Une
Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE 2017

No643


Olé ! Mag No643
Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE 2017
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


ciné club


Le 13 OCTOBRE

BÉZIERS (34)

Baccalauréat

Illus
MonCiné, 16h30 et 20h15.
Un film de Cristian Mungiu.

Accédez au site

Le 19 OCTOBRE

BÉDARIEUX (34)

Qui chante là-bas ?

Illus
Ciné3, 20h30.
Un film de Slobodan Sijan.

Accédez au site

Le 19 OCTOBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Béliers

Illus
Le Palace, 21h.
Un film de Grimur Hakonarson.

Accédez au site

Le 23 OCTOBRE

GRUISSAN (11)

De toutes mes forces

Illus
Palais des congrès.
21h : De toutes mes forces (Chad Chenouga)
Soirée débat animée par le Point Jeunes.

Accédez au site



art et essai


Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Ciné3
- Mister Universo (Tizza Covi, Rainer Frimmel)
- Capitaine Superslip (David Soren)
- Dans un recoin de ce monde (Sunao Katabuchi)
- Le petit Spirou (Nicolas Bary)
- Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
- Retour à Forbach (Régis Sauder)
- Ça (Andy Muschietti)
- Gauguin, voyage à Tahiti (Edouard Deluc)
- Le Monde secret des Emojis (Tony Leondis)
- L'école buissonnière (Nicolas Vanier)
- Thor : Ragnarok (Taika Waititi)
- Un beau soleil intérieur (Claire Denis)

Accédez au site

Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Cinéma Alain Resnais
- Faute d'amour (Andrey Zvyagintsev)
- Co-exister (Fabrice Eboué)
- Capitaine Superslip (David Soren)
- Good time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
- Nos années folles (André Téchiné)
- Zéro phyto 100% bio (Guillaume Bodin)
- Salé sucré (Ang Lee)
- Knock (Lorraine Levy)
- LegoNinjago le film (Charlie Bean, Bob Logan, Paul Fisher)
- Un conte peut en cacher un autre (Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-Han To)
- Blade runner 2049 (Denis Villeneuve)
- Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
- Wallace & Gromit : cœurs à modeler (Nick Park)

Les horaires

Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

FRONTIGNAN (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Ciné Mistral
- Des trésors plein ma poche (Ana Chubinidze, Natalia Chernysheva, Camille Muller, Vera Myakisheva)
- Le fidèle (Michael R. Roskam)
- Demain et tous les autres jours (Noémie Lvovsky)
- Co-exister (Fabrice Eboué)
- Faute d'amour (Andrey Zvyagintsev)
- The party (Sally Potter)
- LegoNinjago le film (Charlie Bean, Bob Logan, Paul Fisher)
- Polichinelle et les contes merveilleux (Giulio Gianini, Emanuele Luzzati)
- Ernest et Célestine (Benjamin Renner, Vincent Patar...)
- Jalouse (David Foenkinos, Stéphane Foenkinos)
- Blade runner 2049 (Denis Villeneuve)
- Knock (Lorraine Levy)
- Numéro une (Tonie Marshall)
- My little pony : le film (Jayson Thiessen)

Les horaires

Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

GRUISSAN (11)

Les films de la quinzaine…

Illus
Palais des Congrès
- Mother ! (Darren Aronofsky)
- Les grands esprits (Olivier Ayache-Vidal)
- Barbara (Mathieu Amalric)
- Ôtez-moi d'un doute (Carine Tardieu)
- Une famille syrienne (Philippe Van Leeuw)
- Dans un recoin de ce monde (Sunao Katabuchi)
- Nos années folles (André Téchiné)
- Nés en Chine (Lu Chuan)

Les horaires

Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films de la quinzaine…

Illus
Le Palace
- Nés en Chine (Lu Chuan)
- Les grands esprits (Olivier Ayache-Vidal)
- Dans un recoin de ce monde (Sunao Katabuchi)
- Une famille syrienne (Philippe Van Leeuw)
- Ôtez-moi d'un doute (Carine Tardieu)
- Nos années folles (André Téchiné)
- Mother ! (Darren Aronofsky)
- Barbara (Mathieu Amalric)

Les horaires

Du 11 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films de la quinzaine…

Illus
Espace Dominique Baudis
- Nés en Chine (Lu Chuan)
- Dans un recoin de ce monde (Sunao Katabuchi)
- Une famille syrienne (Philippe Van Leeuw)
- Ôtez-moi d'un doute (Carine Tardieu)
- Nos années folles (André Téchiné)
- Mother ! (Darren Aronofsky)
- Barbara (Mathieu Amalric)

Dans le Cadre du Festival Culturel Méditerranée de Narbonne :
Le 15/10
17h : L'orchestre de minuit (Jérôme Cohen-Olivar)

Les horaires

Le 12 OCTOBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Barbara

Illus
Salle municipale, 21h.
Un film de Mathieu Amalric.

Accédez au site

Le 12 OCTOBRE

LA REDORTE (11)

Ôtez-moi d'un doute

Illus
Salle Jean Jaurès, 21h.
Un film de Carine Tardieu.

Accédez au site

Le 12 OCTOBRE

MAGALAS (34)

Dans la brume électrique

Illus
Maison pour tous, 20h30.
Un film de Bertrand Tavernier.

Accédez au site

Le 12 OCTOBRE

MONTBLANC (34)

Adopte un veuf

Illus
Médiathèque, 18h30.
Un film de François Desagnat.


Le 12 OCTOBRE

VALRAS-PLAGE (34)

Juillet Août

Illus
Palais de la mer, 18h30.
Un film de Diastème.


Du 13 OCTOBRE au 23 OCTOBRE

AGDE (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Cinéma Le Travelling
Le 13/10 :
16h, L'école buissonnière (Nicolas Vanier)
21h15, Buena vista social club : ados (Lucy Walker)

Le 23/10
Alice au pays des merveilles - ballet
Retransmission du Ballet Alice au pays des merveilles de Londres.

Les horaires

Le 13 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Number One

Illus
MJC, 18h30.
Un film de Zakia Tahiri.

Accédez au site

Le 13 OCTOBRE

PÉPIEUX (11)

Les grands esprits + Mother !

Illus
Salle Elie Cabrol.
18h15 : Les grands esprits (Olivier Ayache-Vidal)
21h : Mother ! (Darren Aronofsky)

Accédez au site

Le 13 OCTOBRE

SÈTE (34)

Mes saisons de Sète

Illus
Médiathèque Mitterrand, 18h.
Projection en présence de la réalisatrice Hélène Morsly, suivie d’un concert de la troupe Cuisine-moi une chanson !


Du 14 OCTOBRE au 25 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Le cinéma allemand

Illus
Narbonne Médiathèque
Le 14/10, 15h : M Le Maudit (Fritz Lang)
Le 21/10, 15h : Barbara (Christian Petzold)
Le 25/10, 15h : Rouge Rubis (Felix Fuchssteiner)
Renseignement 04 68 43 40 40

Accédez au site

Le 14 OCTOBRE

OUVEILLAN (11)

Les grands esprits + Mother !

Illus
Le Royal, 21h.
18h15 : Les grands esprits (Olivier Ayache-Vidal)
21h : Mother ! (Darren Aronofsky)

Accédez au site

Le 15 OCTOBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Dunkerque

Illus
Maison du Peuple, 18h.
Un film de Christopher Nolan.

Accédez au site

Le 17 OCTOBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les grands esprits

Illus
Salle municipale, 21h.
Un film de Olivier Ayache-Vidal.

Accédez au site

Le 17 OCTOBRE

PRÉMIAN (34)

Court (En instance)

Illus
Centre culturel Aux fil des arts, 20h45
Un film de Chaitanya Tamhane.

Accédez au site

Le 18 OCTOBRE

LA REDORTE (11)

Les grands esprits

Illus
Salle Jean Jaurès, 21h.
Un film de Olivier Ayache-Vidal.

Accédez au site

Le 18 OCTOBRE

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

La la land

Illus
Salle des Conférences, 20h30.
Un film de Damien Chazelle.

Accédez au site

Le 18 OCTOBRE

VALRAS-PLAGE (34)

Cigognes et compagnie

Illus
Palais de la mer, 18h.
Un film de Nicholas Stoller et Doug Sweetland.


Le 19 OCTOBRE

CREISSAN (34)

Frantz

Illus
Salle polyvalente, 20h30
Un film de François Ozon.

Accédez au site

Le 19 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Moi, Daniel Blake

Illus
MJC, 14h15.
Un film de Ken Loach.

Accédez au site

Le 19 OCTOBRE

OUVEILLAN (11)

Barbara + Ôtez-moi d'un doute

Illus
Le Royal, 21h.
18h15 : Barbara (Mathieu Amalric)
21h : Ôtez-moi d'un doute (Carine Tardieu)

Accédez au site

Le 19 OCTOBRE

SÈTE (34)

1336 jours, des hauts, débats, mais debout

Illus
Cinéma Comoedia, 20h30.
Un film de Claude Hirsch.

Les horaires

Le 20 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Soirée Esprit Rugby !

Illus
Théâtre+cinéma
19h : Poussin (documentaire de Paul Lacoste) + Comme un seul homme (court-métrge de Jean-Louis Gonnet).
Projection suivie d'une discussion animée par Karim Ghiyati avec le réalisateur Paul Lacoste, le metteur en scène Fabien Bergès qui présentera en janvier et février sa création "Allez Allez Allez" et Henri Sanz ancien joueur international et ancien capitaine de RCNM.

Les horaires

Le 20 OCTOBRE

PRÉMIAN (34)

Ménorah et Massalé

Illus
Centre culturel Aux fil des arts, 20h45
Un film de Françoise Marchand.
Regard sur le judaïsme entre l’Inde et Israël.
Rencontre débat avec la réalisatrice et Yaffa Duwyn, qui témoigne dans le film.
Ce film est né de la rencontre inattendue de Françoise avec Yaffa, à Mons-La-Trivalle. Yaffa est née à Bombay en Inde, a grandi en Israël, voyagé en Europe, en Amérique du Sud et s’est mariée en France avec un Belge. Une impressionnante histoire mutliculturelle, qui a donné envie à Françoise de partir avec elle sur les traces des Indiens juifs.

Accédez au site

Le 21 OCTOBRE

LAURE-MINERVOIS (11)

Journée cinéma…

Illus
Foyer cultureL
15h : Cars 3 (Brian Fee)
17h : Mother ! (Darren Aronofsky)
21h : Barbara (Mathieu Amalric)

Accédez au site

Le 22 OCTOBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Crash Test Aglaé

Illus
Maison du Peuple, 18h.
Un film d'Eric Gravel.

Accédez au site

Le 22 OCTOBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Ôtez-moi d'un doute

Illus
Salle municipale, 17h.
Un film de Carine Tardieu.

Accédez au site

Le 22 OCTOBRE

FLEURY (11)

Sonita

Illus
Salle des fêtes, 17h.
Un film de Rokhsareh Ghaem Maghami.
Ciné-débat animé par Raphaëlle de Cacqueray.


Le 23 OCTOBRE

PÉPIEUX (11)

Barbara + Ôtez-moi d'un doute

Illus
Salle Elie Cabrol.
18h15 : Barbara (Mathieu Amalric)
21h : Ôtez-moi d'un doute (Carine Tardieu)

Accédez au site



à noter


Le 13 OCTOBRE

LOUPIAN (34)

Ciné’Art

Médiathèque, 17h.
Rencontre autour du cinéma et de l'Art avec Maryse Lecq. Conférences et projections sur la vie de Paula Moderson-Becker.


Le 18 OCTOBRE

BÉZIERS (34)

Villa Ressource

Illus
BarNabu, place Saint-Cyr.
Projection du film de Laurence Kirsch, tourné au Lieu-Ressources de Pézenas.
La Chorale des Sans chantera à 19h, ensuite projection du film, puis apéro débat...


Le 21 OCTOBRE

FRONTIGNAN (34)

19e anniversaire du CinéMistral

CinéMistral… de 16h30 à minuit !
16h30, Mini-concert et avant-première, pour petits et grands :
Ernest et Célestine en hiver, film d'animation de Julien Chheng et Jean-Christophe Roger.
L’hiver arrive ! pour Ernest, l’ours et Célestine, la petite souris. Il faut préparer l’hibernation du plantigrade.
18h, avant-première :
Jalouse,, film de David et Stéphane Foenkinos.
Une comédie grinçante sur la jalousie merveilleusement servie par le talent de Karin Viard.
20h, buffet / repas.
21h, animation quiz et remise du chèque : 1 an de ciné offert au 700 000e spectateur.
21h30, avant-première :
Le fidèle, film de Michael R. Roskam.
Après Bullhead et Quand vient la nuit, Michaël R. Roskam est de retour au cinéma avec son acteur fétiche, Matthias Schoenaerts.
Réservation obligatoire au CinéMistral.

Accédez au site



festival


Du 13 OCTOBRE au 15 OCTOBRE

LABASTIDE-ROUAIROUX (81)

Echos d’ici, échos d’ailleurs

10e édition. à noter que tous les films projetés sont suivis d’une rencontre.
Programmation détaillée sur le site.

LE 13 OCTOBRE
Sous chapiteau
17h, "Hautpoul" de l’atelier artistique Cinéma du Collège de Labastide Rouairoux et "Mémoires tarnaises" de l’atelier Vidéo du Lycée de La Borde Basse.
21h15, "Sonita" de Roksareh Ghaem Maghami.

Salle des fêtes
18h30, vernissage de l’exposition "Les inédites" par la photographe Emilie Fernandez Montoya.

LE 14 OCTOBRE
Sous chapiteau
9h30, "Chronique des hauts plateaux" de Christophe de Ponfilly suivie d’une rencontre avec Reza photographe reporter et Bertrand Gallet directeur de Cités unies France.
13h30, "L’eau, la terre et le paysan" de Christian Rouaud.
15h15," L’homme qui ne voulut pas être roi" d’Anne Georget.
17h, moment privilégié d’échanges, spéciale 10 ans.
18h, "Chante ton bac d’abord" de David André.
21h15, "On revient de loin" de Pierre Carles et Nina Faure.

Cinéma
13h30, "Retour en Algérie" d’Emmanuel Audrain.
15h15, "Federica Montseny, l’indomptable" de Jean-Michel Rodrigo.
18h, "Les tourmentes" de Pierre-Yves Vandeweerd.
21h15, "Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch" d’Anne Linsel et Rainer Hoffman.

LE 15 OCTOBRE
Sous chapiteau
10h, "Ins Holz" de Thomas Horat et Corina Schwingruber Ilic, "Le cochon" de Denis Cartet, "Une fois l’arbre à terre" de Mathias Bonneau, "L’été des charognes" de Simon Johannin.
Rencontre avec les auteurs Mathias Bonneau et Simon Johannin.
13h, "Une jeunesse allemande" de Jean-Gabriel Périot.
15h30, "Le rappel des oiseaux" de Stéphane Batut.
17h15, "Pour que ses jours fleurissent" de Nicole Ferry.
19h, Apéro Cabaret : poèmes et chansons.

Cinéma
13h, "La cigale, le corbeau et les poulets" d’Olivier Azam.
15h30, la sélection de l’INA Le divan d’Henry Chapier / Simone Veil.
17h15, "Traces" d’Anja Strele.
21h15, soirée de clôture avec "Le dernier continent" de Vincent Lapize.

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual, Thierry Aragon,
Raoul Cuadrado, Rita Guill, Barbara, Camille, Evelyne, Henry Migaud
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL Barbara Douvenot 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 04 67 49 22 83 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 31, rue Diderot 34500 Béziers


Admin