Une
Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER 2019

No668


Olé ! Mag No668
Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


ciné club


Le 06 FÉVRIER

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3 :
Soirée films, dans le cadre du festival Objectif Suds, entr'actée par un buffet.
18h30 : Un paese di Calabria (Shu Aiello et Catherine Catela).
21h : Zorba le Grec (Michael Cacoyannis).

Accédez au site

Le 06 FÉVRIER

ROUJAN (34)

Ni juge, ni soumise

Illus
Salle du Peuple, 20h30.
Un film documentaire de Jean Libon et Yves Hinant.

Accédez au site

Le 07 FÉVRIER

AGDE (34)

Le chanteur de jazz

Illus
Cinéma Le Travelling, 18h15.
Un film d'Alan Crosland.

Accédez au site

Du 08 FÉVRIER au 14 FÉVRIER

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Annexe de la MJC.
Le 8/02, 18h30 : Ce qui nous lie (Cédric Klapisch).
Le 14/02, 14h15 : Coup de chaud (Raphaël Jacoulot).

Accédez au site

Le 14 FÉVRIER

MAGALAS (34)

Notre enfant

Illus
Maison pour tous, 20h30.
Un film de Diego Lerman.

Accédez au site

Du 14 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

VALRAS-PLAGE (34)

La bataille géante de boules de neige

Illus
Palais de la mer, 18h30.
Le 14/02 : Le temps de l’aventure (Jérôme Bonnel)
Le 28/02 : L’un reste, l’autre part (Claude Berri)


Le 18 FÉVRIER

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Palais des congrès, 21h.
- Bolero paprika (Marc Ménager)
- Les combattants de la liberté (José Alcala)

Accédez au site

Le 20 FÉVRIER

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

21 nuits avec Pattie

Illus
Salle des conférences, 20h30.
Un film d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu.

Accédez au site

Le 21 FÉVRIER

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

La danza de la realidad

Illus
Cinéma Le Palace, 21h
Un film d'Alejandro Jodorowsky.




art et essai


Du 31 JANVIER au 05 MARS

CARCASSONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Colisée.
Mercredi et samedi : 18h15 - Jeudi et mardi : 21h - vendredi et lundi : 14h - dimanche : 18h30.
Du 31/01 au 5/02 : Mon cher enfant (Mohamed Ben Attia)
Du 6/02 au 12/02 : Les confins du monde (Guillaume Nicloux)
Du 13/02 au 19/02 : Asako I & II (Ryūsuke Hamaguchi)
Du 20/02 au 26/02 : L'heure de la sortie (Sébastien Marnier)
Du 27/02 au 5/03 : Qui a tué Lady Winsley ? (Hiner Saleem)


Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

AGDE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Travelling.
- La mule (Clint Eastwood)
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Colette (Wash Westmoreland)
- L'incroyable histoire du facteur cheval (Nils Tavernier)
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Edmond (Alexis Michalik)
- Minuscule 2 : Les mandibules du bout du monde (Hélène Giraud et Thomas Szabo)
- Petits contes sous la neige (Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair)
- Nicky Larson et le parfum de Cupidon (Philippe Lacheau)
- Dragons 3 - Le monde caché (Dean DeBlois)
- L'Ordre des médecins (David Roux)
- Green book (Peter Farrelly)
- Alita : battle angel (Robert Rodriguez)
- All inclusive (Fabien Onteniente)
- Grâce à Dieu (François Ozon)
- Jusqu’ici tout va bien (Mohamed Hamidi)

Vend. 01/02 à 16h/16h15, séance mirabelles : Colette
Dim. 03/0 à 11h, avant-première : Ralph 2.0
Jeu. 07/02 à 18H15, séance Club : Le chanteur de Jazz
Ven. 08/02 à 16h/16h15, séance mirabelles : Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon Dieu ?
Mar. 12/02 à 21h, avant-première : All inclusive
Merc. 13/02 à 16h/16h15, séance mirabelles : All Inclusive

Les horaires

Le 01 FÉVRIER

BALARUC-LES-BAINS (34)

El aguante

Illus
Le Piano-Tiroir, 19h.
Un film d'Emmanuel Briand et Nina Dupeux.
1re partie assurée par l'Ecole de Théâtre d'improvisation "Ah bon ?".
Dans le cadre de la semaine autour de l'Argentine.

Accédez au site

Du 01 FÉVRIER au 12 FÉVRIER

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Ralph 2.0 (Rich Moore et Phil Johnston)
- Ben is back (Peter Hedges)
- Glass (M. Night Shyamalan)
- L'Ordre des médecins (David Roux)
- Le premier mouvement de l'immobile (Sebastiano d'Ayala Valva)
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? (Philippe de Chauveron)
- The place (Paolo Genovese)
- Alita : battle angel (Robert Rodriguez)
- All inclusive (Fabien Onteniente)
- Dark crystal (Jim Henson et Frank Oz)
- Doubles vies (Olivier Assayas)
- Farinelli (Gérard Corbiau)
- La mule (Clint Eastwood)
- Le chant du loup (Antonin Baudry)
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Miraï, ma petite sœur (Mamoru Hosoda)

Les horaires

Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.
- Alita : battle angel (Robert Rodriguez)
- Glass (M. Night Shyamalan)
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Green book (Peter Farrelly)
- Une jeunesse dorée (Eva Ionesco)
- L'incroyable histoire du facteur cheval (Nils Tavernier)
- Border (Ali Abbasi)
- Nicky Larson et le parfum de Cupidon (Philippe Lacheau)
- L'ange (Luis Ortega)
- Edmond (Alexis Michalik)
- RBG (Betsy West et Julie Cohen II)
- Dragons 3 - Le monde caché (Dean DeBlois)
- Asako I & II (Ryūsuke Hamaguchi)

Horaires sur le site

Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Palais des congrès.
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Miraï, ma petite sœur (Mamoru Hosoda)
- Mortal engines (Christian Rivers)
- Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)
- Doubles vies (Olivier Assayas)
- Glass (M. Night Shyamalan)
- Pachamama (Juan Antin)
- Mon oncle d'Amérique (Alain Resnais)
- Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
- Edmond (Alexis Michalik)
- L'Ordre des médecins (David Roux)

Les horaires

Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
- Mia et le lion blanc (Gilles de Maistre)
- Expertises (Patrick Milani)
- Grass (Hong Sang-soo)
- Glass (M. Night Shyamalan)
- Mortal engines (Christian Rivers)
- Premières vacances (Patrick Cassir)
- Les chatouilles (Andréa Bescond et Eric Métayer)
- Miraï, ma petite sœur (Mamoru Hosoda)
- Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
- Capharnaüm (Nadine Labaki)
- Doubles vies (Olivier Assayas)
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Mon oncle d'Amérique (Alain Resnais)
- Pachamama (Juan Antin)
- Edmond (Alexis Michalik)
- Le Pape François (Wim Wenders)
- Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
- L'Ordre des médecins (David Roux)
- In my room (Ulrich Köhler)

Les horaires

Le 01 FÉVRIER

MIREPEISSET (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle des fêtes
Le 1/02, 17h15 : Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
Le 1/02, 20h30 : Premières vacances (Patrick Cassir)

Accédez au site

Du 01 FÉVRIER au 02 MARS

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Théâtre+Cinéma.
Du 1 au 5/02
- Kirikou et la sorcière (Michel Ocelot)
- Continuer (Joachim Lafosse)
- Border (Ali Abbasi)
- Les chatouilles (Andréa Bescond et Eric Métayer)

Festival Télérama Enfants
pendant les vacances scolaires du 13/02 au 2/03
- Le château de Cagliostro (Hayao Miyazaki)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy)
- La petite fabrique des nuages (programme de courts métrages)
- Petits contes sous la neige (Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair)
- Okko et le fantômes (Kitaro Kosaka)
- Le cochon, le renard et le moulin (Erick Oh)

Les horaires

Du 01 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
- Mia et le lion blanc (Gilles de Maistre)
- En quête de sens (Marc de la Ménardière, Nathanaël Coste)
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)
- Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
- Miraï, ma petite sœur (Mamoru Hosoda)
- Mortal engines (Christian Rivers)
- Mon oncle d'Amérique (Alain Resnais)
- Glass (M. Night Shyamalan)
- Pachamama (Juan Antin)
- Doubles vies (Olivier Assayas)
- L'Ordre des médecins (David Roux)
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)

Les horaires

Du 01 FÉVRIER au 13 FÉVRIER

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- La douleur (Emmanuel Finkiel)
- Guy (Alex Lutz)
- Les frères Sisters (Jacques Audiard)
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Colette (Wash Westmoreland)
- En liberté ! (Pierre Salvadori)
- Jusqu’à la garde (Xavier Legrand)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Pupille (Jeanne Herry)
- Mia et le lion blanc (Gilles de Maistre)

Les horaires

Du 02 FÉVRIER au 14 FÉVRIER

BÉZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
La Cosmopolithèque.
Le 2/02, 19h : La source des femmes (Radu Mihaileanu)
Le 14/02, 21h : Dernières nouvelles du cosmos (Julie Bertuccelli)


Du 02 FÉVRIER au 14 FÉVRIER

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
Le 2/02, 18h15 : Premières vacances (Patrick Cassir)
Le 2/02, 21h : Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
Le 14/02, 18h15 : Doubles vies (Olivier Assayas)
Le 14/02, 21h : Glass (M. Night Shyamalan)

Accédez au site

Du 03 FÉVRIER au 24 FÉVRIER

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Piano-Tiroir, 18h.
Le 3/02 : Rémi sans famille (Antoine Blossier)
Le 10/02 : Sauver ou périr (Frédéric Tellier)
Le 24/02 : Au bout des doigts (Ludovic Bernard)

Accédez au site

Du 04 FÉVRIER au 13 FÉVRIER

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès.
Le 4/02, 18h15 : Premières vacances (Patrick Cassir)
Le 4/02, 21h : Les chatouilles (Andréa Bescond et Eric Métayer)
Le 13/02, 18h15 : Edmond (Alexis Michalik)
Le 13/02, 21h : Doubles vies (Olivier Assayas)

Accédez au site

Le 07 FÉVRIER

CARCASSONNE (11)

Femmes Architectes

Illus
CAUE, 20h30.
Soirée ciné-débat "Architecte(s) au féminin" avec une rencontre avec des architectes et la projection du film documentaire "Femmes Architectes" de Thierry Mercadal.
Plus d'infos sur le site.

Accédez au site

Du 07 FÉVRIER au 14 FÉVRIER

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
Le 7/02, 21h : Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
Le 19/02, 21h : Doubles vies (Olivier Assayas)
Le 24/02, 15h : Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
Le 24/02, 17h : Glass (M. Night Shyamalan)

Accédez au site

Le 07 FÉVRIER

FRONTIGNAN (34)

Border

Illus
Séance +deFIRN.
Ciné Mistral, 20h30.
Un film d'Ali Abbasi.


Du 07 FÉVRIER au 28 FÉVRIER

MÈZE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Taurus.
le 7/02, 19h : Chérie, je me sens rajeunir (Howard Hawks). Version restaurée.
Le 28/02, 10h : Les nouvelles aventures de Ferda la fourmi (Hermina Tyrlova). Dès 3 ans.

Accédez au site

Le 08 FÉVRIER

PÉZENAS (34)

La rivière sans retour

Illus
Cinéma Le Molière, 21h.
Un film d'Otto Preminger.


Du 11 FÉVRIER au 25 FÉVRIER

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
Le 11/02, 18h15 : Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
Le 11/02, 21h : Les invisibles (Louis-Julien Petit)
Le 19/02, 18h15 : Edmond (Alexis Michalik)
Le 19/02, 21h : Glass (M. Night Shyamalan)
Le 25/02, 16h : Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
Le 25/02, 18h15 : Creed 2 (Steven Caple Jr.)
Le 25/02, 21h : Doubles vies (Olivier Assayas)

Accédez au site

Du 12 FÉVRIER au 26 FÉVRIER

DURBAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer municipal.
Le 12/02, 18h15 : Au bout des doigts (Ludovic Bernard)
Le 12/02, 21h : Les chatouilles (Andréa Bescond et Eric Métayer)
Le 26/02, 16h : Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
Le 26/02, 18h15 : Glass (M. Night Shyamalan)
Le 26/02, 21h : Doubles vies (Olivier Assayas)

Accédez au site

Du 12 FÉVRIER au 23 FÉVRIER

PRÉMIAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Au fil des Arts, 20h30.
Le 12/02 : Trois visages (Jafar Panahi)
Le 23/02 : Anaïs s'en va-t-en guerre (Marion Gervais)

Accédez au site

Du 13 FÉVRIER au 19 FÉVRIER

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Alita : battle angel (Robert Rodriguez)
- All inclusive (Fabien Onteniente)
- La grande aventure Lego 2 (Mike Mitchell)
- Les estivants (Valeria Bruni-Tedeschi)
- Minuscule 2 : Les mandibules du bout du monde (Hélène Giraud et Thomas Szabo)
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Green book (Peter Farrelly)
- La mule (Clint Eastwood)
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)

Les horaires

Du 13 FÉVRIER au 19 FÉVRIER

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Pupille (Jeanne Herry)
- Les invisibles (Louis-Julien Petit)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- La mule (Clint Eastwood)
- L'Ordre des médecins (David Roux)

Le 15/02, 20h30, projection de "Notre châtaignier", suivie d'un débat. Gratuit.

Les horaires

Le 15 FÉVRIER

BÉDARIEUX (34)

L'amour et la révolution

Illus
La Talvera, 20h.
Un film de Yannis Youlountas.
Un voyage en musique, du nord au sud de la Grèce, parmi celles et ceux qui rêvent d'amour et de révolution.
Soirée de soutien au convoi solidaire pour la Grèce.


Du 16 FÉVRIER au 24 FÉVRIER

BÉZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque
Le 16/02, 14h30 : L’homme et la voiture volante, documentaire de Virginie Mailles-Viard. En présence de la réalisatrice et de Michel Aguilar, inventeur atypique.
Le 24/02, 15h : Notre petite sœur (Hirokazu Kore-eda) 


Le 17 FÉVRIER

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les nouveaux sauvages

Illus
Le Piano-Tiroir, 18h.
Un film de Damián Szifron.
Dans le cadre de la semaine autour de l'Argentine.

Accédez au site

Du 20 FÉVRIER au 26 FÉVRIER

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Dragons 3 - Le monde caché (Dean DeBlois)
- La dernière folie de Claire Darling (Julie Bertuccelli)
- Ben is back (Peter Hedges)
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? (Philippe de Chauveron)

Les horaires

Le 21 FÉVRIER

MONTBLANC (34)

La finale

Illus
Médiathèque, 18h30.
Un film de Robin Sykes.


Le 23 FÉVRIER

ARGELIERS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de spectacle.
15h : Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
17h : Doubles vies (Olivier Assayas)
21h : Glass (M. Night Shyamalan)

Accédez au site

Le 01 MARS

CONQUES-SUR-ORBIEL (11)

La fiancée des ténèbres - ciné concert

Illus
Théâtre des 3 Conques, 20h30.
Un film de Serge de Poligny
Ciné-concert avec le groupe Tombstone qui jouera en direct.
Ce film, tourné à Carcassonne en 1944, raconte l’histoire d’un vieil instituteur à la recherche du trésor des Cathares, qui envoie une jeune orpheline dans une cathédrale souterraine qui vient d'être découverte.


Le 01 MARS

NARBONNE (11)

Nuit du cinéma

Illus
Théâtre+Cinéma.
20h : La mort aux trousses (Alfred Hitchcock)
23h : Les tontons flingueurs (Georges Lautner)
1h30 : Taxi driver (Martin Scorsese)
4h : Le voyage de Chihiro (Hayao Miyazaki)

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin