Une
Du 01 AVRIL au 30 AVRIL 2019

No670


Olé ! Mag No670
Du 01 AVRIL au 30 AVRIL 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


pluridisciplinaire


Du 04 AVRIL au 07 AVRIL

SAINT-MARCEL-SUR-AUDE (11)

Aux Arts Citoyens

Semaine de la culture à la salle des fêtes.
Le 4/04, 21h, cinéma : "Que la lumière commence".
Le 5/04, 18h, conférence : "Du cubi au cubisme", "le fauvisme" par Patrick Dubreucq.
20h, apéritif de vernissage.
21h, cinéma : "La passion Van Gohg".
Le 6/04, 14h-20h : expositions artisanat d'art, peintures, sculptures, photographies…
14h-17h : ateliers pour petits et grands animés par le centre social "les passerelles".
20h30, Soirée cabaret : bulles et chansons françaises par la Cie Intermezzo.
Le 7/04, 14h-16h30 : expositions d'arts.
17h, "Volpone", théâtre par la Cie Les Tréteaux Errants.
20h, apéritif de clôture.
Entrée libre.


Du 05 AVRIL au 28 AVRIL

MÈZE (34)

Cultures du Monde, l’Espagne

Illus
Salle Jeanne Oulié
Le 5/04, 20h30, Federico’s de Filip Forgeau, mise en scène Philippe Flahaut, par Kevin Perez… qui a tout à la fois 30 ans, 60 ans et 90 ans. Il est fils, père et grand-père. 3 naissances pour forger une même mémoire. Celle de ceux que l’on a exilés, déportés, abandonnés, assassinés.

Médiathèque
Le 6/04, 10h30, Atelier découverte des épices du monde “L’Espagne et son mélange pour paëlla”, proposé par l’association En Route ! animé par Agnès Pesenti.

Cinéma Le Taurus
Le 11/04, 19h, projection de Mourir à Madrid, doc de Frédéric Rossif.

Salle Jeanne Oulié
Le 13/04, 20h30, ¡Dolorès! mise en scène Christophe Devietti et Jean-Christophe Coutaud, par Jean-Christophe Coutaud, Cie Spektra.

Château de Girard
Le 14/04, 10h30-17h, journée espagnole.

Médiathèque
Le 17/04, 10h30, Atelier “En route vers l'Espagne”, présentation animée d’albums Jeunesse. Dès 3 ans.

Cinéma Le Taurus
Le 17/04, 19h, projection Le silence des autres, documentaire d’Almudena Carracedo et Robert Baha.

Salle Jeanne Oulié
Du 17 au 19/04, l’école de musique invite le groupe espagnol Fetén Fetén. Master class, ateliers et concerts au programme.

Cinéma Le Taurus
Le 18/04, 19h, ciné débat autour du documentaire Marinaleda, un village en utopie de Sophie Bolze, documentaire du système social et politique, à contre-courant du modèle prédominant, adopté par ce village andalou depuis 1979.

salle Jeanne Oulié
Le 19/04, 19h, Fetén Fetén en concert.

Château de Girard
Le 24/04, 15h, Conte pour enfants, Mèze l’espagnole et les 80 ans de La Retirada.

Cinéma Le Taurus
Le 25/04, 10h30, ciné conte autour de Le rêve de Sam, 4 courts métrages d’animations.

Médiathèque
Le 26/04, 18h30, conférence Guerre d’Espagne et exil républicain espagnol : les pages occultées de l’histoire de France par l’ASEREF.

Accédez au site

Du 19 AVRIL au 21 AVRIL

BÉZIERS (34)

Riquet fait son festival

Illus
Théâtre des Franciscains
Rens. 04 67 36 82 80

Le 19, 20h et le 20, 18h : "Non mais t’as vu ma tête !" de Luc Amoros, Cie Lucamoros, mise en scène Brigitte Gonzalez. C’est un peintre, seul sur la scène, face aux enfants, avec sa grande toile. En l’espace de trois tableaux il va, tour à tour, tenter d’exécuter son autoportrait, le portrait de l’un de ses spectateurs volontaires, puis, enfin, celui du public.

Le 20, 10h-12h et 14h-18h : Laissez-vous raconter une histoire...
10h-13h et 14h-17h : atelier marionnettes et coloriage.
10h-13h et 14h-18h : ateliers typographie, papier marbré.
10h, 11h ,12h, 14h, 15h et 16h : atelier cirque.
10h30-12h : initiation à l’écriture des hiéroglyphes.
10h30-11h30, 12h-13h, 14h15-15h15 et 16h30-17h30 : atelier de mise en voix autour de la poésie.
10h30-12h et 14h-15h30 : initiation à l’improvisation théâtrale.
11h-12h30, 14h-15h30 et 16h-17h30 : atelier de sculpture en fil de fer.
13h45-15h45 et 16h18h : atelier danse et théâtralité.
14h-16h : atelier graphisme végétal.
14h-14h45 : lecture de contes égyptiens.
15h-16h : philosophons à partir des fables.
16h-18h : atelier créatif accessoire.
16h15-17h15 : créons une petite bande dessinée.

Les 20 et 21, 10h-18h : espace librairie avec Clareton des Sources, stands avec les éditions Alexandra de St Prix, Karibencyla, Du Mont, Privat, Tertium.
Stands auteurs avec : Patrice Cartier, Véronique Cauchy, Eric Hubsch, Nathalie Janer, Anne Letuffe, Amandine Marshall, Hélène Montardre et Michel Piquemal, parrain de cette premère édition du festival.







Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin