Une
Du 01 MARS au 31 MARS 2020

No680


Olé ! Mag No680
Du 01 MARS au 31 MARS 2020
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration

ARTS VIVANTS


danse


Le 03 MARS

BÉZIERS (34)

Marie-Antoinette

Illus
Zinga Zanga, 20h30.
Ballet pour 22 danseurs, musique Joseph Haydn et Christoph Willibald Gluck, chorégraphie Thierry Malandain.
Création 2019 par l’Orchestre symphonique d’Euskadi et le Malandain Ballet Biarritz.
Comment une Reine adorée de son peuple, perdit-elle son affection avant de mourir de sa haine ?

Accédez au site

Du 04 MARS au 05 MARS

NARBONNE (11)

Vertical Influences

Illus
Espace de Liberté, patinoire, le 4/03 19h et 21h et le 5/03 20h.
Par la Cie Le patin libre, chorégraphie et interprétation Alexandre Hamel, Pascale Jodoin, Samory Ba, Jasmin Boivin et Taylor Dilley, musique Jasmin Boivin.
5 Québécois alliant énergie du hip-hop, audace de la danse contemporaine et virtuosité de la glisse.

Accédez au site

Du 06 MARS au 07 MARS

NARBONNE (11)

Accords Ouverts Dièse

Illus
Théâtre de l’Entresort, 21h.
De Ousseni Sako, avec Ousseni Sako et Hugues Germain.
Une création chorégraphique qui propose d’explorer le chemin de beaucoup d’artistes africains qui, nourris de leurs traditions, vont à la rencontre du monde.
Rens. 04 68 75 02 73

Accédez au site

Le 13 MARS

SÉRIGNAN (34)

Empreinte - Spectacle complet

Illus
La Cigalière, 20h30.
Direction artistique Riyad Fghani, écriture, mise en scène et chorégraphie Rachid Hamchaoui, Cie Pockemon Crew.
Un voyage trépidant, une course du temps mise en corps et en mouvement, à la fois l’écho du passé et la réalité du présent d’artistes qui rêvent de laisser une trace indélébile aux nouvelles générations.
Dès 7 ans.

Accédez au site

Le 20 MARS

CARCASSONNE (11)

Rock The Ballet X

Théâtre, 20h30.
10e anniversaire. Sur des morceaux de Queen, Michael Jackson, les Rolling Stones ou encore les Beatles, chorégraphies d’Adrienne Canterna pour 10 danseurs.

Accédez au site

Le 24 MARS

BÉZIERS (34)

Hardmonia

Théâtre des Franciscains, 20h.
Spectacle par la Cie Corps itinérants.
Danse contemporaine dans laquelle 2 interprètes aux corps atypiques, mettent leurs corps au défi et vont devoir visiter 3 ressources : l’Ombre (l’inconnu), l’Amour Universel et la Lumière (la connaissance).
Dès 8 ans.

Accédez au site

Du 24 MARS au 25 MARS

SÈTE (34)

São Paulo Dance Company

Illus
Théâtre Molière, le 24 à 20h30 et le 25 à 19h.
Au Brésil, la danse n’est pas que samba et carnaval !
La São Paulo Dance Company en fait une belle démonstration sous la direction d’Inês Bogéa, ancienne danseuse de Grupo Corpo, qui dirige cette jeune compagnie, qui figure parmi les meilleurs ballets internationaux.
La technique sans faille des danseurs vient de leur formation classique et d’une sensibilité remarquable qui se prêtent parfaitement aux présentations de chorégraphes tels que l’allemand Marco Goecke, qui présente "L’oiseau de feu, pas de deux" sur une musique d’Igor Stravinsky quand, avec "Agora", Cassi Abranches sculpte les mouvements du corps de chaque danseur sur un mélange de percussions afro-brésiliennes, de rock et de chant contemporain. Enfin, Joëlle Bouvier, avec "Odisseia", mêle des fragments de musique de Heitor Villa-Lobos à des extraits de Jean-Sébastien Bach et à la voix de Maria Bethânia. Cette superbe compagnie résume à elle seule la force et la sensualité du Brésil et transmet à merveille cette fulgurance.

Accédez au site

Le 27 MARS

SERVIAN (34)

Aime “B”

La Parenthèse, 20h.
Piècee François Mauduit. Création avec le Jeune Ballet Béziers Méditerranée.


Le 27 MARS

PENNAUTIER (11)

La mécanique des ombres

Illus
Théâtre Na Loba, 20h30.
Chorégraphie, mise en scène et interprétation Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès, Cie Naïf Production.
3 danseurs-acrobates, 3 figures identiques, amnésiques de leur condition, gesticulent avec une persévérance proche de l’absurde, pour redécouvrir les codes de la relation humaine.
Rens. 04 68 69 53 65


Le 27 MARS

NARBONNE (11)

São Paulo Dance Company

Théâtre + Cinéma, 20h.
La São Paulo Dance Company, direction Inês Bogéa, présente 3 chorégraphies : "Agora" de Cassi Abranches, "L’oiseau de feu, pas de deux" de Marco Goecke et "Odisseia", chorégraphie Joëlle Bouvier.

Accédez au site

Le 29 MARS

NARBONNE (11)

Le chemin des légendes

Illus
Arena, 20h.
3e et dernier volet de la trilogie de Irish Celtic.

Accédez au site

Le 31 MARS

FOUZILHON (34)

La rouille

Illus
Théâtre de Pierres, 20h30.
Joué et dansé par Alfredo Vargas, texte Philippe Saulle, mise en scène Isabelle Saulle, Cie Manifeste.
Pièce bavarde pour un danseur en chute libre.

Accédez au site

Le 31 MARS

CARCASSONNE (11)

Pasión Flamenca

Théâtre, 20h30.
Chorégraphie Matilde Rubio, musique Oscar Gallardo, Miguel Orengo, Isabel Fernández et Antonio Guirao…
5 musiciens pour un ballet de 12 danseurs.
Soliste invitée : Carmen Coy.

Accédez au site






Facebook
Mail
Newsletter



Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin