Une
Du 01 AOÛT au 31 AOÛT 2019

No674


Olé ! Mag No674
Du 01 AOÛT au 31 AOÛT 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


musique


Du 23 JUIN au 21 SEPTEMBRE

MÈZE (34)

Festival sur tous les tons

Illus
A l’affiche un programme éclectique mêlant : gospel, musique classique, lyrique, swing, jazz, street art et expression libre.
Un festival dont le but est la sauvegarde de la chapelle des Pénitents, lieu propice aux rencontres culturelles et artistiques.

Chapelle des Pénitents
Exposition : Sacré St Art, Acte IV Momies et Anagraphis.

Le 7/08
21h, Autour de Django Reinhardt, swing manouche avec Nicolas Grosso et Les Zazous Zélés.

Le 21/08
20h, apéro-concert avec Ça souffle sur les cordes Trio pour de la chanson française swing.

Accédez au site

Du 30 JUIN au 01 SEPTEMBRE

CESSERAS (34)

Les Musicales de Saint Germain

Illus
Chapelle.
Le 11/08, 17h30 : le Trio Haydn, Céline Dulac flûte traversière, Sharman Plesner violon et Philippe Henry violoncelle, interprète Joseph Haydn, Carl Philipp Emanuel Bach (fils de Jean-Sébastien Bach) et Wolfgang Amadeus Mozart.

Le 1er/09, 17h30 : l’Ensemble vocal Marselha pour des polyphonies de Claudio Monteverdi, Sigismondo d’India et Michel Lambert.

Accédez au site

Du 01 JUILLET au 16 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Les Troubadours chantent l’art roman en Occitanie

Le 11/08
Narbonne, Abbaye de Fontfroide, 21h30 : Aria è Terra, quintet pour des polyphonies corses, des chants traditionnels et contemporains profanes et sacrés, arrangés spéciale-ment par le groupe.

Accédez au site

Du 01 JUILLET au 14 DÉCEMBRE

NARBONNE (11)

Orgue à Narbonne

Festival en entrée libre. Rens. 06 08 06 22 24
Concerts à 20h30.

Narbonne - Cathédrale St Just et St Pasteur
Le 6/08 : récital de Sergio Millitello (Rome).
Le 15/08 : concert de Jean-François Escourrou, orgue (Narbonne) et Nicolas Planchon, trompette (Montpellier).
Le 27/08 : récital d’Hendrik Burkard, lauréat du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris.

Accédez au site

Du 05 JUILLET au 23 AOÛT

GRAND NARBONNE (11)

La Tempora du Grand Narbonne

Illus
Concerts à 21h30.
Le 1/08, Névian, espace culturel : The bongo hop, musique tropicale (concert annulé).
Le 2/08, St Nazaire d’Aude, Jardin public : Karpatt, chanson française.
Le 7/08, Caves, parvis du foyer : Radio Tutti feat. Barilla Sisters, psychelectric tarentelle.
Le 8/08, Bize, promenade : Radio Tutti feat. Barilla Sisters, psychelectric tarentelle.
Le 9/08, Mirepeïsset, parc des Platanes : Mon côté punk, chanson française.
Le 10/08, Ste Valière, place de l’église : Le trottoir d’en face, chanson française.
Le 23/08, Raissac d’Aude, parc : Une Touche d’Optimisme, chanson française.

Accédez au site

Du 06 JUILLET au 31 AOÛT

CARCASSONNE (11)

Les Vents d’Anges

Illus
Récitals d’orgue à 11h.
Eglise St Vincent
Le 3/08 : "Miroirs" par Hendrik Burkard, œuvres de Buxtehude, Bach et Franck.
Le 10/08 : "Viva España !" par Marc Fitze (Bern) pour Cabanilles, Lefébure-Wély et Ravel.
Le 17/08 : "Lyrisme et force de l’orgue français" par Pascal Reber (Strasbourg) pour Franck, Vierne et Fleury.
Le 24/08 : "Classiques et romantiques" par Lukasz Romanek (Wroclaw) pour Bach, Mendelssohn, Guilmant et des improvisations.
Le 31/08 : "Passions, Consolations…" par Michel Bourcier (Nantes) pour Franck, Liszt et Duruflé.


Du 11 JUILLET au 29 AOÛT

MÈZE (34)

Jeudis jazz à Beauvignac

Illus
Soirées jazz, tapas et vins du cru… sous les étoiles ! Concert à 19h30.
Rens. 04 67 43 80 48

Caveau de Beauvignac
Le 1/08 : Gaël Horelou, du maloya au jazz américain.
Le 8/08 : Rose Betty Klub, jazz swing.
Le 15/08 : Elles’Wing, swing festif.
Le 22/08 : Nella Celeste-Valentin Jam.
Le 29/08 : Gramophone Stomp, jazz manouche.


Du 20 JUILLET au 06 AOÛT

BASSIN DE THAU (34)

Fiest’A Sète

Illus
23e édition de ce festival des musiques du monde avec concerts, cinéma musical, tchatches, ateliers enfants et ados, before, expositions… Détail sur le site.
Concerts à 21h.

Le 1er/08 : Fiesta à La Havane avec Ana Carla Maza + Omara Portuondo et Roberto Fonseca 4tet.
Le 2/08 : Nuit indienne avec Fanna-Fi-Allah + Susheela Raman.
Le 3/08 : Cap sur le Cap-Vert avec Lucibela + Lura, Nancy Vieira, Teofilo Chantre, Elida Almei-da et Lucibela pour un hom-mage à Cesaria Evora.
Le 4/08 : Les Orientales avec Le Trio Joubran + Sofiane Saidi & Mazalda.
Le 5/08 : Mambo, salsa & cumbia avec l’Orquesta Akokàn + La Yegros.
Le 6/08 : African groove avec Antibalas + BCUC feat. Femi Kuti.

Accédez au site

Du 23 JUILLET au 20 AOÛT

AGDE (34)

Estiv’Agde

Illus
Sur les berges de l’Hérault, à côté de la Cathédrale, 5 concerts gratuits sur la scène flottante.

Le 6/08
21h, Cats on trees, les Toulousains Nina Goern et Yohan Hennequin, découvertes du Printemps de Bourges 2010, ont sorti en novembre, "Néon".
1re partie : les finalistes casting Cap Talent.

Le 13/08
21h, Bénabar, nouvel album "Le début de la suite".
1re partie : Virgil Garreau.

Le 20/08
21h, Joyce Jonathan et son style folk très personnel.
1re partie : Washing Blue.

Accédez au site

Du 31 JUILLET au 21 AOÛT

LAMALOU-LES-BAINS (34)

Festival d'opérettes

Illus
Rens. 04 67 95 63 07
Mise en scène : Frédéric L’Huillier, Philippe Béranger, Fabrice Lelièvre, Carole Clin et Lovénah L’Huillier.
Direction musicale : Bruno Conti et Baptiste Masson.
Chorégraphie : Felipe Calvarro et Lovénah L’Huillier.

Théâtre
Le 4/08, 15h : "Phiphi" d’Albert Willemetz.
Le 7/08, 21h : "Rêve de valse" d’Oscar Straus.
Le 11/08, 15h : "Le pays du sourire" de Franz Lehár.
Le 14/08 : Soirée dîner concert flamenco avec Felipe Calvarro, Claude Chaubet, Sébastien Sarda, Sophia Alilat et Clément Duvert.
Le 15/08, 15h : "Gipsy" de Francis Lopez.
Le 18/08, 15h : "La route fleurie" de Francis Lopez.
Le 21/08, 21h : "Pas sur la bouche" de Maurice Yvain.

Accédez au site

Du 01 AOÛT au 02 AOÛT

NARBONNE-PLAGE (11)

La Primavera

Festival de musique espagnole.

Terrasses de la mer
Les 2 jours : 11h-13h, animations avec taureau rodéo, coro rociero, parade d’échassiers, Dj…
Le 1er/08, 19h : Chispa Flamenca, spectacle de danses.
20h30 : Chopo, flamenco fusion.
21h45 : El Ultimo Tributo, groupe barcelonais pop rock flamenco.
Le 2/08, 19h : flashmob pour être acteur du festival !
20h30 : Lorenzo Ruiz, flamenco.
21h45 : Tato Garcia, fervent ambassadeur de la rumba catalane.

Accédez au site

Du 02 AOÛT au 04 AOÛT

FLEURY (11)

Festejada

30e édition. Concerts dès 21h.

Stade de la Condamine
Le 2/08 : Alpha Blondy + The Fallen Angels + DJ Loloman + G-rom.
Le 3/08 : Abba fever tribute Show + Les Shivering Toffees + Jeff Strike + Jean Bruce.
Le 4/08 : Jérémy Frérot + Hurricane + Benjamin le dauphin + Terry Juan.

Accédez au site

Du 02 AOÛT au 04 AOÛT

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les Arts Métis

Illus
4e édition.
Théâtre de Verdure
Le 2/08, 19h30 : Rudy B Solo explore un univers où s’arrêtent les mots et où commencent les notes.
21h : South Brothers, duo qui s’approprie la musique du sud des Etats-Unis, avec
des vieilles chansons qui transpirent le deep south.
22h : La fille Allumette, spectacle de chansons françaises, “à texte”, accompagné à la guitare acoustique et au violon.

Le 3/08, 19h30 : Koa grand ensemble, aux croisements du jazz moderne et du rock progressif.
21h30 : Gaël Horellou, pour du jazz au rythme de l’Océan Indien et aux couleurs de La Réunion.

Le 4/08, 19h30 : Jean-Charles Agou et Emmanuel Pi Djob pour de la soul aux tonalités africaines. La rencontre de deux artistes inspirés ; le jazz méditerranéen, le blues et la soul pour un concert mélodique et envoûtant.
21h30 : Izumrud, sextet russe venu de l’Oural pour un mélange de classique, ethnique, jazz, blues et rock.

Accédez au site

Du 02 AOÛT au 04 AOÛT

OLARGUES (34)

Festibaloche

Illus
Cœur du village
Le 2/08, 20h : Netna, ragga-dancehall + Broussaï, reggae + 47Ter, rap + Sidi Wacho, hip hop aux sonorités sud-américaines.

Le 3/08, 20h : Chimango mélange accordéons français, guitares gitanes et percus cubaines + Princesses Leya, la toute 1re comédie musicale sur le métal, emmenée par Dedo et Antoine Schoumsky + Shake Shake Go, indie pop.

Le 4/08, 22h : Flavia Coehlo mêle samba, baile funk, reggae, afrobeat, hip-hop, forró… + Al’Tarba X Senbeï, hip hop, électro + Droogz Brigade, hip hop aux sonorités punk.

Accédez au site

Du 03 AOÛT au 04 AOÛT

ROUJAN (34)

Festival Occitan

Illus
Rens. 06 66 79 97 57
Musique festive, visuelle et engagée pour ces 2 soirées qui proposent le dessus du panier occitan !

Parking du stade
Le 3/08, 20h : Gata Negra + Les Barbeaux + Les Diables de la Garrigue.
Le 4/08, 20h : Mauresca Fracàs Dub + Sidi Wacho.


Du 08 AOÛT au 10 AOÛT

GRAND ORB (34)

Voix d’Orgues

Illus
Du classique au jazz…

Le 8/08
Lamalou les Bains, église St Pierre de Rhèdes, 17h30 : Duo Café Sylvabelle avec Sébastien Mazoyer, accordéon, clavier et Pierre Nentwig, violoncelle. Des musiques populaires aux musiques savantes.

Bédarieux, église St Louis, 19h : lancement du festival.
21h : Christopher Hainsworth, orgue et Sölen Dikener, violoncelle.
Prestation précédée d’une création de Bruno Rattini.

Le 9/08
Bédarieux, salle Achille Bex, 16h : atelier découverte Improvisation sur l’image avec Adam Bernadac.
Église St Louis, 18h : ciné concert avec Adam Bernadac, orgue.
21h : transcription musicale de film avec Curro Savoy, siffleur et Enrique Martin, orgue.

St Gervais sur Mare, église, 17h : Anne Rodier voix, Sara Avent violoncelle et Marc Chiron orgue. Précédé d’une création de Gabriel Field.

Avène, église, 18h : Café Sylvabelle avec Sébastien Mazoyer accordéon, clavier, Pierre Nentwig violoncelle et Isabelle Desmero chant, orgue de Barbarie.

Le 10/08
Bédarieux, église St Louis, 11h : extraits de "Pierre et le loup" de Sergueï Prokofiev et du "Carnaval des animaux" de Camille Saint-Saëns par Marie-Cécile Lahor, orgue et Sylvain Stawski, récitant.

Villemagne, église, 17h : Anne Rodier voix et Sara Avent violoncelle.
Précédé d’une création de Rudolf Sulzenbacher.

Bédarieux, La Tuilerie, 18h : du jazz avec Laurent Dehors, saxo et Matthew Bourne, piano.
21h : du gospel avec the Gospel River et Emmanuel Pi Djob.

Accédez au site

Du 09 AOÛT au 10 AOÛT

ROQUEFÈRE (11)

Jazz sous les châtaigniers

Illus
19e édition. Chaque soir, à 18h30, un concert gratuit accueille les festivaliers. L
es concerts débutent à 21h.

Le 9/08, 18h30 : Naïma Quartet, Naïma Girou chant et contrebasse, John Owens guitare, Jules Le Risbé piano, et Thomas Doméné batterie.
Sarah McKenzie Quartet, "Secrets of my heart" avec Sarah McKenzie piano et voix, Pierre Boussaguet basse, Hugo Lippi guitare, Sebastiaan de Krom batterie.

Le 10/08
18h30, Jean-Michel Cabrol Quartet, avec Jean-Michel Cabrol saxo, Gérard Poncin piano et synthé, Philippe Panel basse et contrebasse, Vincent Calmettes batterie. Harol Lopez-Nussa Trio, "Un Día Cualquiera" avec Harold López-Nussa piano, son frère Ruy Adrián López-Nussa batterie et percus, Gaston Joya basse.

Accédez au site

Du 09 AOÛT au 11 AOÛT

MAILHAC (11)

Mailh Fest’OC

Illus
4e édition. Dès 18h.
Stade
Le 9/08 : Seed Ja, duo soul rap + Les furieux du Squat, punk + Les Tempiliers, musiques festives + Les Zingueurs, rock festif et bohème.

Le 10/08 : Ofee, reggae, ska + Rage Against The Marmottes, vandale-musette + La Brigade du Kif, ska festif + Fightorpeamotte, frock + Djt Purple, drum & bass.

Le 11/08 : Les Tambours de la Cesse, percussions + Giramundo, reggae + Les Fines Gueules, musiques festives + Goulamas’K, ska rock.

Accédez au site

Du 12 AOÛT au 14 AOÛT

MONTPEYROUX (34)

Voix divines

Illus
Festival sous la direction artistique de Ulrike Van Cotthem & Conrad Wilkinson.
Eglise du Barry. Rens. 06 38 31 15 44
2 artistes peintres, Martha Smagacz Vergeot & Benjamin Orcajada vont exposer et embellir le site.

Lundi 12 - Sur le thème de la Russie
17h, ouverture du festival en compagnie des artistes peintre et sculpteur Martha Smagacz Vergeot et Benjamin Orcajada.
17h30, spectacle Jeune public : Histoire de Babar le petit éléphant, musique de Francis Poulenc - Texte de Jean de Brunhoff.
19h, concert en plein air avec Zima et son répertoire mêlé des rythmes joyeux et de romances mélancoliques typiques de la culture russe traditionnelle et des chants tziganes.
21h, Concert avec Igor Morosow, baryton et Conrad Wilkinson, piano.

Mardi 13
17h, atelier avec Frédéric Parment autour des chants traditionnels des indiens d'Amérique.
19h, concert musique occitane avec Philippe Vialard.
​21h, Concert avec L"es deux yeux bleus de ma bien-aimée"
​Ulrike Van Cotthem, soprano et Conrad Wilkinson, piano

Mercredi 14
17h, master class de chant lyrique avec Michel Vallat.
19h, Morena la griotte, harangue musicale et théâtrale.
21h, concert avec Monika Evlyn Liiv, mezzo soprano et Conrad Wilkinson, piano.

Accédez au site

Le 14 AOÛT

SÈTE (34)

La route du large

Illus
15e édition.
Théâtre de la mer, 20h : Les Brassen’s not dead + les Naufragés + René Binamé + Kurt et Keemah.


Du 14 AOÛT au 17 AOÛT

SAINT-THIBÉRY (34)

Jazz Saint Thibéry

Illus
Le 14/08
Place Francis-Laurent, 19h : The New Virginia Creepers Band.

Le 15/08
Place du marché, 13h-15h : Fleur de Jazz.
Cave à jazz, 14h30-17h : masterclass swing avec Les Sourdines à l’huile.
Espace Cessero, 17h30 : masterclass de danse swing avec Montpeul’swing.
Pré de l’île, 17h30 : Chewing Notes.
Place de la Mairie, 20h : Serge Casero "Mosaïc Songs".
22h : Carolina Reapers Swing.

Le 16/08
Cave à jazz, 10h-16h : masterclass swing animée par Danny Barron.
16h-17h : représentation du groupe masterclass et d’Ajit Saint-Thib.
Pré de l’île, 17h30 : Soleil Nomade, jazz manouche.
Place de la Mairie, 20h : Drom Blanchard Quartet, jazz manouche.
Cave à jazz, 22h : Les Sourdines à l’huile.

Le 17/08
Place de la Mairie, 20h : Tony Kasima Trio, swing, blues.
22h : The Sassy Swingers.

Accédez au site

Du 16 AOÛT au 17 AOÛT

FRONTIGNAN (34)

Live Reggae Festival

Illus
Arènes, 19h.
Le 16/08 : Isiah Shaka + Jules Muzanzo + Dawchy + Sidya + Flora Sicot + Natty + Emma Lamadji + Warm Up Selecta Mickysan + Mano & Livity + Shoobidoo sound.

Le 17/08 : Keety Roots + Ramon Judah + Don Fe + Jah Work Promotion.

Accédez au site

Du 18 AOÛT au 19 AOÛT

LES CABANES DE FLEURY (11)

Festival Jazz

Illus
Place du Globe. Concerts dès 19h.
Le 18/08 : Jazz in Oc + The Rythm gamblers.
Le 19/08 : Jazz in Oc + Santandréa jazz band.


Du 22 AOÛT au 25 AOÛT

VALRAS-PLAGE (34)

Musiques d’ici et d’ailleurs

Illus
Théâtre de la mer, dès 21h30.
Le 22/08 : Robyn Bennett, entre jazz, swing et soul.
Le 23/08 : Amari Famili, compos et mélodies tziganes.
Le 24/08 : Suzane, électro-pop.
Le 25/08 : Haïdouti Orkestar, à la croisée des cultures gypsy turques et orientales.


Du 23 AOÛT au 24 AOÛT

TOURBES (34)

Tourbes O’ Jazz

Rens. 07 80 49 85 43

Parc Anglade
Le 23/08, 19h30 : Jazz Society Trio pour un jazz hédoniste où l’on perçoit l’âme du gospel, les mélodies du blues et les rythmes de l’Afrique.
21h30 : Irina Gonzales Septet pour un cocktail multiculturel : Cuba, Mexique, Guadeloupe, Guinée, France, La Réunion… et le Jazz !

Le 24/08, 19h30 : Jelly Rolls Quartet, swing pour le plus grand bonheur des danseurs de lindy-hop !
21h30 : Caloé Quartet qui navigue entre chanson française, swing et jazz.

Accédez au site

Du 23 AOÛT au 24 AOÛT

VILLENEUVE-LÈS-BÉZIERS (34)

Jazz Festival

Illus
22e édition. Concerts gratuits.

Place Michel Solans
Le 23/08
20h45 : The Buddy Jazz Club, groupe de musiciens qui se sont rencontrés dans la Mecque du swing et du jazz… New Orleans.
22h30 : Canibals Dandies, 7tet pour un jazz intemporel, celui encore fumant des clubs de la plus grande ville de Louisiane.

Le 24/08
20h45 : Swing Vandals, 6 musiciens qui interprètent jazz swing et jazz manouche tout en y alliant musiques grecque, italienne, espagnole et française.
22h30 : The Sweet Peppers, sextet qui fait revivre le jazz des années 20 à 40, entre arrangements inédits et impros collectives.

Accédez au site

Le 28 AOÛT

SAINT-PIERRE LA MER (11)

Moonwave Festival

1re édition de ce festival électro-pop où de nombreux DJ vont se succéder dès 21h30.

Esplanade du front de mer : Reflex + André Dalcan + Jean Bruce + Benjamin le Dauphin + Terry Juan.







Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin