accédez au site

Le 12 DÉCEMBRE

MAGALAS (34)

Les météorites

Illus
Maison pour tous, 20h30.
Un film de Romain Laguna

Accédez au site

Le 13 DÉCEMBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Palace.
18h : Brèves de comptoir (Jean-Michel Ribes)
21h : Guantanamera (Tomas Gutierrez Alea et Juan Carlos Tabio)
23h : The party (Sally Potter)

Accédez au site

Du 16 DÉCEMBRE au 25 JANVIER

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
Le 16/12, 20h30 : Corps étranger (Raja Amari)
Le 25/01, 17h : La cour d'honneur (Hélène Desplanques)

Accédez au site

Le 16 DÉCEMBRE

GRUISSAN (11)

Foxtrot

Illus
Cinéma Pierre Richard, 20h30.
Un film de Samuel Maoz en Vost

Accédez au site

Le 19 DÉCEMBRE

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

Paris, pieds nus

Illus
Salle muti-activités, 20h30.
Un film de Fiona Gordon et Dominique Abel

Accédez au site

Le 19 DÉCEMBRE

VALRAS-PLAGE (34)

La deuxième étoile

Illus
Palais de la mer, 18h30.
Un film de Lucien Jean-Baptiste




art et essai


Du 27 NOVEMBRE au 03 DÉCEMBRE

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.
- J'ai perdu mon corps (Jérémy Clapin)
- J'accuse (Roman Polanski)
- Adults in the room (Costa-Gavras)
- Le traître (Marco Bellocchio)
- La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
- Les misérables (Ladj Ly)
- Retour à Zombieland (Ruben Fleischer)
- Grandir (Jill Coulon)

Horaires sur le site

Du 27 NOVEMBRE au 03 DÉCEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
CinéMistral.
- Made in Bangladesh (Rubaiyat Hossain)
- La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
- J'accuse (Roman Polanski)
- Le traître (Marco Bellocchio)
- Les éblouis (Sarah Suco)
- J'ai perdu mon corps (Jérémy Clapin)
- La cordillère des songes (Patricio Guzmán)

Horaires sur le site

Du 27 NOVEMBRE au 04 DÉCEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Chambre 212 (Christophe Honoré)
- La belle époque (Nicolas Bedos)
- Camille (Boris Lojkine)
- Les éblouis (Sarah Suco)

Les horaires

Du 28 NOVEMBRE au 31 DÉCEMBRE

PÉZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Molière.
28/11 au 3/12
- Doctor Sleep (Mike Flanagan) Vost
- La belle époque (Nicolas Bedos)
- Un monde plus grand (Fabienne Berthaud)
- Artistes de la vie (Pierre Westelynck)
- Debout (Stéphane Haskell)
- L'attrape-court

5/12 au 10/12
- Noureev (Ralph Fiennes)
- J'accuse (Roman Polanski)
- Adults in the room (Costa-Gavras) Vost

12/12 au 17/12
- Edmond (Alexis Michalik)
- Cartouche (Philippe de Broca)
- Les misérables (Ladj Ly)

19/12 au 24/12
- Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
- Zébulon le dragon (trois courts-métrages)
- Last Christmas (Paul Feig)
- Premier pas dans la forêt (Veronika Fedorova et So-yeon Kim)
- Le voyage dans la lune (Rasmus A. Sivertsen)

26/12 au 31/12
- Chanson douce (Lucie Borleteau)
- La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
- La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
- Pat et Mat en hiver (courts métrages tchèques)

Les horaires

Du 01 DÉCEMBRE au 22 DÉCEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Piano-Tiroir, 18h.
Le 1/12 : Hors normes (Olivier Nakache et Eric Toledano)
Le 8/12 : Au nom de la terre (Edouard Bergeon)
Le 15/12 : Sorry, we missed you (Ken Loach)
Le 22/12 : Abominable (Jill Culton & Todd Wilderman)

Accédez au site

Du 01 DÉCEMBRE au 22 DÉCEMBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
Le 1/12, 15h : Willy et le lac gelé (Zsolt Pálfi)
Le 1/12, 17h : Bacurau (Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles) Vost
Le 4/12, 20h : La belle époque (Nicolas Bedos)
Le 5/12, 18h : Pour Sama (Waad al-Kateab et Edward Watts) Vost
Le 5/12, 20h30 : Adults in the room (Costa-Gavras) Vost
Le 6/12, 18h : Et puis nous danserons (Levan Akin)
Le 6/12, 20h30 : Le roi lion (Jon Favreau)
Le 8/12, 15h : Le roi lion (Jon Favreau)
Le 8/12, 17h : Hors normes (Eric Toledano et Olivier Nakache)
Le 11/12, 20h : 2001, l'odyssée de l'espace (Stanley Kubrick) Vost
Le 12/12, 18h : Proxima (Alice Winocour)
Le 12/12, 20h30 : J'accuse (Roman Polanski)
Le 14/12, 20h30 : Mon chien stupide (Yvan Attal)
Le 15/12, 15h : Pat et Mat en hiver (courts métrages tchèques)
Le 15/12, 17h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 18/12, 20h : Le traître (Marco Bellocchio) Vost
Le 19/12, 18h : L'angle mort (Patrick-Mario Bernard et Pierre Trividic)
Le 19/12, 20h30 : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 20/12, 18h : Mon chien stupide (Yvan Attal)
Le 20/12, 20h30 : J'accuse (Roman Polanski)
Le 21/12, 20h30 : Proxima (Alice Winocour)
Le 22/12, 15h : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 22/12, 17h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)

Présenté en partenariat avec le Mémorial du Camp de Rivesaltes
Le 7/12, 20h30 : La cordillère des songes (Patricio Guzmán) Vost

Les horaires

Du 01 DÉCEMBRE au 12 DÉCEMBRE

NARBONNE (11)

Cria cuervos

Illus
Théâtre+Cinéma.
Le 1/12, 17h30 : Cria cuervos (Carlos Saura)

Le 12/12, soirée Pedro Almodóvar :
18h30 : Volver
21h : Tout sur ma mère

Accédez au site

Du 01 DÉCEMBRE au 12 JANVIER

NARBONNE (11)

Dimanche ciné en famille à Narbonne

Illus
Au Théâtre+Cinéma de Narbonne, les mois de décembre et janvier seront une mine d’or pour tous les cinéphiles de -7 à + 177 ans !
7 films, 7 pépites du 7e art projetées 3 fois dans la journée à 12h, 15h et 17h avec possibilité de brunch de 11h à 15h.
Le 1/12, "La ruée vers l’or" de Charlie Chaplin, tourné en 1925, muet lors de sa sortie, il a fait l'objet d'une reprise en 1942 dans une version plus courte et sonorisée par Chaplin lui-même.
Le 8/12, la comédie romantique "Le fabuleux destin d’Amélie Poulain" de Jean-Pierre Jeunet, sur une musique de Yann Tiersen.
Le 15/12, "L’ours" de Jean-Jacques Annaud, adapté du roman de l'américain James Oliver Curwood.
Le 22/12, "Cinéma Paradiso" de Giuseppe Tornatore, qui a obtenu en 1990 un Oscar, un César, un Golden Globe….
Le 29/12, "Qui veut la peau de Roger Rabbit" de Robert Zemeckis, film mêlant animation et prises de vues réelles (comme Mary Poppins).
Le 5/01, "Chantons sous la pluie" de Stanley Donen et Gene Kelly, classé première plus grande comédie musicale du cinéma par l'American Film Institute.
Le 12/01, "Tigre et Dragon" de Ang Lee, film aux 4 Oscars, qui s’affranchit des lois de la gravité…
Donc, au Théâtre+Cinéma… 2 mois dans une salle obscure pour s’illuminer l’esprit !
Rés. 04 68 90 90 20

Accédez au site

Du 01 DÉCEMBRE au 22 DÉCEMBRE

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
Le 1/12, 15h : Willy et le lac gelé (Zsolt Pálfi)
Le 1/12, 17h : Les misérables (Ladj Ly)
Le 6/12, 18h : Pour Sama (Waad al-Kateab et Edward Watts) Vost
Le 6/12, 20h30 : Adults in the room (Costa-Gavras) Vost
Le 8/12, 15h : Le roi lion (Jon Favreau)
Le 8/12, 17h : Hors normes (Eric Toledano et Olivier Nakache)
Le 13/12, 18h : J'accuse (Roman Polanski)
Le 13/12, 20h30 : Mon chien stupide (Yvan Attal)
Le 15/12, 15h : Pat et Mat en hiver (courts métrages tchèques)
Le 15/12, 17h : 2001, l'odyssée de l'espace (Stanley Kubrick) Vost
Le 20/12, 18h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 20/12, 20h30 : Proxima (Alice Winocour)
Le 22/12, 15h : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 22/12, 17h : Le traître (Marco Bellocchio) Vost

Accédez au site

Du 02 DÉCEMBRE au 20 DÉCEMBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
Le 2/12, 20h30 : La belle époque (Nicolas Bedos)
Le 8/12, 15h : Le roi lion (Jon Favreau)
Le 8/12, 17h : Les misérables (Ladj Ly)
Le 20/12, 18h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 20/12, 20h30 : J'accuse (Roman Polanski)

Accédez au site

Du 02 DÉCEMBRE au 23 DÉCEMBRE

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Pierre Richard :
Le 2/12, 20h30 : La cordillère des songes (Patricio Guzmán) Vost. Présenté en partenariat avec le Mémorial du Camp de Rivesaltes

Le 3/12, 18h : Bacurau (Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles) Vost
Le 7/12, 17h : Casse-noisette et les quatre royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
Le 9/12, 18h : Et puis nous danserons (Levan Akin)
Le 9/12, 21h30 : Adults in the room (Costa-Gavras) Vost
Le 10/12, 18h : Pour Sama (Waad al-Kateab et Edward Watts)
Le 10/12, 20h30 : Le roi lion (Jon Favreau)
Le 12/12, 18h : J'ai perdu mon corps (Jérémy Clapin)
Le 12/12, 20h30 : 2001, l'odyssée de l'espace (Stanley Kubrick) Vost
Le 17/12, 18h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 17/12, 20h30 : Pat et Mat en hiver (courts métrages tchèques)
Le 19/12, 18h : J'accuse (Roman Polanski)
Le 19/12, 20h30 : Le traître (Marco Bellocchio) Vost
Le 20/12, 20h30 : soirée de courts métrages
Le 21/12, 18h : L'angle mort (Patrick-Mario Bernard et Pierre Trividic)
Le 21/12, 20h30 : Proxima (Alice Winocour)
Le 23/12, 18h : Mon chien stupide (Yvan Attal)
Le 23/12, 20h30 : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)

Accédez au site

Du 03 DÉCEMBRE au 24 DÉCEMBRE

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de cinéma.
Le 3/12, 20h30 : Les misérables (Ladj Ly)
Le 12/12, 20h30 : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 24/12, 14h : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)

Accédez au site

Du 04 DÉCEMBRE au 10 DÉCEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Les misérables (Ladj Ly)
- Papicha (Mounia Meddour)
- Les éblouis (Sarah Suco)

Les horaires

Le 05 DÉCEMBRE

CAPESTANG (34)

20 ans d’écart

Illus
Maison du Peuple, 19h30.
Un film de David Moreau


Du 05 DÉCEMBRE au 20 DÉCEMBRE

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
Le 5/12, 18h : Les misérables (Ladj Ly)
Le 5/12, 20h30 : Selfie Mamy (court métrage par l'IME Robert Séguy)
Le 5/12, 21h : La belle époque (Nicolas Bedos)
Le 13/12, 18h : J'accuse (Roman Polanski)
Le 13/12, 20h30 : Proxima (Alice Winocour)
Le 20/12, 18h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 20/12, 20h30 : Mon chien stupide (Yvan Attal)

Accédez au site

Du 06 DÉCEMBRE au 24 JANVIER

PÉZENAS (34)

Final cut

Illus
Cinéma Le Molière, 21h.
Le 6/12 : 7 ans de réflexion (Billy Wilder)
Le 24/01 : La Strada (Federico Fellini)

Accédez au site

Le 06 DÉCEMBRE

SÈTE (34)

Bacurau

Illus
Cinéma Comoedia, 20h30.
Pot d’accueil à 20h.
Un film de Kleber Mendonça Filho en Vost.
Dans un futur proche…
Le village de Bacurau dans le Sertão brésilien fait le deuil de sa matriarche Carmelita qui s’est éteinte à 94 ans.
Quelques jours plus tard, les habitants remarquent que Bacurau a disparu de la carte…

Accédez au site

Le 07 DÉCEMBRE

BIZE-MINERVOIS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
15h30 : Le roi lion (Jon Favreau)
18h : Adults in the room (Costa-Gavras) Vost
20h30 : Les misérables (Ladj Ly)

Accédez au site

Du 10 DÉCEMBRE au 21 DÉCEMBRE

DURBAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer municipal.
Le 10/12, 18h : La belle époque (Nicolas Bedos)
Le 10/12, 20h30 : Les misérables (Ladj Ly)
Le 21/12, 15h30 : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 21/12, 18h : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)
Le 21/12, 20h30 : Proxima (Alice Winocour)

Accédez au site

Le 11 DÉCEMBRE

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

L'âme du vin

Illus
Cinéma Alain Resnais, 20h30.
Un film de Marie-Ange Gorbanevsky.
Egalement rencontre avec Sandrine Boesch, œnologue et adepte des vins vivants.

Accédez au site

Du 11 DÉCEMBRE au 23 JANVIER

MÈZE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Taurus.
Le 11/12, 14h30 : L'étrange Noël de Monsieur Jack (Henry Selick). Projection suivie d'un atelier "Décorons ensemble le sapin du cinéma.
Le 24/12, 10h30 : En attendant Noël (ciné-ptit'déj)
Le 2/01, 14h30 : Alice comedies 2 (Walt Disney)
Le 22/01, 18h : L'âme du vin (Marie-Ange Gorbanevsky), documentaire suivi d'une dégustation dans le cadre de "Mèze fête ses vignerons à la saint-Vincent"
Le 23/01, 18h30 : Othello (Orson Welles)
Le 30/01, 9h30 : Loups tendres et loufoques (6 cours métrages).


Du 11 DÉCEMBRE au 26 JANVIER

PRÉMIAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Au fil des Arts.
Le 11/12, 20h30 : Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher) Vost
Le 12/01, 17h30 : Le Cinéma de papa et la Nouvelle Vague. Redécouverte de quelques perles pour mieux comprendre cette différence entre deux genres opposés mais si complémentaires.
Le 15/01, 20h30 : L'insulte (Ziad Doueiri)
Le 26/01, 17h30 : Ciné-jazz avec la collection Bernard Lechelon pour un voyage à travers les extraits musicaux de l’époque pour le délice es oreilles et des yeux.

Accédez au site

Du 11 DÉCEMBRE au 18 DÉCEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Joker (Todd Phillips)
- Abominable (Jill Culton & Todd Wilderman)
- Le voyage dans la lune (Rasmus A. Sivertsen)
- Angry bird : copains comme cochons (Thurop Van Orman)
- Countdown (Justin Dec)
- Les misérables (Ladj Ly)
- Terminator : Darke fate (Tim Miller)
- La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)

Les horaires

Du 13 DÉCEMBRE au 14 DÉCEMBRE

BÉZIERS (34)

Rencontre avec Marc Caro et projections

Illus
Médiathèque, 18h30.
Le 13/12 : Delicatessen (Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro)
Le 14/12 : La cité des enfants perdus (Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro)
Rens. 04 99 41 05 50


Le 13 DÉCEMBRE

SÈTE (34)

Quais des Docs

Illus
Cinéma le Comoedia, 20h.
Projection rencontre avec Séverine Barde autour de : Greta Gratos.
Il s’agit d’un film documentaire autour de l’identité multiple sur une diva, étrange et poétique. Figure féminine interprétée par un homme, fruit de l’imagination de son créateur Pierandré Boo.
Elle est tout à la fois : chanteuse, actrice, chroniqueuse et porte parole des causes qui lui importent. Greta parle d’inventivité, d’unicité, de lâcher prise et nous interroge sur notre propre diversité.
Après la projection et le débat avec la réalisatrice, rendez-vous pour le spectacle de Greta Gratos à partir de 23h au bar le Pub 30, rue Lazare Carnot…


Le 15 DÉCEMBRE

MONTRÉAL (11)

Cro Man

Illus
Salle des fêtes, 16h30.
Un film d'animation de Nick Park.
Entrée gratuite.


Le 16 DÉCEMBRE

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
18h : Mon chien stupide (Yvan Attal)
20h30 : Gloria Mundi (Robert Guédiguian)

Accédez au site

Du 18 DÉCEMBRE au 24 DÉCEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Abominable (Jill Culton & Todd Wilderman)
- La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
- Le cristal magique (Nina Wels et Regina Welker)
- Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
- A couteaux tirés (Rian Johnson)
- J'ai perdu mon corps (Jérémy Clapin)

Les horaires

Du 21 DÉCEMBRE au 14 JANVIER

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque, auditorium Jean Eustache.
Le 21/12, 15h : Mary Poppins (Robert Stevenson)

Le 28/12, 15h : Le retour de Mary Poppins (Rob Marshall)

Le 7/01, 15h : Il était une fois... Les Enfants du Paradis (documentaire de Julie Bonan)
À partir d'interventions de témoins et d'historiens, d'images d'archive et de longs extraits du film, Julie Bonan retrace pas à pas la genèse de ce classique du cinéma français.

Le 14/01, 19h : Nage libre, Fabien Gilot, sur les traces d’Alfred Nakache (documentaire de Thierry Lasheras).
Fabien Gilot, célèbre nageur médaillé européen, mondial et olympique, revient sur les pas d’Alfred Nakache, champion de France de natation en 1942 et déporté à Auschwitz en 1943, où il est forcé de nager dans les eaux froides d’un bassin de rétention d’eau pour divertir les nazis. Fabien Gilot part à la découverte de ce héros qui participa après la guerre aux Jeux olympiques de Londres en 1948.
Projection en résonance à l'exposition "Alfred Nakache, le nageur d’Auschwitz".
Suivie d’un échange avec le réalisateur, Thierry Lasheras, Hubert Strouk et Caroline François (Mémorial de la Shoah).


Du 26 DÉCEMBRE au 02 JANVIER

GINESTAS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Centre d'Animation Culturel (CAC).
Le 26/12, 15h30 : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 26/12, 18h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 26/12, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 02/01, 15h30 : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
Le 02/01, 18h : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 02/01, 20h30 : Les misérables (Ladj Ly)

Accédez au site

Du 26 DÉCEMBRE au 21 JANVIER

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Pierre Richard.
Le 26/12, 18h : Au nom de la terre (Edouard Bergeon)
Le 26/12, 20h30 : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 29/12, 15h : Le voyage dans la lune (Rasmus A. Sivertsen)
Le 29/12, 17h : A couteaux tirés (Rian Johnson) Vost
Le 02/01, 18h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 02/01, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 06/01, 18h : Little Joe (Jessica Hausner) Vost
Le 06/01, 20h30 : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 07/01, 18h : Place des victoires (Yoann Guillouzouic)
Le 07/01, 20h30 : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
Le 09/01, 18h : Martin Eden (Pietro Marcello) Vost
Le 09/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)
Le 14/01, 18h : Casanova (Federico Fellini) Vost
Le 14/01, 20h30 : Le cristal magique (Nina Wels et Regina Welker)
Le 16/01, 18h : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost
Le 16/01, 20h30 : Une vie cachée (Terrence Malick) Vost
Le 18/01, 20h30 : L'écume des jour (Michel Gondry)
Le 20/01, 18h : Oleg (Juris Kursietis) Vost
Le 20/01, 20h30 : Seule les bêtes (Dominik Moll)
Le 21/01, 18h : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 21/01, 20h30 : Le voyage du prince (Jean-François Laguionie et Xavier Picard)

Accédez au site

Du 26 DÉCEMBRE au 19 JANVIER

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
Le 26/12, 18h : Au nom de la terre (Edouard Bergeon)
Le 26/12, 20h30 : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 27/12, 18h : A couteaux tirés (Rian Johnson) Vost
Le 27/12, 20h30 : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 28/12, 15h : Le voyage dans la lune (Rasmus A. Sivertsen)
Le 28/12, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 29/12, 15h : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 29/12, 17h : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 01/01, 20h : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 02/01, 18h : Place des victoires (Yoann Guillouzouic)
Le 02/01, 20h30 : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 03/01, 18h : Little Joe (Jessica Hausner) Vost
Le 03/01, 20h30 : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
Le 04/01, 20h30 : A couteaux tirés (Rian Johnson) Vost
Le 05/01, 15h : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
Le 05/01, 17h : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 08/01, 20h : Martin Eden (Pietro Marcello) Vost
Le 09/01, 18h : Chanson douce (Lucie Borleteau)
Le 09/01, 20h30 : Une vie cachée (Terrence Malick) Vost
Le 10/01, 18h : Casanova (Federico Fellini) Vost
Le 10/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)
Le 11/01, 20h30 : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 12/01, 15h : Le cristal magique (Nina Wels et Regina Welker)
Le 12/01, 17h : Une vie cachée (Terrence Malick) Vost
Le 15/01, 20h : Seules les bêtes (Dominik Moll)
Le 16/01, 18h : Oleg (Juris Kursietis) Vost
Le 16/01, 20h30 : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost
Le 17/01, 18h : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 17/01, 20h30 : Une vie cachée (Terrence Malick) Vost
Le 18/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)
Le 19/01, 15h : Le voyage du prince (Jean-François Laguionie et Xavier Picard)
Le 19/01, 17h : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost

Accédez au site

Du 26 DÉCEMBRE au 13 JANVIER

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
Le 26/12, 15h30 : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 26/12, 18h : A couteaux tirés (Rian Johnson) Vost
Le 26/12, 20h30 : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 13/01, 18h : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 13/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)

Accédez au site

Du 27 DÉCEMBRE au 09 JANVIER

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de cinéma.
Le 27/12, 15h30 : Le voyage dans la lune (Rasmus A. Sivertsen)
Le 27/12, 18h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 27/12, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 09/01, 18h : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost
Le 09/01, 20h30 : Les éblouis (Sarah Suco)

Accédez au site

Du 27 DÉCEMBRE au 19 JANVIER

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
Le 27/12, 18h : A couteaux tirés (Rian Johnson) Vost
Le 27/12, 20h30 : Au nom de la terre (Edouard Bergeon)
Le 29/12, 15h : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 29/12, 17h : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 03/01, 18h : Place des victoires (Yoann Guillouzouic)
Le 03/01, 20h30 : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 05/01, 15h : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
Le 05/01, 17h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 10/01, 18h : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost
Le 10/01, 20h30 : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 12/01, 15h : Le cristal magique (Nina Wels et Regina Welker)
Le 12/01, 17h : Casanova (Federico Fellini) Vost
Le 17/01, 14h : Les municipaux 2 (Eric Carrière et Francis Ginibre)
Le 17/01, 18h : Seules les bêtes (Dominik Moll)
Le 17/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)
Le 19/01, 15h : Le voyage du prince (Jean-François Laguionie et Xavier Picard)
Le 19/01, 17h : Une vie cachée (Terrence Malick) Vost

Accédez au site

Le 28 DÉCEMBRE

ARGELIERS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de cinéma.
18h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
20h30 : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)

Accédez au site

Du 30 DÉCEMBRE au 08 JANVIER

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
Le 30/12, 15h30 : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 30/12, 18h : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 30/12, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 05/01, 15h : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
Le 05/01, 17h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 08/01, 18h : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 08/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)

Accédez au site

Du 30 DÉCEMBRE au 10 JANVIER

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
Le 30/12, 15h30 : La reine des neiges 2 (Jennifer Lee et Chris Buck)
Le 30/12, 18h : A couteaux tirés (Rian Johnson) Vost
Le 30/12, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 06/01, 18h : Toute ressemblance… (Michel Denisot)
Le 06/01, 20h30 : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 10/01, 18h : Chanson douce (Lucie Borleteau)
Le 10/01, 20h30 : Une vie cachée (Terrence Malick) Vost

Accédez au site

Le 03 JANVIER

MIREPEISSET (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle des fêtes.
15h30 : La famille Addams (Conrad Vernon et Greg Tiernan)
18h : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)

Accédez au site

Du 07 JANVIER au 21 JANVIER

DURBAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer municipal.
Le 7/01, 18h : Joyeuse retraite ! (Fabrice Bracq)
Le 7/01, 20h30 : Le meilleur reste à venir (Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière)
Le 21/01, 18h : Les éblouis (Sarah Suco)
Le 21/01, 20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)

Accédez au site

Le 08 JANVIER

BIZE-MINERVOIS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
15h30 : Le cristal magique (Nina Wels et Regina Welker)
18h : Les éblouis (Sarah Suco)
20h30 : Chanson douce (Lucie Borleteau)

Accédez au site

Le 22 JANVIER

MÈZE (34)

L'âme du vin

Illus
Cinéma Le Taurus, 18h.
Un film de Marie-Ange Gorbanevsky.
Dans le cadre de la Saint-Vincent, ciné vignerons avec dégustations de vins.


Le 31 JANVIER

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Vivre !

Illus
Espace Gibert, 20h30.
Projection du film de Zhang Yimou suivie d'un débat, dans le cadre d'une conférence histoire & civilisation.
Rens. 04 68 27 30 32




festival


Du 13 DÉCEMBRE au 22 DÉCEMBRE

BASSIN DE THAU (34)

Festival du film court d'animation pour l'enfance et la jeunesse

Illus
Sète
Le 13/12, 19h, médiathèque Mitterrand : Abyss + Boléro Paprika + Migrations.
Le 14/12, 11h, The Rio : Petits contes sous la neige.
Le 14/12, 11h, médiathèque Mitterrand : Hors de l'eau.
Le 14/12, 18h, médiathèque Mitterrand : Pépé le morse.
Le 14/12, 19h, The Rio : Nuit chérie.
Le 14/12, 16h, cinéma le Palace : Maestros.
Le 15/12, 11h, La Passerelle : Vent de folie à la ferme.
Le 15/12, 14h, cinéma Comœdia : Zébulon le dragon.
Le 18/12, 14h30, La Passerelle : L'enfant au grelot.
Le 18/12, 16h, cinéma Comœdia : Les petites casseroles.
Le 18/12, 17h30, médiathèque Mitterrand : Ton grand-père est un ours.
Le 20/12, 18h30, musée Brassens : Neige.
Le 21/12, 11h, La Passerelle : Nuit chérie.
Le 21/12, 14h30, La Passerelle : Les têtes en l'air.
Le 21/12, 17h30, The Rio : Les histoires d'Esma.
Le 21/12, 19h, The Rio : : Ton grand-père est un ours.
Le 22/12, 11h, The Rio : Maestros.
Le 22/12, 19h, The Rio : Hors de l'eau.

Balaruc les Bains
Le 21/12, 16h30, médiathèque : Petits contes sous la neige.

Frontignan
Le 18/12, 16h, médiathèque : Maestros.

Mireval
Le 22/12, 11h, centre culturel Léo Malet : Petits contes sous la neige.
Le 22/12, 18h, centre culturel Léo Malet : Ton grand-père est un ours.

Egalement des spectacles, des rencontres, des ateliers…
Rens. 06 83 70 45 52

Accédez au site

Du 09 JANVIER au 26 JANVIER

AUDE (11)

Maghreb si loin... si proche

Illus
Rens. 06 89 55 96 98

Le 13/01
Gruissan - cinéma Pierre Richard
18h : Papicha (Mounia Meddour) Vost
21h30 : Noura rêve (Hinde Boujemaa) Vost

Du 14 au 17/01
Pépieux - salle Elie Cabrol
Le 14/01, 18h : Le mariage de Verida (Michela Occhipinti) Vost
Le 14/01, 21h : Pour Sama (Waad al-Kateab & Edward Watts) Vost
Le 17/01, 18h : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost
Le 17/01, 20h30 : Les éblouis (Sarah Suco)

Le 17/01
Ferrals les Corbières - Espace culturel
18h : Le miracle du Saint inconnu (Alaa Eddine Aljem) Vost
21h : Papicha (Mounia Meddour) Vost

Programme complet sur le site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin