Une
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2019

No676


Olé ! Mag No676
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

EXPOSITIONS


techniques diverses


Du 07 AVRIL au 27 OCTOBRE

PEYRIAC-DE-MER (11)

Enfants du Monde

Musée - 13, rue de l'étang.
Les dimanches 16h-18h.
Elisabeth Adam, sculptures.
Un travail inspiré des tranches de vie et voyages de l'artiste dans différents pays. Ses œuvres matérialisent toujours une rencontre, un échange, une situation particulière, une histoire.
Réalisations en argile cuit et patiné (certaines en bronze), où les enfants sont mis en scène avec des matériaux reflétant leur milieu d'origine.
04 68 41 60 76

Accédez au site

Du 24 MAI au 26 OCTOBRE

AGDE (34)

Lettre aimée, l’écriture des monde

Illus
Galerie show-room de la Perle Noire, place Molière.
Œuvres de Vered Babai, Christian Jaccard, Jacques Villeglé, Michal Caspi et 50 créateurs de 13 pays du monde.
Rens. 04 67 26 94 12 ou sur le site.

Accédez au site

Du 23 JUIN au 03 NOVEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Les Chemins du Sud, une théorie du mineur

Illus
Mrac.
L’exposition émet l’hypothèse qu’une autre histoire de l’art de la modernité peut être écrite. Depuis quelques années, Emmanuelle Luciani & Charlotte Cosson rassemblent une communauté d’artistes avec lesquels elles produisent des œuvres issues de leur théorisation d’une nouvelle articulation entre centres et périphéries.
Cette vision alternative du progrès met l’accent sur quatre moments distincts de cette histoire commencée au XIXe siècle : l’école de Marseille représentée par Théodore Jourdan et Adolphe Monticelli ; celui du tournant du XXe siècle avec William Morris, Odilon Redon, Gustave Fayet ou Raoul Dufy qui ont défendu l’artisanal et le beau contre une certaine idée de la modernité ; les artistes du mouvement Pattern & Decoration (Betty Woodman, Robert Kushner, Joyce Kozlo) qui, à partir des années 1970, ont embrassé les arts dits mineurs ; et enfin des artistes contemporains qui continuent à produire dans cette veine d’un art par et pour l’humain.
Mardi au vendredi 10h-18h, week-end 13h-18h.

Le 6/10, 15h, atelier en famille. Les enfants et leurs (grands) parents partent à la découverte du musée et participent à une activité. Dès 5 ans.
Le 12/10 à 14h30, visite en Langue des Signes Françaises (LSF).
Le 13/10 à 15h, visite MiRACle avec Juan Branco, avocat, journaliste (entre autres au Monde Diplomatique) et auteur politique.
Du 23 au 25/10, 10h, Fish color, atelier de l’artiste mosaïste Yannick Robert. 10h-12h (5-7 ans) et 15h-17h (8-12 ans).
Le 30/10, 10h; Festival Grand Zyeux P’tites Zoreilles, parcours ludique dans les salles d’exposition. 2-6 ans.
Rens et Rés. 04 67 17 88 95

Accédez au site

Du 01 JUILLET au 13 DÉCEMBRE

CAPESTANG (34)

Canal

Office de Tourisme.
"Urumqi", dans le cadre de Horizons d’eaux #3, œuvres de Hsia Fei Chang.
Horaires 04 67 37 85 29


Du 01 JUILLET au 13 DÉCEMBRE

QUARANTE (34)

Canal

Illus
Domaine de Roueïre.
Dans le cadre de Horizons d’eaux #3, "Vers d’autres mondes", œuvres de Gilles Barbier, Luc Deleu, Musée Khômbol, N55, Manuel Ocampo, Julien Pastor, Régis Perray, Présence Panchounette.
Mercredis et vendredis.
Horaires 04 67 93 89 54

Workshop :
Le 2/10 à 14h30, Espace 3D avec Sarah Vialle qui revisite l’œuvre de Gilles Barbier, Centre neurochirurgical d’Oesterwind (1997).


Du 04 JUILLET au 05 JANVIER

SÈTE (34)

La part modeste

Illus
Miam.
Rencontre improbable de 3 artistes : Bernard Belluc (co-fondateur du Miam), Delphine Coindet et Gérard Collin-Thiebaut. Il sera question de peinture, de sculpture, de musique et de cinéma.
Invités : Jacques Bonnard, Patrice Carré, Raquel Dias, Hervé Di Rosa, Elisa Fantozzi, Charlotte Guinot-Bacot, Marie-Caroline Hominal, Hélène Iratchet, Bertrand Lavier, Jean-Luc Montginoul, Jim Shaw.

Performances à 18h30 : Marie-Caroline Hominal, le 3/10, Hélène Iratchet, "Cuir sur coin", le 10/10… et Bernard Belluc, "Poésie Modeste", le 17/10.

Accédez au site

Du 04 SEPTEMBRE au 11 OCTOBRE

FLEURY (11)

Jean-Pierre Caverzasio

Maison Vigneronne.
Peintures et gravures.
Lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h.


Du 06 SEPTEMBRE au 06 OCTOBRE

OUPIA (34)

Post Mortem

Galerie l’Affenage.
Serge Griggio, dessins et peintures.
Le 6/10 à 11h, décrochage lecture de l'expo en présence de l'artiste, lecture d'un choix de textes produits en atelier d'écriture en lien avec les travaux de Griggio.
Horaires 06 20 30 38 25


Du 13 SEPTEMBRE au 08 OCTOBRE

OLONZAC (34)

Rainer Pickel et Cyrielle Riba

Le Coin d'Art.
Rainer Pickel, assemblages et Cyrielle Riba, photographies.
Mardi 9h30-12h et dimanche 10h-12h et 15h-17h.


Du 14 SEPTEMBRE au 06 OCTOBRE

BAGES (11)

Matières légères, second volet

Caviart.
Avec J.C. Alix, E. Figuehenric, R. Gordon-Roe, J. Mathès, V. Spescha, L. Trévelot.
Horaires 06 30 48 83 27


Du 20 SEPTEMBRE au 03 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

S.T. - sans titre

Palais des Archevêques.
Léon Díaz-Ronda, artiste protéiforme espagnol né en 1936, expose peintures et photographies.

Accédez au site

Du 20 SEPTEMBRE au 05 JANVIER

AGDE (34)

Jean Bedos, ami des arts

Office de Tourisme.
Découvrez la face cachée de cet ancien maire d’Agde (1900-1919) à travers une collection privée de visuels et de documents.
Horaires 06 45 82 46 14

Accédez au site

Du 21 SEPTEMBRE au 06 OCTOBRE

FONTCOUVERTE (11)

Exposition des ateliers d'art plastique

Illus
Studio Via.
Exposition des ateliers d'art plastique des Maisons d'Accueil Spécialisé de Lézignan et de Narbonne.
Rens. 06 76 97 52 94


Du 27 SEPTEMBRE au 01 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Asia Shot

Illus
Le Réservoir, espace d'art brut et d'art contemporain. Photographies, peintures, dessins, sculptures, installations… invitent à un voyage dans la culture chinoise.
Entre humour, violence, espérance et libertés, une œuvre qui transporte et dessine le portrait de son pays avec : Shen Wei, Liu Tao, Li Wei, He ling, Li Baoxun, Li Shigong, Zhang Zenyu, Shen Shaomin, Zhang Quan et Wang Kaichen.
Rens. 04 67 19 39 04

Accédez au site

Du 27 SEPTEMBRE au 10 NOVEMBRE

BAGES (11)

Laure Forêt

Latuvu.
Des­sins, col­lages, tex­tiles, ani­ma­tion.
Jeudi au dimanche 15h-19h.

Accédez au site

Du 28 SEPTEMBRE au 10 NOVEMBRE

LAURENS (34)

Né humain

Galerie d’Art.
Rakel Persson, peintures et sculptures.
Dans le cadre de la 2e édition de "Les femmes dans l’art".
Horaires 07 78 80 24 35


Du 28 SEPTEMBRE au 12 OCTOBRE

PARAZA (11)

Père et fils, la conversion du regard

Le Clap, rue du Port.
René Paulus et Jacques Paulus, aquarelles.
Horaires 06 49 19 83 94

Accédez au site

Du 01 OCTOBRE au 21 DÉCEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Samuel Beckett autrement

Illus
Médiathèque.
La médiathèque rend hommage à l’un des plus grands écrivains du XXe siècle, disparu il y a 30 ans et dont elle porte le nom. 10 portraits de l’écrivain photographié, 10 textes courts rédigés par ses proches, 2 nuages d’œuvres plastiques, 1 sculpture pour entrer en résonance avec le monde et les personnages beckettiens.
Horaires 04 67 39 57 50


Du 01 OCTOBRE au 15 DÉCEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Femmes d’étang

Musée de l’étang de Thau.
Exposition ethno-photographique pour mettre en lumière les paroles et les portaits de ces femmes d’exception avec Pierre Sécolier, sociologue et Sylvie Goussopoulos, photographe.


Du 01 OCTOBRE au 27 OCTOBRE

PORTIRAGNES (34)

Mots d’animaux

Médiathèque.
Venez découvrir la mise en scène des subtilités de notre langue à travers des expressions courantes autour des animaux.
Horaires 04 67 09 99 48


Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

SÈTE (34)

Stack-O-Tracks

Médiathèque Mitterrand.
Pierre Neyrand, peintures, sculptures, installations.
Le 8/10 à 18h, rencontre avec l’artiste.
Horaires 04 67 46 05 06


Du 01 OCTOBRE au 24 OCTOBRE

BAGES (11)

Marietta Hoferer et Frans van den Boogaard

Maison des Arts.
Marietta Hoferer, des­sins et Frans van den Boogaard, sculptures.
Mercredi au dimanche 14h-19h.


Du 01 OCTOBRE au 17 NOVEMBRE

BAGES (11)

Waltraud Zugmaier et Claude Roux

Illus
Galerie L’Etangd’Art.
Waltraud Zugmaier, peintures et Claude Roux, sculptures.
Horaires 04 68 42 81 11

Accédez au site

Du 02 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

MAGALAS (34)

Mamie Cannelle et Alain Morereau

Office de Tourisme.
Mamie Cannelle, sculptures sur livres et Alain Morereau, aquarelles.
Horaires 04 67 36 67 13


Du 03 OCTOBRE au 11 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Vers un monde sans peine de mort

La Poudrière.
Exposition didactique par Amnesty International Narbonne.
Posters, photos, affiches, témoignages, projections illustreront et développeront les arguments en faveur de l’abolition universelle et montreront l’efficacité des actions d’Amnesty en ce sens.


Du 03 OCTOBRE au 05 OCTOBRE

SÈTE (34)

Festival Nord-Sud

Médiathèque Mitterrand.
La médiathèque s’associe au 1er festival sur l’Afrique à Sète pour la promotion de l’art et la culture africaine.
2 expositions : L’eau et les forages en Afrique et les femmes et l’Afrique.
Rens. 04 67 46 05 06


Du 04 OCTOBRE au 23 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

L'or du Rhin et l’argent de l’Elbe

Illus
Hôtel Flottes de Sebasan.
Paysages de Wagner en gravures d’Elke Daemmrich.
Mardi au vendredi 14h30-18h, samedi 10h-12h30, 14h30-18h.
Site de l'artiste.

Accédez au site

Du 05 OCTOBRE au 30 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Partir ! Partir !

Illus
Espace d’art contemporain.
Une exposition dans le cadre de : "Je suis né étranger", programme d’art contemporain des Abattoirs de Toulouse en région Occitanie avec Libia Posada, Stéphanie Saadé, Carlos Uribe et Raphaël Zarka.
Qu’est-ce qui motive le fait de partir ?
Quand il est question de l’exil, dans le cadre du 80e anniversaire de la Retirada, que commémorent Bédarieux et son importante communauté espagnole, le motif de départ est bien celui de la guerre.
Horaires 04 67 95 48 27

Accédez au site

Du 08 OCTOBRE au 30 NOVEMBRE

AGDE (34)

La cave coopérative d'Agde, de sa création à nos jours

Office de Tourisme.
Exposition qui relate l’histoire de la cave de 1936 jusqu’à sa fusion en 1998 avec la cave de Marseillan pour devenir les Caves Henri de Richemer.
Horaires 06 45 82 46 14


Du 09 OCTOBRE au 08 DÉCEMBRE

BRAM (11)

Essar[t]s au singulier

Les Essar[t]s.
Œuvres de Thierry Gorgues, Yseult Houssais, Michel Philippon et Muriel Verderosa.
Mercredi au dimanche 14h-18h.
Rens. 04 68 24 40 66

Accédez au site

Du 11 OCTOBRE au 05 NOVEMBRE

OLONZAC (34)

Stéphane Peltier et Tatiana Rozenblat

Le Coin d'Art.
Stéphane Peltier, peintures et Tatiana Rozenblat, papier’art.
Mardi 9h30-12h et dimanche 10h-12h et 15h-17h.


Du 11 OCTOBRE au 14 OCTOBRE

CUXAC-D'AUDE (11)

L’Art sous la Halle

Marché couvert.
Une 10e édition avec de nombreux artistes peintres, sculpteurs, des vides atelier, des animations et bien sûr… des démonstrations.


Du 11 OCTOBRE au 22 DÉCEMBRE

SÈTE (34)

Gislaine Marro

Illus
Grand Hôtel.
Sculptures et gravures.
Rens. 06 17 62 64 87

Accédez au site

Du 11 OCTOBRE au 09 NOVEMBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Exposition collective

Illus
Espace Gibert.
A l’occasion des 30 ans de l’Espace Gibert, exposition collective et rétrospective avec entre autres artistes, le peintre Jean-Pierre Montaron.
Horaires 04 68 27 30 32


Du 12 OCTOBRE au 20 SEPTEMBRE

LE CAP D'AGDE (34)

Fortune à bord ! Chronique de la Jeanne-Elisabeth

Illus
Musée de l’Ephèbe.
Connu par les archives, le naufrage de la Jeanne-Elisabeth a longtemps retenu l’attention des chercheurs qui souhaitaient en retrouver l’épave jusqu’à ce qu’en 2006 des pilleurs découvrent le site et le mettent au saccage.
Vite réprimée, cette action clandestine a finalement débouché sur une fouille méthodique conduite par le Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines (Drassm).
L’étude a livré des objets, du bord ou de la cargaison, exceptionnellement bien conservés.
L’extrême intérêt de la collection archéologique mise au jour comme la diversité des passerelles jetées vers des fonds d’archives tant français qu’étrangers font de la Jeanne-Elisabeth un site emblématique du littoral languedocien.
Dès le 12 octobre : mobilier, vaisselle, chaussures, fourchettes, bouteilles… mais aussi 4000 piastres d’argent seront exposés.
Horaires 04 67 94 69 60

Accédez au site

Du 18 OCTOBRE au 31 DÉCEMBRE

CARCASSONNE (11)

Roulée par la mer

Maison du Chevalier.
Sylvie Rivillon, peintures et sculptures.
10h-12h et 14h-17h sauf dimanche.
Rens. 09 52 21 75 13

Accédez au site

Du 19 OCTOBRE au 03 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

Salon Arts Mony

Hôtel des Barons Lacoste.
Une 22e édition avec en invité d’honneur le sculpteur Michel Cordes alias Gaspard, également acteur dans Plus belle la vie où il est le patron du bar le Mistral…


Du 20 OCTOBRE au 31 DÉCEMBRE

SAINT-LAURENT-DE-LA-CABRERISSE (11)

Tony Cassius, Anna Camille et Martine Trouïs

Illus
Galerie de la Cabrerisse.
Tony Cassius sculptures et installations, Anna Camille et Martine Trouïs peintures.
Mardi, jeudi, vendredi et dimanche 11h-12h et 16h-18h30 ou sur RDV au 07 50 23 41 51

Accédez au site

Du 24 OCTOBRE au 07 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Les artistes de l’Atelier narbonnais

La Poudrière.
Peintures, sculptures, dessins…
11h-18h30. Entrée gratuite.


Du 26 OCTOBRE au 11 NOVEMBRE

AGDE (34)

La rue

Espace Molière.
Exposition de l’Atelier de Victor. C'est l’histoire de 10 passionnés dont le dénominateur commun est "l’Art "… sous toutes ses formes qu'il s’agisse de peinture, de collages, de sculptures. Bref... voilà plus d’une décennie que l’Atelier est né, le groupe a évolué au fil des ans et la passion, les échanges, les partages artistiques se sont renforcés.
10h-12h et 15h-18h30 sauf dimanche.


Du 30 OCTOBRE au 23 NOVEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Le cercle de la vie

Salle Jean-Claude Izzo.
Abdelkrim Ouazzani, dessins, peintures et sculptures.
Mardi au samedi 10h-12h et 14h-18h.

Accédez au site

Le 02 NOVEMBRE

SERVIAN (34)

Exposition-bourse de coquillages de collection

Illus
La Parenthèse, 9h-17h.
Une exposition pour le plaisir des yeux.
Des amateurs venus d’Italie, d’Espagne… et bien sûr de France vous présenteront leurs trouvailles ramenées des 4 coins du monde.
Rens. 06 16 68 53 94







Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin