Une
Du 01 MARS au 31 MARS 2020

No680


Olé ! Mag No680
Du 01 MARS au 31 MARS 2020
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration

CINÉMA


dans vos salles


Du 01 MARS au 29 MARS

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Piano-Tiroir, 18h.
Le 1/03 : Play (Anthony Marciano)
Le 8/03 : Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part (Arnaud Viard)
Le 15/03 : Les vétos (Julie Manoukian)
Le 22/03 : L’esprit de famille (Eric Besnard)
Le 29/03 : L'adieu (Lulu Wang)

Accédez au site

Du 01 MARS au 10 MARS

FRONTIGNAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
CinéMistral.
Du 1 au 3/03
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part (Arnaud Viard)
- Filles de joie (Frédéric Fonteyne et Anne Paulicevich)
- L'esprit de famille (Eric Besnard)
- Un divan à Tunis (Manele Labidi)
- Cuban network (Olivier Assayas)
- La fille au bracelet (Stéphane Demoustier)
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- Le voyage du Dr Doolittle (Stephen Gaghan)

Du 4 au 10/03
- La dernière vie de Simon (Léo Karmann)
- Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
- Dark waters (Todd Haynes)
- Deux (Filippo Meneghetti)
- Pat et Mat en hiver (courts métrages tchèques)
- Filles de joie (Frédéric Fonteyne et Anne Paulicevich)

Du 6 au 8/03
Week end 100% Femmes je vous aime
Manifestation en partenariat avec La Nouvelle Librairie sétoise qui présentera une sélection d'ouvrages - essais, romans, livres jeunesse et bandes dessinées… en écho avec la programmation.
Rens. 04 67 48 92 77
CinéMistral
Le 7/03 : 16h, projection de L’un chante, l’autre pas d’Agnès Varda. 18h30, projection de Haut les filles de François Armanet. Débat en présence des Collectives Culottées.
20h30, apéro Cinéma suivi de la projection de Woman de Yann Arthus-Bertrand et Anastasia Mikova.
Le 8/03 : 12h, brunch Cinéma suivi de la projection de Radioactive de Marjane Sartrapi. 16h, projection de Accoucher autrement de Camille Teixeiras. 18h15, apéro Cinéma et projection du court-métrage de Les jouteuses de Frontignan de Vincent Di Rosa.
18h45, projection de Female Pleasure, documentaire de Barbara Miller.
21h, La bonne épouse, projection en avant-première du film de Martin Provost.

Les horaires

Le 01 MARS

NARBONNE (11)

All that jazz

Illus
Théâtre+Cinéma, 17h30.
Un film de Bob Fosse

Accédez au site

Du 01 MARS au 29 MARS

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
Le 1/03, 15h : Mission Yéti (Pierre Greco, Nancy Florence Savard)
Le 1/03, 17h : Cuban Network (Olivier Assayas) Vost
Le 6/03, 18h : Les filles du Dr March (Greta Gerwig) Vost
Le 6/03, 20h30 : Les vétos (Julie Manoukian)
Le 8/03, 15h : Le voyage du Dr Dolittle (Stephen Gaghan)
Le 8/03, 17h : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
Le 27/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)
Le 29/03, 15h : JoJo Rabbit (Taika Waititi)
Le 29/03, 17h : Judy (Rupert Goold) Vost

Accédez au site

Du 01 MARS au 29 MARS

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
Du 1 au 15/03
- Notre Dame (Valérie Donzelli)
- Mission Yéti (Pierre Greco, Nancy Florence Savard)
- Je ne rêve que de vous (Laurent Heynemann)
- Les filles du Dr March (Greta Gerwig) Vost
- Revenir (Jessica Palud)
- Les étendues imaginaires (Siew Hua Yeo) Vost
- Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
- Les vétos (Julie Manoukian)
- Le voyage du Dr Dolittle (Stephen Gaghan)
- L'homme du sud (Jean Renoir) Vost
- Nina Wu (Midi Z) Vost
- SamSam (Tanguy De Kermel)

Du 18 au 29/03
- Papi-sitter (Philippe Guillard)
- Deux (Filippo Meneghetti)
- Un jour si blanc (Hlynur Palmason) Vost
- Judy (Rupert Goold) Vost
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood) VF et Vost
- L'extraordinaire voyage de Marona (Anca Damian)
- Le photographe (Ritesh Batra) Vost
- Un divan à Tunis (Manele Labidi) Vost
- 3 aventures de Broke (Yuan Qing) Vost
- JoJo Rabbit (Taika Waititi)

Les horaires

Du 01 MARS au 17 MARS

AGDE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Travelling.

Du 1 au 3/03
- Deux (Filippo Meneghetti)
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- 10 jours sans maman (Ludovic Bernard)
- Sonic le film (Jeff Fowler)
- Jojo rabbit (Taika Waititi)
- Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
- The gentlemen (Guy Ritchie)
- Ducobu 3 (Elie Semoun)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- SamSam (Tanguy De Kermel)
- Le voyage du Dr Doolittle (Stephen Gaghan)
- Le photographe (Ritesh Batra)
- Birds of prey (Cathy Yan)
- La fille au bracelet (Stéphane Demoustier)
- De Gaulle (Gabriel Le Bomin)

Du 4 au 10/03
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- De Gaulle (Gabriel Le Bomin)
- Judy (Rupert Goold)
- SamSam (Tanguy De Kermel)
- Sonic le film (Jeff Fowler)
- Papi-sitter (Philippe Guillard)
- Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
- Woman (Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand)
- En avant (Dan Scanion)
- 10 jours sans maman (Ludovic Bernard)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- Un divan à Tunis (Manele Labidi)
- Scandale (Jay Roach)
- Filles de joie (Frédéric Fonteyne et Anne Paulicevich)
- Une fille facile (Rebecca Zlotowski)
- Be natural (Pamela B. Green)
- Radioactive (Marjane Satrapi)
- Made in Bangladesh (Rubaiyat Hossain)
- The perfect candidate (Haifaa Al Mansour)
- La bonne épouse (Martin Provost)
- Adam (Maryam Touzani)
- Femmes d'Argentine (Juan Solanas)

Du 11 au 17/03
- Dark waters (Todd Haynes)
- Papi-sitter (Philippe Guillard)
- Woman (Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand)
- La bonne épouse (Martin Provost)
- Sonic le film (Jeff Fowler)
- Lara Jenkins (Jan-Ole Gerster)
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- De Gaulle (Gabriel Le Bomin)
- En avant (Dan Scanion)
- 10 jours sans maman (Ludovic Bernard)
- Femmes d'Argentine (Juan Solanas)
- Lettre à Franco (Alejandro Amenábar)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- Divorce Club (Michaël Youn)

Les horaires

Du 01 MARS au 31 MARS

PÉZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Molière.
Du 1 au 3/03
- Swallow (Carlo Mirabella-Davis)
- Je ne rêve que de vous (Laurent Heynemann)

Du 5 au 10/03
- Adoration (Fabrice Du Welz)
- Scandale (Jay Roach)
- Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part (Arnaud Viard)
- Doole Doole (Jean-Claude Thierry)

Du 11 au 17/03
- Le voyage du Dr Doolittle (Stephen Gaghan)
- Le lion (Ludovic Colbeau-Justin)
- Les traducteurs (Régis Roinsard)
- Le photographe (Ritesh Batra)

Du 19 au 24/03
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- 1917 (Sam Mendes)
- Un soir en Toscane (Jacek Borcuch)
- Mes jours de gloire (Antoine de Bary)

Du 25 au 31/03
- Mine de rien (Mathias Mlekuz)
- En avant (Dan Scanion)
- L'état sauvage (Audrey Baudouin)
- Invisible man (Leigh Whannell)
- Sacré village (Marie-Monique Robin)

Les horaires

Du 01 MARS au 31 MARS

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.
Du 1 au 3/03
- 10 jours sans maman (Ludovic Bernard)
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- Birds of prey (Cathy Yan)
- Jojo rabbit (Taika Waititi)
- Histoire d'un regard (Mariana Otero)
- Cuban network (Olivier Assayas)

Du 4 au 10/03
- De Gaulle (Gabriel Le Bomin)
- En avant (Dan Scanion)
- La fille au bracelet (Stéphane Demoustier)
- Queen & Slim (Melina Matsoukas)
- Lourdes (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
- La cravate (Mathias Théry, Etienne Chaillou)

Du 11 au 17/03
- La bonne épouse (Martin Provost)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- Un divan à Tunis (Manele Labidi)
- Sonic le film (Jeff Fowler)
- Aquarela, l'odyssée de l'eau (Victor Kossakovsky)
- Le voyage du Dr Doolittle (Stephen Gaghan)
- La llorona (Jayro Bustamante)

Du 18 au 24/03
- En avant (Dan Scanion)
- Invisible man (Leigh Whannell)
- Dark waters (Todd Haynes)
- La communion (Jan Komasa)
- Mine de rien (Mathias Mlekuz)
- Lettre à Franco (Alejandro Amenábar)
- Marche avec les loups (Jean-Michel Bertrand)

Du 25 au 31/03
- Mulan (Niki Caro)
- Miss (Ruben Alves)
- Woman (Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand)
- Cyrille agriculteur (Rodolphe Marconi)
- Wet season (Anthony Chen)
- Deux (Filippo Meneghetti)
- L'odyssée de Choum (Julien Bisaro, Sonja Rohleder, Carol Freeman)

Horaires sur le site

Du 01 MARS au 10 MARS

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière.
Du 1 au 3/03
- Lettre à Franco (Alejandro Amenábar)
- The boy, la malédiction de Brahms (William Brent Bell)
- Ducobu 3 (Elie Semoun)
- Histoire d'un regard (Mariana Otero)
- Sonic le film (Jeff Fowler)
- De Gaulle (Gabriel Le Bomin)
- Notre-Dame du Nil (Atiq Rahimi)
- Mes jours de gloire (Antoine de Bary)
- Un divan à Tunis (Manele Labidi)
- Jojo rabbit (Taika Waititi)
- En avant (Dan Scanion)
- Parasite (Bong Joon Ho) - Version noir et blanc

Du 4 au 10/03
- 10 jours sans maman (Ludovic Bernard)
- En avant (Dan Scanion)
- La communion (Jan Komasa)
- L'appel de la forêt (Chris Sanders)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- Lettre à Franco (Alejandro Amenábar)
- Lucky (Olivier Van Hoofstadt)
- Mickey and the bear (Annabelle Attanasio)
- Mine de rien (Mathias Mlekuz)
- Woman (Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand)
- Une vie meilleure (Grégory Lassalle)
- Une mère incroyable (Franco Lolli)

Horaires sur le site

Du 01 MARS au 10 MARS

CARCASSONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Multiplexe CGR.
Programmation Art et essai.

Du 1 au 3/03
- Dark waters (Todd Haynes)
- Lettre à Franco (Alejandro Amenábar)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- Un divan à Tunis (Manele Labidi)
- Deux (Filippo Meneghetti)
- La llorona (Jayro Bustamante)
- L'équipe de secours (Janis Cimermanis)

Du 4 au 10/03
- La cravate (Mathias Théry, Etienne Chaillou)
- De Gaulle (Gabriel Le Bomin)
- Woman (Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand)
- Female pleasure (Barbara Miller)
- Notre-Dame du Nil (Atiq Rahimi)
- Amare Amaro (Julien Paolini)
- Dark waters (Todd Haynes)
- Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
- Lettre à Franco (Alejandro Amenábar)
- L'extraordinaire voyage de Marona (Anca Damian)

Les horaires

Du 02 MARS au 30 MARS

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
Le 2/03, 18h : Les traducteurs (Régis Roinsard)
Le 2/03, 20h30 : Le lion (Ludovic Colbeau-Justin)
Le 9/03, 18h : Les filles du Dr March (Greta Gerwig) Vost
Le 9/03, 20h30 : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
Le 16/03, 18h : Notre Dame (Valérie Donzelli)
Le 16/03, 20h30 : Revenir (Jessica Palud)
Le 21/03, 18h : Judy (Rupert Goold) Vost
Le 21/03, 20h30 : RLe cas Richard Jewell (Clint Eastwood) Vost
Le 30/03, 18h : Le photographe (Ritesh Batra) Vost
Le 30/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)

Accédez au site

Du 03 MARS au 31 MARS

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Pierre Richard.
Le 3/03, 18h : Synonymes (Nadav Lapid) Vost
Le 3/03, 20h30 : Mission Yéti (Pierre Greco, Nancy Florence Savard)
Le 4/03, 18h : Notre Dame (Valérie Donzelli)
Le 4/03, 20h30 : Les vétos (Julie Manoukian)
Le 7/03, 17h : Le voyage du Dr Dolittle (Stephen Gaghan)
Le 7/03, 20h30 : Les filles du Dr March (Greta Gerwig) Vost
Le 10/03, 18h : Les étendues imaginaires (Siew Hua Yeo) Vost
Le 10/03, 20h30 : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
Le 12/03, 18h : Nina Wu (Midi Z) Vost
Le 12/03, 20h30 : Revenir (Jessica Palud)
Le 17/03, 18h : L'homme du sud (Jean Renoir) Vost
Le 17/03, 20h30 : SamSam (Tanguy De Kermel)
Le 18/03, 18h : Judy (Rupert Goold) Vost
Le 18/03, 20h30 : Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
Le 22/03, 15h : L'extraordinaire voyage de Marona (Anca Damian)
Le 22/03, 17h : Deux (Filippo Meneghetti)
Le 24/03, 18h : Un jour si blanc (Hlynur Palmason) Vost
Le 24/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)
Le 26/03, 18h : Le photographe (Ritesh Batra) Vost
Le 26/03, 20h30 : Judy (Rupert Goold) Vost
Le 29/03, 16h : Le vieil homme et la me (Alexandre Petrov)
Le 30/03, 18h : 3 aventures de Broke (Yuan Qing) Vost
Le 30/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)
Le 31/03, 18h : Un divan à Tunis (Manele Labidi) Vost
Le 31/03, 20h30 : JoJo Rabbit (Taika Waititi)

Accédez au site

Du 03 MARS au 31 MARS

DURBAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer municipal.
Le 3/03, 20h30 : Le lion (Ludovic Colbeau-Justin)
Le 17/03, 16h : Les vétos (Julie Manoukian)
Le 20/03, 20h30 : Deux (Filippo Meneghetti)
Le 31/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)

Accédez au site

Le 03 MARS

NARBONNE (11)

Taxi parisien

Illus
Médiathèque, 15h.
Histoires sans paroles, film documentaire sous-titré de Robert Bozzi.
Gratuit. Rens. 04 68 43 40 40


Le 05 MARS

BIZE-MINERVOIS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle du Peuple.
18h : Les vétos (Julie Manoukian)
20h30 : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)

Accédez au site

Le 05 MARS

SÈTE (34)

Quais des Docs : Un long été brûlant en Palestine

Illus
Cinéma le Comoedia, 20h30.
Un film documentaire de Norma Marcos.
Rencontre avec la réalisatrice après la projection.
Originaire de Bethléem, la réalisatrice retourne sur les traces de son enfance pour rendre visite à sa mère. À cette occasion, elle vous propose de découvrir avec elle comment la vie en Palestine s’est accoutumée à l’occupation.
Entre bombardements à l’Ouest et boycott à l’Est, les habitants tentent malgré tout de continuer à construire leur société. On découvre à travers, un artiste, un boulanger, une paysanne, un fleuriste, un banquier ou encore une pilote automobile, comment ces personnes sont touchées par ce conflit dans leur vie quotidienne, leur solidarité envers Gaza tout en tentant de construire leur société malgré l’occupation et l’oppression.


Du 06 MARS au 24 MARS

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès
Le 6/03, 18h : Les vétos (Julie Manoukian)
Le 6/03, 20h30 : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
Le 24/03, 18h : Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)
Le 24/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)

Accédez au site

Du 08 MARS au 14 MARS

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
Le 8/03, 15h : Le voyage du Dr Dolittle (Stephen Gaghan)
Le 8/03, 17h : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
Le 14/03, 20h30 : Notre Dame (Valérie Donzelli)

Accédez au site

Le 08 MARS

SÈTE (34)

Femmes d'Argentine

Illus
Cinéma Comœdia, 20h30.
Un film de Juan Solanas.
Soirée spéciale "Journée de la femme" avec Les Collectives Culottées et Le Planning Familial.
Rens. 06 29 58 28 53

Accédez au site

Du 11 MARS au 25 MARS

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
Le 11/03, 18h : Revenir (Jessica Palud)
Le 11/03, 20h30 : Le prince oublié (Michel Hazanavicius)
Le 25/03, 18h : Judy (Rupert Goold) - Vost
Le 25/03, 20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)

Accédez au site

Le 13 MARS

PÉZENAS (34)

La leçon de piano

Illus
Cinéma Le Molière, 21h.
Un film de Jane Campion


Du 15 MARS au 25 MARS

PRÉMIAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Au Fil des Arts.
Le 15/03, 17h30 : Hiroshima mon amour (Alain Resnais)
Le 25/03, 20h30 : Paulina (Santiago Mitre)

Accédez au site

Du 17 MARS au 28 MARS

SÈTE (34)

Quinzaine du film noir

Illus
Projections mais aussi expositions, conférences…
Rens. 04 67 46 05 06

Médiathèque
Le 17/03, 19h : Assurance sur la mort (Billy Wilder)
Le 18/03, 18h : Laura (Otto Preminger)
Le 19/03, 15h30 : Le facteur sonne toujours deux fois (Tay Garnett)
Le 20/03, 18h : Le grand sommeil (Howard Hawks)
Le 21/03, 18h : La dame de ShanghaÏ (Orson Welles)
Le 24/03, 18h : Quand la ville dort (John Huston)
Le 25/03, 18 : Règlement de comptes (Fritz Lang)
Le 27/03, 18h : L’Ultime razzia (Stanley Kubrick)
Le 28/03, 16h : Traquenard (Nicolas Ray)

Cinéma Comœdia
Le 23/03, 20h30 : Les tueurs (Robert Siodmak)

La Passerelle
Le 26/03, 18h : En quatrième vitesse (Robert Aldrich)

Accédez au site

Le 25 MARS

CAZOULS-LÈS-BÉZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle François Mitterrand.
10h30 : Mission Yéti (Pierre Greco, Nancy Florence Savard)
15h : Une belle équipe (Mohamed Hamidi)
18h : L'appel de la forêt (Chris Sanders)
20h30 : Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood)


Le 27 MARS

PUISSERGUIER (34)

Le cerveau des enfants

Illus
MJC, 18h.
Un film de Stéphanie Brillant. Une plongée dans les neurosciences qui explique comment nos expériences dans l'enfance façonnent notre cerveau.
Soirée ciné-débat. Entrée libre.
Réservation conseillée au 04 67 93 80 85


Le 28 MARS

ARGELIERS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de spectacles
18h : Le cas Richard Jewell (Clint Eastwood) - Vost
20h30 : Papi-sitter (Philippe Guillard)

Accédez au site

Le 29 MARS

SÈTE (34)

Noces de sang

Illus
Cinéma Le Comœdia, 20h30.
Un film de Carlos Saura







Facebook
Mail
Newsletter



Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin