Une
Du 01 JUIN au 30 JUIN 2019

No672


Olé ! Mag No672
Du 01 JUIN au 30 JUIN 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


pluridisciplinaire


Du 01 MAI au 07 JUILLET

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Total Festum

Illus
Festival des langues et des cultures catalane et occitane dans la Région Occitanie.
Programme sur le site.

Villeneuve les Béziers
Samedi 1/06
Place de la Mairie
17h-20h, Jòcs, jeux en bois pour petits et grands.
18h, visite théâtralisée et musicale avec le Duò d'Aquí, Joanda et Pénélope Marcin. Ce couple de comédien-chanteur met en lumière l'histoire et le patrimoine occitan du village.
19h15, Danças del Pais, spectacle de danses traditionnelles avec les associations de Villeneuve.
20h, banquet occitan.
21h, balèti avec le groupe tarnais Tradalam.
22h30, Grand fuòc de la Sant-Joan avec danse et musique occitane.

Montlaur (11)
Foyer
Dès 10h, Jornada dels Escolans.
19h, le duo Païch en concert.
20h, repas partagé.
21h, balèti avec Adrien Villeneuve et Bal e tu.

Villeneuvette (34)
Les 7 et 8/06
Rens. 06 23 75 22 42
En ville
Le 7/06
19h, Fibre par la Cie de danse Dakipaya Danza.
21h, Agram, Lo Barrut, percus et polyphonies.
22h30, Comme un ours, Alexis HK en concert.
Le 8/06
10h, balade avec la LPO.
11h30, Ceux des étangs, contes par Marie Coumes.
12h30, déjeuner sur l’herbe en musique.
14h30, Femme au bord… par la Cie de danse Elan.
15h, Loto, théâtre par la Cie Les Toiles Cirées.
16h-18h, lectures chuchotées et atelier origami.
18h, Medelha de Max Rouquette, théâtre par La Cie des Rêves du 22 mars.
21h, Belugueta, polyphonie progressive.
22h30, Ginger Sardine, théâtre de feu par la Cie Joyeuse gravité.
23h30, concert baléti avec Laüsa.

Pépieux (11)
Du 7 au 9/06
Boleg’al Sol #3
musicalsol.fr - 04 68 10 41 28
Jardin public
Passejada, stands IEO, ateliers, concerts, dédicaces…
Le 7/06
19h, Trio LaBeluga, slam électro trobar + Forró Raffut, forro païen + Polifònic System, dance floor polifonic.
Le 8/06
19hh, Trio Loubelya, bal trad’actuel + Delta Sònic, musique électro saupoudrée de bourrées, polka et autres farandoles + Mascarimiri, le côté italien de l’Occitanie.
Le 9/06
11h, déambulation totémique musicale avec la Fédération Totemic + Le Pois Chiche Masqué de Montaren + la Banda Brutti + les Frères Péteurs impénitents + Electrosonic + Grail'Òli.
14h, le Totemic Crew avec Claude Alranq + Grail'Òli + Electrosònic.

Bize Minervois (11)
Le 14/06
Salle du Peuple et promenade
18h30, balèti avec Los Roumegaïres.
19h, grand banquet populaire.
21h30, concert de Radio Babel Marseille avec une introduction musicale des enfants des écoles, final avec spectacle de feux.

Saint Marcel sur Aude
Les 14 et 15/06
Le 14/06
20h, stade, feu de la St Jean.
Le 15/06
18h30, place du Portanel, "Lo talher", pièce bilingue Occitan-Français par la Cie La Loue.
20h, Mercat médiéval.
21h, balèti avec les Manja Perdigalhs.
22h, retraite aux flambeaux.
23, spectacle de fuoc par Les Tanneurs de Drac.

Cazouls les Béziers
Le 15/06
Place des 140
18h, démonstration de danses traditionnelles par Les Treilles Cazoulines.
18h15, visite théâtralisée de Cazouls avec Le Duò d’Aqui.
19h30, projection d’un doc de Michel Camps sur le Cazouls des années 50.
20h, banquet occitan musical avec Les Treilles Cazoulines et Lèva Lo Pè.
Rés avant le 11/06 au 04 67 93 78 93.
21h15, Daniel Villanova… Sète, Bourougnan ou 30 ans de fous rires ?
23h, feu de la saint Jean avec Lèva Lo Pè, danses et musiques occitanes.

Maureilhan (34)
Le 21/06
Rés. 06 78 55 23 28
Place de la Mairie
18h30, chants des enfants des écoles.
19h, especialitat occitana pour apprendre à préparer un apéritif typiquement occitan.
20h, banquet occitan musical sur rés.
21h, balèti occitan avec la folle énergie de la Nilha.

St Pierre La mer (11)
Le 21/06
Rens. 04 68 46 61 31
Esplanade du front de mer
21h, Lou Dalfin, groupe italien qui chante en occitan, plus précisément dans sa variante provenço-alpine, appelée dans les vallées… la lengo nostro.

Carcassonne
Le 22/06
06 32 99 75 73 - 11bouge.com
Centre social Monsarrat
17h, Arab’Oc, rencontre des cultures arabe et occitane et Le Bal Arab’Oc, création sous la direction de Jocelyn Papon et Abdel Bouzbiba.

Portiragnes (34)
Le 22/06
Rens. 04 67 90 94 44
Esplanade Hôtel de ville
18h, passejada occitana avec Damian et les musicaires de la Farandole biterroise.
19h, église, Polifonias avec Farfantèlas, 5 chanteuses.
19h30, projection d’archives sur le Portiragnes des années 50.
20h15, banquet occitan musical avec la Farandole biterroise.
21h, concert de Bric a Drac.
22h30, passejada et Grand fuòc de la Sant-Joan avec les musiciens du Buòu de Portiragnes.

Sérignan (34)
Le 22/06
ville-serignan.fr
Rives de l’Orb
Paratge-Saint Jean.
16h-18h, jeu du capelet en musique.
19h-21h, danses en fanfare, jongleries de feu, animation sculpture ballons, balade à dos d’ânes…
21h, concert de l’Art à Tatouille et animations diverses.
23h, descente aux flambeaux jusqu’aux rives de l’Orb en musique avec les jongleurs de feu et feu d’artifice aux couleurs de l’Occitanie.

Narbonne
Le 23/06
Cours Mirabeau
16h-23h, l’Escolas Calandretas de Narbonne propose : initiation au tambourin, espace jeux, exposition, concert jeune public, repas traditionnel, concert balèti avec Les Sulfateurs Occitans, Grand feu de la Saint-Jean…

Puisserguier (34)
Le 25/06
Facebook : PatatrOc
Cour du Château
19h, balèti avec Les Sulfateurs Occitans, le Pélican et sa còla.
21h30, passa-carriera.
22h, place du Millénaire, feu de la St Jean et danses.

Accédez au site

Du 11 MAI au 22 JUIN

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Cab'Cabaret en tournée

Illus
Samedi 1/06 Roquebrun (34)
Esplanade.
À partir de 17h, installation artistique et ludique des Vélo-Machines.
18h, spectacle de marionnettes “Diablit@s”.
Participation libre et nécessaire.

Montady (34) - près de la mairie
Le 5/06
Dès 17h, installation artistique des Vélo-Machines.
18h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.

Lézignan Corbières - Gaujac - Prom’Aude
Le 8/06
11h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.

Béziers - Cosmopolithèque
Le 12/06
10h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.
14h30 et 20h30, ciné-concert.

Sallèles d’Aude
Le 18/06
21h, concert de Cab’Cabaret Music Folk Ensemble.
Rés. 06 21 49 09 18

Argens Minervois (11) - place
Le 22/06
Fête de la Saint Jean.

Accédez au site

Du 28 MAI au 02 JUIN

HAUT LANGUEDOC (34)

Mai Que Mai

Illus
12e édition.
Rens. 06 87 46 01 72

Colombières sur Orb
Le 1/06
Chapelle et mairie
9h, balade Los aucèls avec André Théron et Philippe Moro. Départ chapelle.
A partir de 18h30, Dansar la nueit… nuit de la danse avec 6 groupes pour se relayer jusqu’au petit jour sur le parquet Miel : Bodegam bal ; Nhac ; Duo Capel Lagreulet ; Sébastien Lagrange et Gael Rutkowski ; Laurent Cavalié, Guilhem Verger et Jean-Pierre Sarzier ; Duo Roche et Breugnot.
Changement de plateau avec JB Gloppe, la Cie Biloba, Jean-Pierre Sarzier, Piero Crucitti, Rocco Adduci et Paolo Napoli.

Accédez au site

Du 03 JUIN au 16 JUIN

ARZENS (11)

Les Estivales de la Malepère

25e cycle de conférences.
Conférences à 20h30.

Foyer municipal
Le 3/06
Vers une société durable pour tous... grâce à l’hydrogène ? par Egon Jottier.

Le 4/06
Insolite et mystérieux Desman des Pyrénées par Bruno Le Roux.

Le 5/06
Prévention de la maladie d’Alzheimer et des troubles cognitifs chez le sujet âgé par Pierre-Jean Ousset.

Le 6/06
La prévision météorologique sous tous ses aspects par Joël Collado.

Le 7/06
Changement climatique, fonte des glaces, réchauffement de l’océan et hausse de la mer par Annie Cazenave.

Le 8/06
10h-18h, 8e salon du livre et de la littérature régionale.

Le 10/06
Le Canal du Midi, l’essenCIEL par André Authier.

Le 11/06
Au clair de la Lune... par Jacques Arnould.

Le 12/06
Chemins par Axel Kahn.

Le 13/06
Entrons-nous dans un nouvel âge du capitalisme ? par Félix Torrès.

Le 14/06
La Coévolution homme-numérique : conjuguer l'imaginaire et l'intelligence numériques pour bâtir et porter le projet humain par Francis Jutand.

Le 15/06
21h, Pasión Flamenca, direc-tion El Molisero, danseur et chorégraphe.

Eglise
Le 16/06
16h, Chorale de la Malepère, direction Jean-Marc Miquel et Bloqu’enNotes chorale tarnaise), direction Pascale Gobin.

Accédez au site

Du 06 JUIN au 08 JUIN

SAINT-CHINIAN (34)

Scènes dans les Vignes

Illus
1re édition de cet évènement dont le but est de célébrer culture et vignoble du Saint-Chinianais.
Rens. 04 67 93 89 54

Parc du Château La Dournie
Tous les soirs, dès 19h, musique avec le Hérault Big Band.

Le 6/06
21h, Daniel Villanova dans 30 ans de fous-rires. Avec sa célèbre verve méridionale et son humour incomparable, il nous raconte ici dans le détail ses 30 ans de solo.

Le 7/06
21h, Mathieu Madenian dans "En État d’Urgence". Monologue aux accents Pagnolesques où il se livre et raconte les hilarantes péripéties de son quotidien…

Le 8/06
21h, Davell Crawford, concert annulé pour raisons médicales.

Accédez au site

Du 07 JUIN au 09 JUIN

PUILACHER (34)

Coop Live Festival

Illus
7 au 9 juin
Sportifs, peintres, plasticiens, photographes, musiciens…

Cave coopérative
Le 7/06
Dès le matin, visite et expo photo, live painting…
5 peintres et graffeurs : Bault, Sixe, Jace, Pro 176 et Ose ; 3 photographes : Kares Le Roy, Jean-Joaquim Crassous, et Raphaëlle Monvoisin et un plasticien : Hien.

Le 8/06
Dès 11h, ateliers graffiti avec Line UP (dès 8 ans), initiation et démos de parkour avec AMP, skate avec Sk8therapy, sérigraphie avec Anagraphis, live painting, expositions…
Dès 19h, démo de skate pro.
20h, concert avec Fabulous Sheep rock, Laura Cox Band hard blues et Rosedale, blues rock.

Le 9/06
10h30, conférence photo avec Kares Leroy, ateliers graffiti, initiation et démos skateboard, parkour et slackline, sérigraphie, expos…

Accédez au site

Du 07 JUIN au 10 JUIN

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Prom’Aude

Illus
La foire gratuite au cœur de l’Aude fête ses 30 ans.
Pinède de Gaujac
10h-23h30, artisans d’art et de bouche, agriculteurs, éleveurs feront découvrir leur savoir-faire et produits à plus de 40 000 visiteurs.
Bodegas, Vins & gastronomie, Village des artisans, Eco village, Nature et sports, Ferme vivante…

Le 7/06 Journée Jeunesse qui avait, l’an passé, réunit plus de 1 700 enfants !

Le 8/06 animations par la troupe de Cab’Cabaret avec dès 10h, installation des Vélo-Machines et à 17h, Diablit@s, spectacle de marionnettes.

Accédez au site

Le 09 JUIN

SAINT-GENIÈS-DE-FONTEDIT (34)

La Foire des Grenouilles

Illus
16e édition de cette manifestation gratuite.
Rens. 06 82 47 68 28
Place
9h, ouverture du marché où artisans, producteurs, créateurs locaux vous feront découvrir leur savoir-faire et du village citoyen où vous pourrez rencontrer et échanger avec des assos œuvrant pour des causes humanitaires et environnementales.
Dès 10h, début du festival avec 3 représentations en matinée.
12h, RDV à la Guinguette des bénévoles pour un apéro/ grillade musical en fanfare avec Les Kadors et le duo de rumba espagnole Los Niños.
14h, 16 compagnies de spectacles de rues vous attendent au détour d’une ruelle : spectacle burlesque, poétique ou humoristique… cirque, théâtre, équilibristes…
"Ensemble", spectacle musical dès 6 mois par la Cie La Gamme.
"Désunis", danse par la Cie Bakhus.
"Manto", marionnettes par la Cie Les Malles.
"La quête du râle", clown de la préhistoire par la Cie du Faubourg.
"Il faudra s’allonger sur le macadam pour y sentir la cruauté du monde" par Thierry Vidal.
"Followers" par la Cie Avec Des Géraniums.
"La roulotte à images" par la Cie Les Trucs en Scope.
"Zoé fait la sieste", clown dès 3 ans par la Cie Zoélastic.
"Nombril et élégance", théâtre et trapèze par la Cie Belly Buton.
"Croissance reviens, grande messe de la consommation !" par la Cie Triple AAA (dès 12 ans).
"Au delà de ma mère", dessin, projection et poésie par la Cie Les Voisins du Dessus.
"Bahia et Youssouf", marionnettes géaaannntes par la Cie Les Géants du Sud.
"Les souffleurs de rêves", des échassiers qui ont un poème pour vous… par la Cie Cielo.
"Ici le seul animal c'est moi !" par El Koté.
"Les Mobil’Hommes", musique amplifiée et revisitée !
"Des bijoux floraux juste pour vous"… avec la Cie A Fleur de Peau.
19h30, concert de clôture ave Vanupié, Lyre le Temps…, swing, électro et hip-hop.
Pendant la durée du festival l’asso Au Pays des Gnomes animera un coin jeux pour passer un moment agréable en famille ou entre amis.

Accédez au site

Le 15 JUIN

VILLEFLOURE (11)

Petites formes & Compagnies

Illus
4e édition de cette manifestation mettant en avant les formes courtes d’arts vivants : théâtre, danse, musique, chant et conte.
Rens. 06 79 73 91 97

Dans le village
Dès 17h30, accueil en musique puis déambulation avec les Cies l’Attroupement, Des 7 Bosses, le Ventilo, le groupe vocal Lauquet choral, l’association L'astragale, les conteuses de l’Aude et la Fanfare du Minervois.

Accédez au site

Du 21 JUIN au 23 AOÛT

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Patrimoine & Culture

Château Grand Moulin
Le 21/06
21h30, L’échappée Brel.
C’est l’aventure de Jacques avec les chansons de Brel, mais ce n’est pas que l’histoire de Jacques Brel. Juste une histoire d’amour que 3 âmes un peu égarées, le temps d’une représentation, vont nous restituer…
Réservation obligatoire au 04 68 27 10 32

Accédez au site

Du 27 JUIN au 30 JUIN

PORTIRAGNES (34)

Canalissimô

11e édition de ce festival où la programmation se déroule en grande partie sur le site de l’écluse et sur les berges du Canal du Midi.
Programme sur le site.

Accédez au site

Du 28 JUIN au 30 JUILLET

CARCASSONNE (11)

Festival de Carcassonne

Illus
Un festival qui démarre sur les chapeaux de roue avec déjà pas mal de spectacles complets. Renseignez-vous avant de vous déplacer !
Pour juin, uniquement des projections documentaires.

Le 28/06
Villa San Michele
22h, "Conversation avec Romy" de Patrick Jeudy.

Le 29/06
Villa San Michele
16h, "Qu’est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?" de Patrick Jeudy.
18h, "Marylin, dernières séances" de Patrick Jeudy.
Cour du Château Comtal
22h, "Françoise Dolto, au nom de l’enfant" de Virginie Linhart.

Le 30/06
Villa San Michele
16h, "Bardot amoureuse" de Virginie Linhart.
18h, "Les enfants du 209 rue St-Maur" de Ruth Zylberman.
Cour du Château Comtal
22h, "Occitanie, terre d’Aude" de J.K. Raymond Millet.
22h, "Joséphine Baker, 1re icône noire" de Ilana Navaro.

Accédez au site






Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin